Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 17 января 2020, 06:19
3486
0

Первая лига. Падал прошлогодний снег

Зима, как всегда, врасплох застала составителей футбольных календарей

| Обновлено 17 января 2020, 06:19
3486
0
Первая лига. Падал прошлогодний снег
Верес - Сумы - 2:1, veres.club

Недавно, столичный мэр Виталий Кличко сделал любопытное признание. Мол, насколько раньше обожал зиму, настолько же сейчас ее недолюбливает, поскольку приходится бороться со снегом. Наверняка, подобные чувства к этому виду атмосферных осадков испытывают и футбольные функционеры. Из года в год ломают они головы над составлением календарей соревнований, и каждый раз, зима для них (как, впрочем, и для коммунальщиков), как снег на голову. А с этого сезона, как известно, первый дивизион еще и расширили, команд стало больше, и уложиться в «золотую осень» никак не получается.

Первыми из-за коварного циклона пострадали клубы низших лиг, в первой на неопределенную пока дату перенесли встречу «Буковины» с «Тернополем». Несмотря на предупреждения Гидрометцентра и ПФЛ, как ни старались расчистить поле, сделать этого не удалось и черновицкий стадион «Буковина» не смог принять гостей. К великому сожалению Сергея Шищенко: его команда в четырех последних домашних матчах выступает просто здорово – две победы, две ничьи и ни одного пропущенного мяча. Видимо, теперь будут рубиться ранней весной, скорее всего, в грязи, если не в снегу.

Остальные хозяева свои матчи провели, и почти все из них выиграли. Из команд первой четверки оплошал лишь «Гелиос», так ведь и соперник был под стать – «Колос», хорошо помнящий обиднейшее домашнее поражение от «солнечных» 1:3. Взять победный реванш в Харькове не удалось, хотя подопечные Руслана Костышина и набрали приличный ход, переиграв в предыдущих турах «Нефтяник-Укрнефть» и «Черкасский Днепр». Теперь, решение задачи попадания в тройку, поставленной молодым и амбициозным специалистом перед коваливским коллективом, придется отложить до весны.

В Ровно на заснеженном стадионе «Колос» отношения выясняли местный «Верес» и «Сумы». Несмотря на непогоду, за волевой победой хозяев наблюдало 1800 зрителей. Благодаря этому успеху ровенцы вернулись на вторую позицию, их наставник Владимир Мазяр поблагодарил команду за желание и отдельно за второй тайм, а также сказал «спасибо» преданным болельщикам. Тренер проигравших Павел Кикоть отметил, что играть в комбинационный футбол на таком поле тяжело, и «Верес» победил на классе, поскольку был сильнее в индивидуальном мастерстве.

Выиграл и лидер первенства, на сей раз «Ильичивец» не упустил победу, забив первым, а, наоборот, вырвал волевую, обо всех перипетиях красочно рассказывали на пресс-конференции и Александр Севидов, и Юрий Сак. Но в силу возникшего «договорного» скандала, бессмысленно цитировать специалистов и упоминать подробности срежиссированного поединка.

Команда-сенсация первой половины чемпионата - «Нефтяник-Укрнефть» продолжает удивлять. В этом туре ахтырцы обыграли «Десну», победившую в трех матчах подряд, лишив ее, тем самым, второго места в таблице - команда из Чернигова опустилась на третью позицию. Наставник победителей Владимир Кныш тоже поблагодарил болельщиков: «Если в такую погоду зрители не остались дома, а пришли на стадион, это хорошо и Ахтырка будет жить».

И «Полтава» и «Арсенал» имели перед этим туром по 23 очка и шли рядом в турнирной таблице. В первом круге в выездном поединке полтавчане добыли минимальную победу 1:0. Сейчас ситуация повторилась, с точностью до наоборот: уже канониры на выезде взяли три очка, минимально выиграв. При этом выступали без двух ключевых защитников, дисквалифицированных Гетьмана и Майданевича. Победный гол на счету лучшего бомбардира команды Эсеолы (8 мячей).

В заснеженном Киеве третья команда предыдущего чемпионата «Оболонь» принимала бронзового призера второй лиги «Ингулец» и сумела добыть яркую волевую победу. Уступая по ходу матча 0:1, пивовары собрались и отгрузили гостям из села Петрово четыре мяча. Первый из них в активе лучшего снайпера киевлян Ильи Коваленко (9 мячей). Рулевой хозяев Олег Мазуренко отметил характер ребят, проявленный в сложную погоду в борьбе с не менее трудным соперников, навязавшим силовую борьбу, и назвал своих парней настоящими мужиками. Его визави Сергей Лавриненко уже традиционно посетовал на грубейшие ошибки вратаря и линии обороны.

«Николаев», проигравший две встречи на выезде, сумел дома переиграть «Скалу» и немного улучшить свои турнирные позиции. Помогла корабелам и дисквалификация сразу четырех стрыйских футболистов. Тренер николаевцев Руслан Забранский, отметив, как и все без исключения его коллеги, неважную погоду, признался: «Установка на этот матч была, наверное, самой короткой – пять минут. Просили – проще и подальше. Но ребята даже на таком мокром поле пытались что-то разыгрывать». Его оппонент Василий Малик посетовал на судейство: «Какие комментарии могут быть, сами все видели. Судя по тому, как сегодня судили, вижу, не все плохо в Николаеве. По тем пенальти что были, дают перебивать, наш мяч чистый не засчитывают. Ребята в раздевалке растерянные сидят, и спрашивают, зачем такой футбол нужен?..»

А вот поединок «Черкасского Днепра» и «Авангарда» сопровождал дождь. Напомним, после отставки Александра Кирилюка хозяева проводили свой первый поединок под руководством и.о. главного тренера Виталия Кобзаря. Начал он свою работу с минимальной победы над краматорцами, отметив, что команда не могла не победить.

Иван АНДРЕЙЧЕНКО

Первая лига. 19-й тур

13 ноября, воскресенье

«Полтава» — «Арсенал» — 0:1
Гол
: Эссеола, 71.
Удаление: Соломка (П), 87.

«Оболонь-Бровар» — «Ингулец» — 4:1
Голы:
Коваленко, 66, Даценко, 69, Продан, 74, Еременко, 86 — Панасенко, 47.

«Николаев» — «Скала» — 2:0
Голы:
Батюшин, 11 пенальти, Бессалов, 51.

«Нефтяник-Укрнефть» — «Десна» — 2:0
Голы
: Г. Пасич, 30, Арвеладзе, 90+2 пенальти.
Удаление:
Коберидзе (Д), 74

«Черкасский Днепр» — «Авангард» — 1:0
Гол:
Бушман, 11.

«Верес» — «Сумы» — 2:1
Голы
: Сергийчук, 53, Сикорский, 56 — Брикнер, 43.

«Буковина» — «Тернополь» — не состоялся.

14 ноября, понедельник

«Ильичевец» — «Горняк-Спорт» — 3:1
Голы:
Фомин, 48, 82, Тищенко, 88 — Гарбар, 28.

«Гелиос» — «Колос» — 0:0
Удаление: Чередниченко (Г), 72.

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины
Футбол | 25 апреля 2024, 11:05 14
Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины

Анчелотти планирует выпустить Кепу и Куртуа в старте в ближайшее время

Новое направление. Названы два клуба, которые претендуют на Мудрика
Футбол | 25 апреля 2024, 17:13 0
Новое направление. Названы два клуба, которые претендуют на Мудрика

Пока непонятно, зайдет ли речь об аренде или же о продаже украинца

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.