Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
| Обновлено 09 ноября 2016, 20:05
1075
1

ТЕРРИ: «Настанет время, когда никто не захочет взять у тебя автограф»

Легендарный защитник «Челси» поделился впечатлениями от работы с Джанфранко Дзолой

| Обновлено 09 ноября 2016, 20:05
1075
1
ТЕРРИ: «Настанет время, когда никто не захочет взять у тебя автограф»
ФК Челси

Прошло уже 20 лет, с тех пор как Джанфранко Дзола подписал контракт с «Челси». Но влияние и вклад итальянца в развитие клуба по-прежнему ощутимо. Джон Терри, самый успешный капитан в истории «Челси», в эксклюзивном интервью официальному сайту клуба отдаёт должное бывшему партнёру по команде и одному из великих игроков.

Когда 8 ноября 1996 года Джанфранко Дзола перешёл из «Пармы» в «Челси», Джон Терри был ещё подростком, у которого просто была большая мечта.

В то время его главной целью стали усердные тренировки и желание дебютировать за основную команду «Челси» благодаря выступлениям за молодёжную и резервную команды «синих». Дебют Терри в первой команде пришёлся на матч Кубка Лиги с «Астон Виллой» в 1998 году.

У Терри остались яркие воспоминания от появления Дзолы в клубе. Англичанин вспоминает, почему итальянский игрок, выступавший за сборную Италии на момент перехода в лондонскую команду, оказал положительное влияние на всех в команде.

«Когда он пришёл в команду, то отличался своим профессионализмом, — говорит Терри. — Это был большой игрок в мировом футболе, но он многому учил молодых игроков. Мне было всего 16 лет, я тренировался с юношеской командой «Челси», но он уделял мне много времени. Он всегда хотел помочь молодым игрокам и давал нам советы».

«Я всегда старался понаблюдать, как он готовится к тренировкам и матчам. Как игрок, который готовит для старших футболистов форму, я должен был приходить в 7:30 или в 8 утра, и Дзола приходил в то же время. Он делал подтягивания и занимался силовой работой в тренажёрном зале, что было неслыханно на тот момент, так что он серьёзно опередил своё время. Было здорово учиться у него, мы всегда задавали ему вопросы о том, какие вещи он делал и почему».

«Он заканчивал работу в зале игрой в теннис головой, это был маленький корт, но он натягивал сетку, и мы играли маленьким мячиком. Он обыгрывал нас каждое утро. Он был настоящей звездой футбола, но наблюдать за тем, как он готовится к тренировкам, что он ест, было просто здорово. Он всегда следил за собой».

Терри отмечает, что наставления Дзолы в начале его карьеры в «Челси» сыграли большую роль в её успешном развитии.

«Он задал высокие стандарты в клубе, он не воспринимал людей, которые усердно не работали или не старались. И, конечно, когда вы играете рядом с таким игроком, как Дзола, это, естественно, повышает качество и интенсивность работы».

«Даже после тренировки он брал сумку с мячами, подзывал тебя к себе, поскольку ты был молодым защитником, и двигался на тебя с мячом, обыгрывал, финтил, оставляя тебя в дураках. Хотя так он нас учил, потому что он делал шаг и говорил, как тебе стоит сыграть против нападающего, чтобы ему было сложнее тебя пройти. Он всегда давал советы».

«То же самое было, когда он исполнял штрафные удары. За эти годы мы видели, как после многих из его штрафных ударов мяч оказывался в верхнем углу ворот. Когда я в детстве смотрел матчи с трибуны, а мы зарабатывали штрафной вблизи чужих ворот, я думал, что Дзола забьёт. Это было очевидно, потому что он усердно работал над штрафными ударами, практикуя их на тренировках. Это был огромный урок для всех нас в то время».

Терри продолжал играть с Дзолой долгое время. Но радость наблюдать за игрой маленького маэстро во время официальных матчей отличалась от совместных тренировок с ним.

«Играть с ним на тренировке было кошмаром, потому что он делал всё, что хотел, — говорит капитан «Челси». — Он мог подбросить мяч и прокинуть его в узкое пространство, где бы он мог сделать финт и развернуться с мячом, но также был очень быстрым и усердно работал над своей резкостью».

«Его мастерство при работе с мячом было естественным, это один из лучших футболистов, которых я когда-либо видел. Играя в центре обороны, вы не знаете, стоит ли его плотно опекать, потому что при этом он мог резко развернуться и прокинуть мяч, а после мог ускориться, чтобы оторваться».

Дзола пользовался огромной популярностью у болельщиков клуба. И его бывший партнёр по команде объясняет, что он служил примером для молодых игроков не только во время игры.

«Он всегда находил время для фанатов после матча. Он подчеркнул для нас, молодых игроков, насколько важно делать это», — отмечает Терри.

«Он сказал нам, что однажды настанет время, когда никто не захочет взять у тебя автограф, и такие мелочи, как эта, навсегда останутся в моей памяти».

«От работы с ним осталось множество положительных воспоминаний, и он по праву является настоящей легендой этого клуба».

Источник ФК Челси
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

В матче отбора к Евро-2024 Украина – Исландия сыграл крупный коэффициент
Футбол | 29 марта 2024, 05:29 0
В матче отбора к Евро-2024 Украина – Исландия сыграл крупный коэффициент

Подопечные Сергея Реброва обыграли исландцев со счетом 2:1 и вышли на чемпионат Европы

Джокович высказался о своем возможном новом тренере
Теннис | 29 марта 2024, 10:07 1
Джокович высказался о своем возможном новом тренере

Серб не так давно попрощался с наставником

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
rokkino
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил