Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 08 ноября 2016, 09:18
1767
0

Юрий ДЯЧУК-СТАВИЦКИЙ: «Бланко-Лещук в сборной? Все возможно»

Гол форварда «Карпат» принес львовскому клубу победу над «Ворсклой» (1:0)

| Обновлено 08 ноября 2016, 09:18
1767
0
Юрий ДЯЧУК-СТАВИЦКИЙ: «Бланко-Лещук в сборной? Все возможно»
ФК Карпаты

Густаво — как Куэртен. Эсекьель — как Лавесси. Бланко — как экс-игрок «Металлиста». В субботнем матче с «Ворсклой» Густаво Эсекьель Бланко-Лещук принес аутсайдерам чемпионата Украины «Карпатам» первую победу под руководством белоруса Дулуба (1:0), вышел в лидеры чемпионата по системе гол+пас (5+3). А заодно сделал себе подарок к 25-летию. «Мы его поздравили на завтраке, подарив мяч и шарф «Карпат». Он сказал, что обязательно забьет. Так и получилось», — говорит коуч львовян. Кстати, это был уже четвертый мяч в сезоне, забитый аргентинцем головой.

До «Карпат», куда Гус перешел в начале 2016-го, в его профайле значилось пять клубов: аргентинские «Арсенал» и «Депортиво», российский «Анжи», марокканский «Видад» и шведская «Ассириска». Правда, в России не сыграл ни единого матча. Никто не мог понять, почему у него болит колено, пока один аргентинский врач не сделал разрез и при помощи специальной камеры не обнаружил источник мук — сгусток крови.

Прадед футболиста, Филимон, родом с Ровенщины. Перебрался в Аргентину, спасаясь от Второй мировой. Не так давно Бланко-Лещук вместе с папой и мамой, приехавшими из Южной Америки, наведался в то село Ровенской области. Но никого, кто бы знал прадеда, там не нашли.

В Украине рослый Густаво (190 см) наедается любимыми варениками с картошкой, но к водке, уверяют, безразличен. «В нарушениях режима не замечен. Зато работящий, часто занимается после тренировок, — сказал гендир «Карпат» Юрий Дячук-Ставицкий. — Согласитесь, не о каждом легионере в ЧУ такое скажешь. Мы его брали, прежде всего, из-за его корней. Он хотел играть в нашей стране, выучить язык... Когда тренеры используют на занятиях датчики, фиксирующие состояние футболиста, Бланко всегда интересуется этими данными и делает все, чтобы они были лучше. Лучший ли он в УПЛ в игре «на втором этаже»? В «Динамо» был похожего типа форвард — Теодорчик, но он много головой не забивал, а Бланко забивает. Как Янош Габовда (обладатель Кубка СССР-1969 в составе «Карпат»). Да, где-то он теряет мячи, не так обрабатывает. Но ему по силам улучшить игру и внизу. Думаю, год-полтора ему еще нужно побыть у нас (контракт заключен до лета 2017-го. — Авт.), в команде, где он заиграл, чтобы проявить себя и оказаться нужным серьезному европейскому клубу. Расцвет футболиста — 27—30 лет. А ему 25».

Гендир львовян не исключает приглашения Бланко-Лещука в сборную Украины: «Все возможно. Если руководство нашей сборной увидит в нем перспективного игрока, то со стороны футболиста препятствий не будет. За сборную Аргентины он не играл, и пока его туда не вызывают. Дотягивает ли он до уровня «сине-желтых»? Знаете, за полгода можно как стать серьезным игроком, так и уничтожить карьеру, пьяным попав в ДТП. Таких случаев хватало. Тут нужен серьезный труд».

На следующий день после игры с «Ворсклой» Гус с одноклубником Вербным принял участие во Львовском полумарафоне — чисто символически, пробежав лишь стартовый отрезок и сойдя с дистанции.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Игрок сборной Украины попал в громкий расистский скандал за границей
Футбол | 26 апреля 2024, 16:11 20
Игрок сборной Украины попал в громкий расистский скандал за границей

Даниила Игнатенко обвинили в расистских высказываниях

Экс-игрок Ливерпуля: «Я подумывал о том, чтобы покончить с собой»
Футбол | 27 апреля 2024, 03:15 0
Экс-игрок Ливерпуля: «Я подумывал о том, чтобы покончить с собой»

Стивен Уорнок сделал откровенное признание и рассказал о своей карьере

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.