Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
| Обновлено 12 ноября 2016, 12:36
594
0

Антонио КОНТЕ: «Тренер должен делать своих игроков лучше»

Наставник «Челси» рассказал о своей жизни в Лондоне

| Обновлено 12 ноября 2016, 12:36
594
0
Антонио КОНТЕ: «Тренер должен делать своих игроков лучше»
ФК Челси

Прошло четыре месяца с тех пор, как Антонио Конте начал работать в «Челси», и сегодня он рассказывает официальному сайту о прогрессе и том, как он устроился в Лондоне.

В эти выходные Антонио Конте наслаждается заслуженным отдыхом после того, как успешно руководил «Челси» в последних матчах.

«Работа» и «упорная работа» — это те фразы, которые постоянно можно услышать из уст нашего главного тренера, когда он говорит о том, как продвигается его первый сезон в Лондоне, и никто не сможет обвинить Конте в том, что он сам не подает в этом пример.

Будучи полузащитником, он был знаменит своей энергией, техникой и знанием тактики, и теперь он перенес эти знания и навыки в свою тренерскую деятельность. Его часто можно увидеть в технической зоне дающим эмоциональные инструкции своим подопечным. Это уже стало своего рода фирменным знаком АПЛ и дало повод для шуток по поводу того, что он едва ли не участвует в атаках и почти прессингует оборону противника.

Из высказываний Конте до и после матчей и его поведения у бровки становится понятно, что в «Челси» сейчас кипит работа, и успешный октябрь плавно перетек в триумфальное начало ноября, когда мы крупно обыграли «Эвертон». Все это дает повод думать, что дела идут так, как надо.

Прошло четыре месяца с тех пор, как он приступил к работе. Самое время ему пообщаться с официальным сайтом о прогрессе и его жизни в Лондоне. Оба вопроса он обдумывает одновременно.

«Мы уже четыре месяца упорно работаем с игроками, и мне это нравится», — говорит он.

«Нелегко прийти в новый клуб и привыкнуть к жизни в новой стране, выучить новый язык, надо ведь еще и привить новую философию футбола, внедрить свой метод. Но по итогам четырех месяцев я доволен тем, как все идет, потому что ребята демонстрируют преданность делу и работают с отдачей на тренировках и во время матчей».

Учитывая то, как Конте концентрируется во время матчей, и как он все 90 минут руководит игроками, становится понятно, почему он не слышал, что болельщики пели его имя «Антонио, Антонио» во время победы 5:0 в прошлые выходные, пока ему об этом не сказали помощники. После матча он сказал, что это потрясающе, и поблагодарил болельщиков.

«Клуб очень близок мне и очень поддерживает меня. Болельщики тут просто замечательные, и когда мы играем дома или на выезде, они очень поддерживают. Да, я очень рад».

Если не считать его эмоциональность во время матчей, то даже сразу после финального свистка Конте более спокоен, и не удивительно, что он сдержанно и гибко отреагировал на поражения от «Ливерпуля» и «Арсенала». 

Изначальные предположения некоторых экспертов о том, что он привязан к одной схеме, которая приносила успех в предыдущих клубах, быстро оказались неверными. Конте объяснил в начале сезона, что он готов пробовать разные схемы и будет делать это, пока мы не перестанем пропускать. К счастью, ему потребовалось мало времени.

«Мы начинали сезон с другой схемой, потому что у меня была идея играть 4–2–4, но мы перешли на 4–3–3 и играли, как в прошлом году, 4–2–3–1».

«Но я заметил, что нам не хватает баланса, потому что, когда пропускаешь больше, чем противник, и упускаешь много моментов, это всегда плохо. Поэтому мы перешли на 3–4–3, и я считаю, команде это подходит, потому что наши нападающие адаптировались под эту схему».

«Я считал, что нас это усилит в атаке и в обороне, и мы стали сильнее в нападении. Мы прибавили, забили много мячей, создали много моментов, и при этом еще сохранили счет сухим. Я считаю, мы все делаем правильно».

Когда Конте решил перейти на игру с тройкой защитников, он не стал использовать «итальянскую» модель 3–5–2, а заявил на пресс-конференции, что он выбрал для «Челси» схему 3–4–3. Того требовали качества атакующих игроков «Челси».

Стало также понятно, что он тактически гибок, и тут можно вспомнить, как он встал во главе «Бари» в середине сезона: команда много пропускала, пока Конте не нашел другое решение и не положил этому конец.

«Я помню, что когда я пришел в «Бари», их положение в таблице было очень плохим. Мы были в зоне вылета, но я верю в то, что делаю, и в «Бари» мы играли 4–2–4. В первом сезоне мы добились хороших результатов. В следующем сезоне мы попали в Серию А, и мы все еще играли со схемой 4–2–4».

Конте был очень рад, что, хотя он теперь и работает вдали от своего любимого, тактически сложного итальянского чемпионата, его нынешние подопечные быстро адаптировались к его требованиям. 

«Впервые я перешел на эту схему в последние 25 минут матча с «Арсеналом», и потом мы так и стали продолжать. За этот месяц мы здорово прибавили, и мы много работали над этой схемой. Уверен, мне надо сказать спасибо игрокам, потому что они были сконцентрированы, у них был верный настрой, желание работать на тренировках больше, чем раньше, и теперь нам легче, чем месяц назад. Но нам еще надо работать над многими аспектами — прессингом с мячом, компактной игрой. Нам еще надо прибавлять».

«Я думаю, в английском футболе что-то меняется, потому что тут теперь другие тренеры, и они привносят новые идеи и методы, новую философию футбола. Полагаю, это очень хорошо для английского чемпионата».

«Во время предсезонной подготовки я работал над концепцией, над принципами, а потом уже стал разрабатывать схему. Но я всегда знал, что могу играть со схемой 3–4–3. У меня в голове всегда был этот вариант».

«Я знал качества игроков, и поэтому, когда я контактировал с клубом и планировал сезон, я предполагал другую схему, не 4–2–4».

В Италии Конте заслужил похвалу тем, что смог выжать максимум из менее титулованных игроков, например, Стефана Лихтштайнера и Андреа Барцальи в «Ювентусе» и Эмануэле Джаккерини и Эдера в сборной Италии.

Теперь в «Челси» он делает то же самое с Виктором Мозесом и недавним приобретением Маркосом Алонсо. Это уже говорит о тренерских качествах, а не просто о переходе на новую схему.

«Я считаю, тренер должен делать своих игроков лучше, — говорит Конте. — Важно работать с командой, но не менее важно индивидуально развивать таланты игроков, работать над их слабыми сторонами, чтобы они становились сильнее».

«В «Челси» много талантливых ребят, и сейчас мы больше работаем с ними. Я доволен тем, как они относятся к этому, как хотят быть лучше, играть с командой, потому что, когда ты хочешь что-то выиграть, важно быть частью команды».

Эти мысли Конте доносит и до своего тренерского штаба.

«У меня много людей в штабе, и я предпочитаю распределять обязанности, потому что я думаю, что важно иметь непосредственный контакт с каждым игроком, особенно в плане работы над физической формой», — говорит он.

«Очень важно, чтобы работа велась индивидуально в каждом отдельном случае, чтобы можно было объяснить, если кто-то пожелает узнать, зачем он делает те или иные вещи».

«У меня два тренера работают над физической формой, два занимаются метаболизмом, один — силовыми нагрузками, а еще два помощника тренера и мой брат помогают мне готовиться к матчам, анализируя противника и изучая наши игры».

«Мне помогает Карло Кудичини благодаря своему опыту, потому что он знает клуб, и в данный момент его советы очень важны. Он помогает выстроить правильные отношения с игроками».

«Общение — очень важная составляющая. Важно, чтобы не только главный тренер, но и весь тренерский штаб чувствовал свою ответственность. Тренер тут главный, но надо давать шанс другим применить свои знания и умения».

«В большом клубе важно иметь хороших ассистентов, чтобы они всегда могли тебе помочь».

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Миколенко травмировался в матче с Ливерпулем. Виталия заменили в перерыве
Футбол | 24 апреля 2024, 23:15 3
Миколенко травмировался в матче с Ливерпулем. Виталия заменили в перерыве

Украинский защитник сумел доиграть первый тайм за Эвертон, но на 2-й так и не вышел...

Лунин удивил Реал условием, при котором он останется в команде
Футбол | 25 апреля 2024, 00:13 5
Лунин удивил Реал условием, при котором он останется в команде

Украинский вратарь хочет повышения зарплаты

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.