Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 08 ноября 2016, 10:18
2767
2

Мирослав СТУПАР: «Монзуль поняла, что допустила оплошность»

Экс-арбитр ФИФА поделился мнением о судействе в 14-м туре УПЛ

| Обновлено 08 ноября 2016, 10:18
2767
2
Мирослав СТУПАР: «Монзуль поняла, что допустила оплошность»
dynamo.kiev.ua

Мнением о судействе в 14-м туре поделился бывший рефери ФИФА Мирослав Ступар.

По мнению специалиста, посвятившего арбитражу не один десяток лет, в очередных матчах чемпионата было две результативные ошибки.

Первый же матч тура, «Волынь» - «Сталь» оказался проблемным, - начал комментарий Ступар. - Судивший игру Александр Дердо, который отчасти напортачил в поединке «Ворскла» - «Олимпик», вместо 11-метрового в ворота гостей показав пострадавшему игроку желтую карточку и назначив свободный удар, «отличился» вновь.

В этот раз все происходило иначе. На 45-й минуте была подача в штрафную площадь гостей, где лучанин Задерецкий хотел было сыграть головой, однако игрок «Стали» Задерака в этот же момент поднял руку вверх, и действуя по-баскетбольному, выбил мяч. Однако свисток Дердо, несмотря на апелляции со стороны футболистов «Волыни», почему-то промолчал. А ведь данное нарушение правил заслуживало назначения пенальти. Это стало результативной ошибкой, поскольку «Сталь» забила мяч, а луцкая команда отыграться не сумела.

Еще один заслуживающий внимания эпизод произошел на 53-й минуте, когда была показана красная карточка игроку «Волыни» Юрию Романюку. «Сталевар» Марьян Мысык на хорошей скорости убегал от полузащитника хозяев к чужим воротам, имея реальную возможность выйти один на один с голкипером и забить мяч. Да, грубой игры со стороны Романюка хоть и не было, но лучанин все же цеплял соперника ногой, немного подсобив и рукой. Вот такая совокупность негатива с позитивом, которые Александр Дердо в очередной раз демонстрирует на футбольном поле.

Матч «Черноморец» - «Заря» Юрий Можаровский в целом провел на очень хорошем уровне. Но, вынося большое количество предупреждений уже в первом тайме, арбитр должен был сделать для себя вывод: игра грязная. Если брать нарушения со стороны «Черноморца», то каждый четвертый фол наказывался желтой карточкой. Про одного из особо «отличившихся» - капитана «моряков» Филимонова - говорить лишний раз не будем, так как получение «горчичника» почти в каждом матче для него стало нормой. Похоже, что этот футболист играет под девизом «Бил, бью и буду бить!», очевидно, забывая, что премьер-лига - это не первенство колхоза. Если говорить о негативе в судействе Можаровского, который считается у нас лучшим арбитром, то никак нельзя обойти вниманием фол одессита Смирнова в единоборстве с Паулинью.

Игрок «Черноморца» должен был получить красную карточку за удар убегающего бразильца по ногам сзади. Поначалу могло показаться, что он был несильным, однако мы все видели, как сделав несколько шагов, Паулинью от боли завалился на газон. Вот если бы Можаровский проявил принципиальность и показал, что он действительно стоит на защите игры, то непременно предъявил бы грубияну карточку красного цвета. Надеюсь, Юрий сделает правильные выводы, чтобы впредь от его решений не страдали игроки, тренеры, команды и болельщики.

Далее. Матч «Днепр» - «Динамо» судила Катерина Монзуль, которая ранее успешно справлялась со своими обязанностями. Но если предыдущие игры не отличались особой сложностью жесткой мужской борьбы, то воскресный поединок в Днепре таким оказался. На 23-й минуте сошедшиеся в единоборстве Сидорчук и Политыло выходили из штрафной площадки, первый из них отобрал было мяч у соперника и оба упали на газон. В этот момент Монзуль дала свисток, указав на одиннадцатиметровую отметку.

Услышав судейскую трель, поднявшийся с газона Политыло даже обернулся к арбитру с удивлением на лице, полагая, что она зафиксировала нарушение с его стороны. Но Монзуль показалось, что все было наоборот - Сидорчук якобы допустил фол против соперника. Это решение наверняка вызвало удивление у самих игроков «Днепра». Полагаю, что Катерина Монзуль позже поняла, что допустила оплошность, узнав мнение кого-то из коллег или увидев момент в видеозаписи.

Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Сенсационный вылет Алькараса. Определены полуфиналисты Мастерса в Майами
Теннис | 29 марта 2024, 02:59 2
Сенсационный вылет Алькараса. Определены полуфиналисты Мастерса в Майами

Карлос неожиданно проиграл Григору Димитрову, Александр Зверев выбил Фабиана Марожана

Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем
Футбол | 28 марта 2024, 14:52 2
Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем

Бывший главный тренер «Динамо» считает Романа самым профессиональным футболистом

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Ossa8860
Ошибка была бы результативной, повлияй она на исход матча. А так - мелкий грех без особых последствий...