Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
4108
0

Первая лига. И без приставки в отставку

За два с половиной месяца у «Черкасского Днепра» — третий наставник

Первая лига. И без приставки в отставку
Руслан Степанюк, veres.club

Еще в начале сентября авторитетный коуч черкасчан Игорь Столовицкий мечтал о Премьер-лиге. Имел право – в сезоне 2014/15 он выиграл с командой чемпионат Второй лиги, за что был удостоен ПФЛ звания лучшего тренера дивизиона, и поднялся в Первую лигу. Дебютировав там, тоже навел шороху, став вице-чемпионом прошлого первенства.

А вот первое же поражение в чемпионате нынешнем, 8 сентября от «Полтавы» — 1:3, столь плодотворное сотрудничество испортило. После почти детективной истории «с командировкой» Столовицкого в столичный Центр лицензирования, команде в качестве и. о. был представлен новый рулевой Александр Кирилюк. 22 сентября приставку сняли и до вчерашнего дня он рулил, будучи полновесным тренером - 8 матчей, 2 победы, 4 ничьих, 2 поражения. Последнее, на днях от «Колоса» (0:1), оказалось, переполнило чашу терпения футбольных Черкасс – как выясняется, за эти полтора месяца специалист не только безнадежно отстал от лидеров чемпионата, но и настроил против себя собственных футболистов, президента клуба и даже общественность. К слову, Владимир Лашку, по совместительству также являющийся вице-президентом ФФУ, несмотря на занятость, лично присутствовал на последнем поединке своего клуба. Видимо, что-то уж очень не понравилось боссу, раз так скоропостижно был отправлен в отставку тренер, который, между прочим, был первым наставником черкасского коллектива, когда тот еще назывался «Славутич» (июнь 2010 года). Примечательно, что совсем недавно Лашкул в сердцах признался клубной пресс-службе, что и сам подумывает уйти в отставку.

Собиравшимся в знак протеста против правления Кирилюка расторгать контракты игрокам «ЧД» уже представлен новый-старый коуч – помощник незадачливого Кирилюка, известный в прошлом игрок «Ворсклы» и сборной Киргизстана Виталий Кобзарь.

Сам же судьбоносный матч по своему накалу не уступал страстям, разгоревшимся после него. К очному противостоянию «Колос» и «Черкасский Днепр» подошли с одинаковым количеством набранных очков — по 26 очей, и делили шестое-седьмое места. В первом круге команды разошлись нулевым миром, сейчас забивали обе. Игра получилась напряженной, а развязка ее пришлась на второй тайм и обернулась в пользу подопечных Руслана Костышина, оставшегося очень довольным. Александр Кирилюк, как оказалось, на своей последней пресс-конференции в качестве главного в «ЧД», отметил, что в такую холодную погоду зрители увидели достаточно неплохой футбол в исполнении обеих команд: «Мы почти не били по воротам, а так забить не получится. «Колос» был успешнее в своих атаках».

Самый же результативный поединок первого тура второго круга чемпионата состоялся в Ровно, местный «Верес» принимал «Буковину». Игра у черновчан не задалась, в итоге поражение — 1:5. Зато разошелся форвард хозяев Руслан Степанюк – хет-трик, и он наконец-то возглавил гонку бомбардиров (14 голов), потеснив притормозившего «ильичевца» Руслана Кисиля (12). Довольный Владимир Мазяр, в который уже раз извинился за ровенский газон, на котором побеждать можно только за счет большого желания.

Стоит отметить, что в отличие от преследователей вся первая тройка в 18-ом туре победила. Лидер чемпионата – «Ильичевец», наслушавшись критики после двух туров без побед, сломил сопротивление «Скалы». Единственный гол на счету неувядаемого Руслана Фомина, видимо, окончательно пришедшего в себя после зарубежных странствий. Правда, по словам Александра Севидова, забив единственный мяч, и не реализовав подряд еще несколько моментов, его команда традиционно занервничала. Но стрыйчане не воспользовались наукой «Вереса» и «Десны», и мариупольцев на своем поле не дожали.

Вторая «Десна» встречалась с командой из нижней части таблицы «Николаевом». Все решилось на последних минутах, до них счет сохранялся ничейным, но затем черниговцы додавили и дважды огорчили гостей (хотя матч проходил на столичной «Оболонь-Арене») и взяли три очка. Наставник корабелов Руслан Забранский отметил, что «Десна» — реальный кандидат на повышение в классе, его подопечные понимали, что будет тяжело, но все равно хотели дать бой и взять очки.

«Авангард» нанес минимальное поражение сенсационному в первом круге «Нефтянику-Укрнефть». Его тренер Владимир Кныш после матча признал, что под конец сезона «команда поднаелась футболом, не хватает скорости, креатива и искры в глазах». А вот не так давно, но успешно тренирующий «Авангард» Александр Косевич признался, что «три очка заслуженные, поскольку тщательно готовились к игре, нашли у противника слабое место, могли даже забить еще, но главное, что удержали победный счет».

«Оболонь» не выигрывала выездные поединки еще со второго тура. Но стоило съездить в гости к «Горняку-Спорт», забить два быстрых мяча, и серия прервалась. Вместе с тем, киевским футболистам удалось победно поздравить и своего тренера Олега Мазуренко, который 8-го ноября праздновал 39-летие. Расчувствовавшись, наставник поблагодарил ребят и даже сделал им комплимент: «В первом тайме показали, тот футбол, который хотим видеть, современный, а во втором больше по результату играли».

Немного поубавила свой пыл «Полтава». До недавнего времени команда выглядела очень неплохо, но вот последние два матча в чемпионате подопечным Юрия Ярошенко явно не удались. В прошлом туре разгромное поражение от «Горняка-Спорт» — 0:4, в этом — минимальный проигрыш не блещущему «Ингульцу» — 0:1. Благодаря этой победе команда с села Петрово сумела подняться в таблице и отдалиться от зоны вылета, теперь коллектив Сергея Лавриненко занимает 13-е место.

«Сумы» в этом туре принимали «Арсенал». Правда, поединок этот сумчане проводили не на домашней арене «Юбилейный», а в Борисполе на «Колосе». Такое решение было принято в связи с плохим состоянием газона на сумском стадионе. В самом поединке команды сильнейшего не выявили, с 50-й по 60-ю минуту они забили по мячу и расписали мировую — 1:1. Хотя у «Сум» было больше возможностей рассчитывать на победу: на 69-й минуте они оказались в большинстве, а на 86-й минуте у канониров и вовсе осталось на два игрока меньше. Воплотить численное преимущество в голы номинальным хозяевам не удалось.

«Гелиос» на выезде обыграл аутсайдера — «Тернополь». Победа эта была минимальной, а единственный гол в матче на счету Сергея Лобойко. Отметим, что защитник забивает за харьковчан уже в трех матчах подряд, и в двух из них приносит своей команде победы. Сергей Сизихин отметил, что соперник создал больше моментов: «Но снимаю шляпу перед своими игроками, нашли силы, в некоторых моментах сыграли через не могу, и довели игру до победного конца».

Иван АНДРЕЙЧЕНКО

Первая лига. 18-й тур

9 ноября, среда

«Верес» — «Буковина» — 5:1
Голы
: Козьбан, 14, Билый, 25, Степанюк, 42, 64, 90+2 — Дацюк, 78.

«Тернополь» — «Гелиос» — 0:1
Гол
: Лобойко, 45.
Удаление: Шаповалов (Т), 72

«Колос» — «Черкасский Днепр» — 2:1
Голы:
Лисицкий, 51, Задоя, 78 — Бушман, 81.

«Авангард» — «Нефтяник-Укрнефть» — 1:0
Гол:
Тимофиенко, 45.

«Десна» — «Николаев» — 3:1
Голы:
Банасевич, 10, Филиппов, 87, Фаворов, 89 пенальти — Рогозинский, 71.

«Скала» — «Ильичевец» — 0:1
Гол:
Фомин, 11.
Удаление: Стасишин (С), 86.

«Горняк-Спорт» — «Оболонь-Бровар» — 0:2
Голы:
Даценко, 2, Гордийчук, 15.

«Ингулец» — «Полтава» — 1:0
Гол
ы: Ситчинава, 68.

«Сумы» — «Арсенал» — 1:1
Голы:
Жариков, 58 — Семенюк, 52.
Удаления: Гетьман (А), 69, Майданевич (А), 86.

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Ракицкий может покинуть Шахтер и перейти в клуб-аутсайдер УПЛ
Футбол | 25 апреля 2024, 12:41 9
Ракицкий может покинуть Шахтер и перейти в клуб-аутсайдер УПЛ

Опытным центральным защитником интересуется «Металлист 1925»

Новое направление. Названы два клуба, которые претендуют на Мудрика
Футбол | 25 апреля 2024, 17:13 31
Новое направление. Названы два клуба, которые претендуют на Мудрика

Пока непонятно, зайдет ли речь об аренде или же о продаже украинца

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.