Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 15 ноября 2016, 12:05
772
1

Олег ФЕДОРЧУК: «У сборной проблемы с разнообразием тактик»

Во вторник наша национальная команда в Харькове закроет 2016 год спаррингом с Сербией

| Обновлено 15 ноября 2016, 12:05
772
1
Олег ФЕДОРЧУК: «У сборной проблемы с разнообразием тактик»
Сегодня в Харькове наша сборная закроет 2016 год товарняком с Сербией. Кстати, как и мы, идущей на втором месте в своей группе отбора на ЧМ, и тоже с 8 очками. Матч начнется в 21:00. Матч с балканцами для нас – своего рода тренировка отборочной игры с Хорватией, которая ждет «сине-желтых» 24 марта в Загребе. Но еще, как заявил Андрей Шевченко: «Это возможность проверить сборников, которые меньше играли. Дам возможность всем сыграть. Хотим посмотреть разные схемы». «Сегодня» прикинула, какую схему и каких игроков можем увидеть против Сербии.
 
Напомним, отбор на мир-2018 (с Исландией, 1:1) мы начинали без чистого форварда, с Коваленко в роли «фальшивой десятки». Следующие три матча (Турция— 2:2, Косово — 3:0, Финляндия — 1:0) проводили с Кравцом на острие и так называемым раульевским перевернутым треугольником: Степаненко — Коваленко — Зинченко. Однако, как отмечают эксперты, «испанская модель» выглядела авантюрно, делая слишком легким путь к нашим воротам для соперников даже не самого крупного калибра. И если мы так же сыграем с более классной Хорватией, то — пиши пропало. Отсюда прогноз, что в товарняке с сербами украинцы, с прицелом на хорватов, могут протестировать любимый вариант Михаила Фоменко — более надежную схему 4-5-1 с двумя опорниками (а не одним Степаненко, как сейчас) и акцентом на контратаку.
 
«У каждой команды должно быть как минимум три варианта ведения игры — в зависимости от соперника, событий на поле и конкретной задачи, — говорит бывший тренер «Таврии», эксперт Олег Федорчук. — А матчи сборной — и с Исландией, и с Турцией, и с финнами — показали, что у нас с разнообразием тактик — проблема. Финны играли против нас по-разному — сначала в пять, зачем в четыре защитника — и во втором тайме невооруженным взглядом была видна паника в стане нашей сборной, когда даже Рианчо спешно спустился с трибуны на скамейку. Мы начали проигрывать на флангах. Ярмоленко и Коноплянка — не мастера отбора, и когда крайние защитники соперника начинают играть активно, то наши фланги трещат по швам. Поэтому, думаю, в спарринге с сербами будет испробована схема 4-4-2, с двумя опорными и двумя нападающими. Или 4-5-1. Почему бы один тайм не сыграть так, второй — иначе. Тот же «Шахтер» за матч иногда использует и три схемы. Но оборону сборной нужно однозначно укреплять. Финны последние полчаса чувствовали себя в Одессе как дома. Такого не должно быть».
 
«Результат после четырех туров отбора на ЧМ (8 очков) — удовлетворительный, — продолжает Федорчук. — Но с такой игрой на Евро-2016, думаю, итог был бы не лучше того, что получили».
 
КТО СЛЕВА? Теоретически состав в Харькове может измениться едва ли не на 100%. Например, Беседин — на острие вместо Кравца, Петряк/Цыганков и Караваев — вместо Ярмоленко и Коноплянки в роли вингеров, а связка Малышев—Сидорчук—Шахов — вместо Степаненко, Зинченко и Коваленко в середине. По обороне вопрос особый. Схлопотав «горчичник» в Одессе, Соболь пропустит матч с Хорватией. Логично было бы попробовать альтернативный вариант на позиции левого бека уже сегодня. Но и для Караваева, и для Федецкого это не родное, следовательно, не самое сильное амплуа. А переводить сюда Бутко не очень резонно в виду того, какую мощную связку он образовал справа с Ярмоленко. В любом случае Федецкий, мало играющий в «Дармштадте», на каком-то из флангов защиты почти наверняка сыграет с сербами. Его ситуация сродни положению Коноплянки, когда тот был не в лучшем тонусе в октябре. Шева доверил Евгению место на поле в матчах с Турцией и Косово и тем самым помог избежать ему психологической ямы. Так же коуч может поддержать сейчас Федецкого. Равно как и вратаря Бойко, не сыгравшего пока ни одной минуты за «Малагу». При этом вместо Кучера, едва не допустившего результативную ошибку с финнами, в центре обороны сегодня может выйти Ордец.
 
РОСТ. «Подспудно мы понимаем, что высока вероятность, что мы не поедем на ЧМ, даже если выйдем туда, — говорит Федорчук. — Так что, очевидно, правильное решение — омолаживать сборную. В этом плане я положительно оцениваю Шевченко, хоть и не был сторонником его назначения. Он не прячется, не молчит, как предыдущая группа тренеров. Он на виду. И так вырастет быстрее. Все, что на солцне, растет быстрее. А то, что в тени, растет медленно и непонятным образом».
 
Кстати, в Харькове тренера сборной ждал сюрприз. Художник Павел Нифонов подарил Шеве его портрет на вырезанных из бумаги стихах Тараса Шевченко.
 
По состоянию на обед понедельника, на матч Украина — Сербия в Харькове продали половину билетов (20 тысяч). Во время игры синоптики прогнозируют –1 °C и небольшой снег.
 
Источник Сегодня Спорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
knmua
СПОРТ.УА, спасибо вам, теперь я знаю где будет онлайн трансляция, на segodnya.ua!!! Вы так активно продвигаете Федорчука, что готовы рекламировать конкурентов!