Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
7094
8

Команда Шевченко. На первом рубеже

Акценты. Авторская рубрика о футболе и промежуточных итогах выступления сборной Украины

Команда Шевченко. На первом рубеже
ФФУ

Прежде всего, видимо, следует напомнить, что здесь с Вами беседует не эксперт, а зритель. Не профессионал, а любитель футбола. Чье мнение никогда не претендовало на истину. Но всегда находились те, кому оно было интересно. Как и мне, впрочем, всегда интересны мнения других, если они высказаны грамотно, доходчиво и аргументированно.

С момента назначения Андрея Шевченко главным тренером сборной Украины прошло четыре месяца. Он прошел с командой первый этап отбора на чемпионат мира, и эти осенние матчи составили 40% всего группового турнира. Пришло время подводить первые итоги и делать первые выводы. Пусть, в данном случае, они будут зрительскими и дилетантскими.

Этому дилетанту есть с чем сравнивать. Он смотрит футбол уже сорок лет, и последние двадцать из них – в качестве спортивного журналиста. Но с Вами он общается, как равный с равным: это условная беседа двух болельщиков, случайно встретившихся на улице и увлекшихся разговором на любимую тему.

Итак, Шевченко. Начну с того, что меня никогда не было среди тех, кто бросал камни в его предшественника. О Михаиле Фоменко скажу только хорошее. Я благодарен ему за то, что он сумел совершить уже казавшееся невозможным после бегства из сборной Блохина. За первую в истории Украины победу над топ-командой в «лобовом» официальном матче. За выход на Евро, в конце концов.

Когда-то я уже говорил это: если разобраться, то именно Фоменко был самым эффективным из тренеров сборной. К тому же, он сумел удержать ее на плаву в трудное время и в сложных обстоятельствах. Этим летом ему пришло время уходить, но только этим летом и только потому, что, похоже, он уже дал сборной все, что мог дать.

Не было меня и в числе тех (а имя им – легион), кто трубно голосил по поводу назначения Шевченко. Мне было крайне любопытно, как себя проявит на столь ответственном посту человек, не имеющий ни грана опыта в качестве главного тренера футбольной команды. Но не более. Его назначение скорее интриговало, нежели вызывало желание поупражняться в иронии.

Я тогда лишь добросовестно перечислил все странности и сложности нынешнего варианта сборной Украины с ее составом и тренерским штабом. После чего пожелал ей удачи и занял место в излюбленной ложе бенуара, дабы в качестве зрителя наблюдать за дальнейшим развитием событий. Что же я увидел на этой сцене?

Начнем с того, что на поверхности, и что требуют от тренера в первую очередь – с результата. Команда Шевченко, с учетом вчерашней товарищеской игры, провела пять матчей. Поражения ей пока неведомы. Это немало само по себе: среди соперников были и такие, кто явно мог нас огорчить. А Исландия с Турцией и сейчас в рейтинге ФИФА находятся выше Украины.

При этом мы забивали в каждой игре, а в общей сложности забили голов втрое больше, чем пропустили. Выиграв у всех, у кого должны были выигрывать. И не проиграв остальным – тем же Исландии и Турции. И ушли на зимний перерыв, занимая искомое второе место в группе. Понятно, что можем потерять его уже в следующем туре, но мы сейчас говорим о конкретном рубеже.

Теперь о ничейных матчах. Стоит напомнить, что вырвать победу у исландцев не позволил лишь промах с пенальти (до сих пор убежден, что тогда не прошло даром двукратное рявканье в микрофон придурка из фан-зоны в момент разбега Коноплянки на пустом стадионе), а у турок по ходу встречи мы выигрывали в два мяча. То есть, «отскакивали» явно не мы.

Команда Шевченко пытается играть первым номером, с позиции силы, она стремится играть в классический футбол, а не в ту развесистую клюкву, которой у нас десятилетиями принято было его называть. Когда господствовала тактика: отдать сопернику мяч и навязать борьбу за него. Разумеется, не считая игр с явными аутсайдерами.

Мне, как любителю игры, это отрадно. Я с однозначным интересом смотрю матчи сборной Украины. Ну, положим, вчерашний стоит особняком, и интерес тут заключался в другом. А говоря об официальных играх, отмечу: все они, как по мне, были зрелищными, за естественным исключением той, что прошла при пустых трибунах. А это уже очень много.

Все они держали в напряжении почти до упора. И, конечно, во встречах с Косово и Финляндией это было для нас излишним. Но тут следует понимать и помнить: эта сборная еще только строится. Но при этом еще и дает результат. Что особенно ценно.

То, что команда, фактически создающаяся заново, не уступила по игре тем же Исландии и Турции, и таки-сумела доказать свое превосходство над аутсайдером группы – уже хорошо. Несколько туже пошли дела в последних матчах. И с Финляндией, и с Сербией, по-хорошему, результат должен был быть иным. Где-то нам улыбнулась удача, не без этого.

Шевченко объясняет это накопившейся усталостью. Давайте просто поверим ему на слово и дождемся матча в Хорватии. Который станет последним недостающим звеном для понимания того, какой же именно отметкой оценить выступление Украины в первом круге. Круг воистину замкнется: мы увидим свою команду на фоне последнего и самого грозного из соперников.

А возвращаясь к везению, могу сказать, что в целом Фортуна вела себя в отношении нас вполне толерантно, то огорчая своими капризами, а то и одаривая милостями. То есть, в итоге нельзя сказать, что команде Шевченко последовательно фартит, или наоборот. Все в плепорцию.

Да и на судейство вряд ли имеет смысл пенять. Особенно после того, что мы увидели вчера.

Пересмотрев все свои материалы о матчах этого цикла, могу смело заявить: наиболее яркой личностью в составе нашей команды по совокупности впечатлений является Андрей Ярмоленко. Также заслуживает быть названным особо Артем Кравец.

Если же говорить о моих личных предпочтениях, то третьим бы сюда добавил Богдана Бутко. На мой взгляд, именно он является наиболее ярким представителем новой волны игроков, ставших стабильными игроками основы при Шевченко. Перечислю их всех: Соболь, Бутко, Коваленко, Зинченко и, пожалуй, тот же Кравец.

То есть, по большому счету, освежились фланги обороны и центральная зона атаки. И, как по мне, это было сделано своевременно и достаточно эффективно. Оглядываясь на остальных, возможно, имеет смысл задуматься о том, кто сумеет достойно заменить Кучера. Хачериди? Да кто ж этого не хочет, барин? Только пусть он сначала сам в себе разберется, наконец.

О тренерском штабе. Каюсь, были опасения, что он может сыграть в лебедя, рака и щуку. Пока они, к счастью, ничем не подтверждаются. Невооруженным глазом мне представляется вполне сплоченная команда – эдакий второй уровень команды Шевченко, если не первый. И если эта свита сумеет сделать нам короля, буду только рад этому.

В общем и целом, могу сказать, что команда Шевченко этой осенью превзошла мои ожидания. Невзирая на слабость внутреннего чемпионата и, скажем так, нестабильность наших представителей в зарубежных клубах, вопреки тому, что буквально перешерстили полсостава, Украина выглядит вполне конкурентной и реально способной бороться за второе место в группе.

О первом давайте помолчим хотя бы до очной ставки с хорватами. Однако замечу, на мой взгляд, команда Шевченко способна прогрессировать. И вопрос лишь в том, насколько быстро. Видно, что командой занимаются те, кто точно знает, что он делает. И если Андрей в этой связке не верховный иерарх сущего, а скорее фронтмен, то меня от этого почему-то не коробит.

Есть результат. Есть игра, пусть некоторые ее в упор не видят. Ну, если хотите, яркие проблески игры. А Вы хотели все и сразу, с нового листа - и в первых же матчах? А самое главное – у меня есть желание смотреть игру сборной Украины и сопереживать ей не только потому, что я здесь живу. Честно говоря, припомнить подобное в обозримом прошлом затруднительно.

И потому, все с тем же нескрываемым интересом, я требую продолжения банкета!

Игорь ЮРИЧ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

«Вы знаете, чей это клуб?» Раскрыта реакция Павелка на поражение Кривбасса
Футбол | 29 марта 2024, 12:46 0
«Вы знаете, чей это клуб?» Раскрыта реакция Павелка на поражение Кривбасса

Фемис Сагиров поделился интересной историей многолетней давности

Экс-чемпион мира: Фьюри выставляет себя идиотом. Он знает, что попал в беду
Бокс | 29 марта 2024, 01:57 0
Экс-чемпион мира: Фьюри выставляет себя идиотом. Он знает, что попал в беду

Карл Фроч прокомментировал поведение Тайсона перед боем против Александра Усика

Комментарии 8
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
sus1ik
Хорошо написал.
Спасибо.
RomarioUA
Ни добавить, ни убавить.
Только сказать спасибо автору за хорошую статью!
Vladimir Yednak
Автор довольно объективно отразил ситуацию в сборной! Но не указал, что ее тренерский состав "рисковые парни", которые вызывали на игры почти 30% игроков не имеющих постоянной практики в своих клубах.
Андрей Штогрин
шо у караваева с лицом?
bm25111972
Спасибо за объектив и позитив.Всегда приятно читать
derevan
добрый вечер всем!Интересная статья,если честно не получилосьпосмотреть игры сборной,но и сейчас уверен,что именно Андрей "верховный иерарх сущего"но и
фронтмены знают свое дело💰💰💰🎩👍&#
9996;₪!