Во втором туре подряд «Ильичевец» теряет очки: на сей раз азовцы уступили «Десне»

6420
1
gornyak-sport.net

Начиналась минувшая неделя для лидера чемпионата приятно, с подарка. Решением КДК Федерации футбола, ФК «Тернополь» было засчитано техническое поражение за неявку на матч 14-го тура против «Ильичевца». Напомним, тогда многострадальный аутсайдер из-за эпидемий гриппа и травм не смог насобирать футболистов для поездки в Мариуполь. Для карающего органа ФФУ такая «отмазка» не проскочила, матч решили не переносить и влепили несостоявшимся гостям 0:3. Следовательно, приазовцы без борьбы заработали три очка.

Завершилась же неделя – хуже некуда. Второй раз в чемпионате его лидер был бит, по иронии судьбы, снова ближайшим преследователем. Как и «Верес», черниговская «Десна» обыграла фаворита со счетом 3:1, проигрывая по ходу матча. «Точная копия той игры, — сетовал после матча наставник проигравших Александр Севидов. — Мы владели ситуацией на футбольном поле, несмотря на щедроты арбитра на желтые карточки. Считаю, у нас был шанс забить второй мяч и на этом бы игра завершилась. Сейчас это разговоры в пользу бедных. Мы проиграли в борьбе, мы не успевали за соперником. «Десна» же использовала все, что создала. Даже, наверное, больше. …Вся борьба впереди. За нас сейчас так плотно взялись, так уши отрывают, что не успеваем голову поднять. Что поделаешь — это наш футбол».

В другом центральном матче последнего тура первого круга встречались третья и четвертая команды таблицы: «Верес» принимал «Гелиос». Игра получилась интересной, непростой, победа была важна для обеих команд, но хозяевам, по словам их наставника Владимира Мазяра, была нужна позарез – ведь два предыдущих поединка претенденты на медали проиграли. А цель у «Вереса» — почти заоблачная: возродить в Ровно футбол наивысшего уровня.

По всем раскладам сразу же вслед за вышеупомянутой четверкой команд должен был идти после этого тура «Черкасский Днепр». Но он не взял ожидаемые три очка в Тернополе, хотя и вел в счете после гола наконец-то разыгравшегося Ковпака. Местный одноименный клуб, благодаря этой героической ничьей, добытой на последних минутах, добрался до отметки в 10 очков в нынешнем чемпионате. Тренер «днепрян» Александр Кирилюк признался, что приезжали за тремя очками, но «Тернополь», в отличие от его подопечных, доиграл до финальных секунд.

Еще два амбициозных претендента на призовые места встречались между собой в Коваливке: в гости к «Колосу» приехал «Нефтяник-Укрнефть», опережавший сельскую команду на четыре очка. Подопечные Руслана Костышина жаждали победы, так как последние три игры заканчивались для них поражениями, причем две последние — минимальными (0:1). С таким же счетом неприятная серия была прервана, а наставник победителей отметил: «Мы очень тщательно готовились к этой игре. «Нефтяник» ход набрал, в чемпионате по 3:0 обыгрывает всех, и в Кубке далеко прошли. Может, мы не так ярко сыграли, но дали результат».

«Авангард», сенсационно разжившись в прошлом туре очком в Мариуполе, с опаской ожидал приезда «Николаева». Краматорцы опережали «корабелов» всего на два очка, но сумели оторваться на пять баллов благодаря победе 2:0. При этом оба мяча были забиты во втором тайме, в начале и в конце, и оба - после подач угловых.

«Полтава» неплохо выглядела в последнее время и в чемпионате, и в Кубке Украины попала в четвертьфинал. Но в матче 17-го тура против «Горняка», занимающего предпоследнее место в таблице, фаворит как-то неожиданно попал под холодный душ. Два мяча, пропущенные в первом тайме, и два во втором поспособствовали разгромной победе «Горняка» над гостями.

Внезапно проиграл команде из опасной зоны и «Арсенал», причем на перерыв канониры ушли с минимальным преимуществом – 1:0. Но в течении 10 минут второго тайма «Ингулец» дважды забил, а сразу после второго пропущенного мяча киевляне остались в меньшинстве из-за красной карточки за срыв выхода один на один. Дальше команда из села Петрово сумела довести дело до победы.

Настоящий результативный бой подарили «Скала» и «Оболонь». Кроме упорной борьбы, матч запомнился двумя назначенными и реализованными пенальти, соперники попеременно выходили вперед, а в итоге расписали мировую — 2:2. Дублем в составе «пивоваров» отметился Илья Коваленко, забивший уже три мяча в двух последних матчах. Тренер «Скалы» Василий Малик отметил напряженность игры и тяжелое поле, из-за которого команда потеряла свои козыри: «Наша задача на сезон набрать 36—40 очков. Мы дебютанты и учимся, где-то потеряли, сыграли не так, как хотелось, но мы знаем, куда двигаться».

В гости к черновицкой «Буковине» пожаловали «Сумы». Обеим командам нужны очки, так как пребывают они не в лучшем турнирном положении. Поединок получился тяжелым, все решил единственный гол с пенальти. Тренер победителей Сергей Шищенко признался, что это был матч, где результат и победа важнее игры: «Не могу сказать, что мы показали плохой футбол, но игру мы продемонстрировали не ту, которая нам присуща». А вот его визави Павлу Кикотю было «обидно, что проиграли. Имелись моменты у нас, но, к сожалению, не удалось сыграть вничью. Сегодня мы получили поражение и кадровые проблемы — в следующем туре не смогут сыграть трое наших футболистов».