Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 05 ноября 2016, 09:35
1531
0

Борис ПЕЙРЕК: «У Шовковского наименьшая склонность к травмам»

Тренер «Динамо» по физподготовке рассказал о своей работе в киевском клубе

| Обновлено 05 ноября 2016, 09:35
1531
0
Борис ПЕЙРЕК: «У Шовковского наименьшая склонность к травмам»
ФК Динамо Киев

Борис Пейрек – один из тренеров «Динамо» по физподготовке – позапрошлой весной вернулся из Хорватии в наш клуб, где уже работал с 2007 по 2011 год.

Тамо его профессионализме были только положительные отзывы. Чем отличается работа Бориса от работы его коллег, как ускорить процесс восстановления футболистов после травм, об этом и многом другом наш разговор.

- В первой команде работают три тренера по физподготовке: Хесус Пинедо, Виталий Кулыба и я. Все мы дополняем друг друга, потому что делаем одно общее дело. Я больше внимания уделяю работе с травмированными игроками, с теми, которые залечили травмы, но в полную силу с общей группой еще работать не могут. Это направление работы в Европе выделено отдельно, даже есть курс обучения в университетах по кинезитерапии, который я в свое время проходил на протяжении двух семестров.

- На этом направлении работы вы специализируетесь с 1995 года, когда начали работать в профессиональных командах?
- Это зависит от обстоятельств. В «Хайдуке», например, работал тренером по физподготовке всей команды, а реабилитацией занимался другой специалист. Один человек со всем не может справиться. В команде в среднем 25 футболистов, и каждому нужно внимание.

- Хорошо, 25 – это общее количество игроков. А сколько из них в среднем проходит реабилитацию?
- Скажу так: у нас всегда есть работа. Футбола без травм не бывает. Когда сезон в разгаре, работаю обычно с одним-четырьмя игроками. Даже когда нет травмированных, есть футболисты, которым в определенных компонентах физической готовности нужно добавить. Остаюсь с ними после тренировок. Не стоит забывать о профилактике, у каждого есть уязвимые места, которым необходимо уделять дополнительное внимание.

- От чего, прежде всего, зависит количество травмированных?
- Больше всего травм осенью и зимой, когда погода прохладная, поля становятся тяжелыми и влажными. В этот период больше внимания уделяем упомянутой выше профилактике, закачиваем определенные группы мышц, которые в этот период наиболее уязвимы. Также недавно провели FMS (Functional Movement Screen) тестирование, которое включает семь этапов для определения сильных и слабых сторон игрока. Клуб приобрел соответствующее оборудование, теперь им могут пользоваться наравне с первой также молодежная и юношеская команды.

- Какую полезную информацию после проведения FMS тестирования удалось получить?
- Проведена диагностика, которая показывает, на что нужно обратить внимание. Кому-то стоит больше времени уделить растяжению задней поверхности бедра, кому-то – усилить корпус или плечевой сустав. Сделали так называемую «технику безопасности», которая может предотвратить травмы. Ведь у каждого игрока есть свои слабые места. Каждый тест дает много разнообразной информации. Чтобы правильно ею пользоваться, пришлось пройти специальные курсы и получить соответствующий сертификат.

- Есть ли в команде «идеальные» игроки, без слабых мест?
- Таких ни в одной команде мира нет, ибо все зависит от глубины диагностики (улыбается). FMS тестирование состоит из семи этапов, каждый из которых оценивается максимум тремя баллами. В «Динамо» лучший показатель у Александра Шовковского – 19 баллов из возможных 21. То есть у нашего вратаря наименьшая склонность к травмам. Возможно, для болельщиков это выглядит несколько странно, но это результаты, которым нет оснований не доверять.

- Кое-кто из динамовцев после проведения операций в европейских клиниках остается в них на реабилитацию. Как в клубе к этому относятся?
- Об этом игроки лично договариваются с руководством клуба. Могу сказать, что не всегда результаты соответствуют ожиданиям. В клиниках не уделяют столько внимания пациентам, как это делаем мы, к тому же восстановление иногда проходит в группах, где есть обычные люди. Как пример: Теодорчик после возвращения с реабилитации из Польши не был готов к полноценным тренировкам. Мне с ним пришлось поработать еще полтора месяца.

- Впервые ваши пути с «Динамо» пересеклись в 2007 году благодаря Горану Сабличу. Как это было?
- В начале 2000-х годов я с Гораном работал в «Хайдуке». Клуб стал чемпионом Хорватии, после чего он получил приглашение из Киева. Где-то в 2006 году Саблич получил травму, долго восстанавливался, но результата не было. Он попросил Игоря Суркиса, чтобы я приехал в Киев и помог ему пройти курс реабилитации. Команда тогда отправилась на зимние сборы, а мы вместе работали. Врачи и тренеры увидели результат – и в марте я получил приглашение работать в «Динамо». Впоследствии пришел Пинколини, был очень интересный и полезный период сотрудничества с ним. В 2011 году вернулся в Хорватию, снова присоединился к «Хайдуку». А весной 2015 года «Динамо» играло в Лиге Европы против «Фиорентины». Решил посмотреть этот матч, перед ним пообщался с Сергеем Ребровом. Даже сам не ожидал, но получил предложение вернуться в «Динамо». Сейчас в клубе идут интересные процессы, стало меньше иностранцев, пришло много молодых украинских игроков, а задача на чемпионат и Лигу чемпионов поставлены неизменные. И выполнить их сможем только при наилучшей подготовке всех игроков.

Дмитрий ШАПОВАЛ, журнал «Динамо Киев»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка
Футбол | 18 апреля 2024, 22:54 6
Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка

Мартинес достал арбитра своими выходками, но выиграл серию пенальти

Серия А обеспечила себе 5 мест в Лиге чемпионов на следующий сезон
Футбол | 19 апреля 2024, 07:23 3
Серия А обеспечила себе 5 мест в Лиге чемпионов на следующий сезон

Италия точно не опустится ниже второго места по итогам сезона

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.