Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 02 ноября 2016, 12:17
12760
16

Динамо теряется

Sport.ua комментирует итоги тактического противостояния «Динамо» с «Бенфикой»

| Обновлено 02 ноября 2016, 12:17
12760
16
Динамо теряется
ФФУ
После нескольких успешных для «Динамо» игр последовали комментарии, отмечавшие явное улучшение, наметившееся в общекомандной игре подопечных Сергея Реброва. Удивительно, что эфемерный прогресс отмечался обозревателями, которых отнюдь нельзя было отнести к лагерю лояльных «Динамо». Озадачивало объяснение данных изменений в положительную сторону отсутствием Андрея Ярмоленко, индивидуальные действия которого, плохо это или нет, сегодня объективно являются определяющими для игры киевлян в атаке. На фоне закрытого характера проведенного в Лиссабоне матча это приобрело бы особое значение – ведь индивидуальная активность Макаренко и Гонсалеса явилась одним из немногих факторов, привносивших остроту в атакующей игре. Это было заметно даже при том, что для обоих в целом этот матч стал далеко не выдающимся.
 

 
Усредненные позиции игроков сохранялись практически неизменными на всех временных промежутках игры и отображают территориальное превосходство хозяев.

 
ЗАКРЫТАЯ ИГРА
 
Визуально впечатление о закрытости игры стало вполне логичным следствием в тактике, предусматривавшей предельно компактную игру в центре поля. В равной степени это было свойственно для обоих соперников, и с этой точки зрения можно сразу признать, что по-другому ответная игра с «Бенфикой» сложиться просто не могла. Со стороны киевлян это было вариантом реализации гостевой модели, а португальцы, добившиеся до этого победного результата в Киеве, также были вполне согласны «сушить» игру.
 
Другое дело, что в качестве козырей хозяева готовы были продемонстрировать движение в открываниях и индивидуальное техническое мастерство – то, чего также остро не хватило «Динамо» в Киеве на завершении атак при достаточном числе созданных моментов. Но здесь также следует признать полную закономерность обоих результатов – в киевской встрече нападающим нужно было чаще попадать в створ ворот, а в Лиссабоне –забивать пенальти. При всем минимуме созданных моментов на ничью в ответной встрече «Динамо» могло рассчитывать, причем как показал ход событий – с практического согласия соперника на закрытую (особенно в первом тайме) игру.
 

 
Игра обоих соперников начинала строиться с использованием высокой линии обороны – еще в пределах центрального круга. Это предельно уплотняло игру в центре и усложняло ее комбинационное развитие.
 
Преодоление такой обороны строится двумя способами. Первый из них - последовательное продавливание в глубину с использованием контроля мяча поперек поля и проникающих передач на обострении. Это требует сыгранности партнеров в линиях и активности нападающих в открываниях и быстрых взаимодействиях. Более сыгранная и технически оснащенная «Бенфика» действовала именно так.
 

 
Последовательное развитие атак проникающими передачами в исполнении игроков «Бенфики». Подобные тактические элементы в исполнении игроков «Динамо» в настоящее время почти не наблюдаются.
 
Для того, чтобы реализовать такой вариант нападения в рамках тактической схемы «Динамо», нужно обеспечить большой объем работы в перемещениях и открываниях со стороны Сидорчука и Буяльского. Вместо этого оба полусредних хавбека киевлян смещались к краям поля, поддерживая установку на розыгрыши исключительно во фланговых зонах. Сегодня с их стороны мы наблюдаем практический отказ от созидательной игры через центральную вертикаль поля.
 

 
В составе «Бенфики» один Пицци выполнил вдвое большее число передач (86), чем Сидорчук и Буяльский у «Динамо» вместе взятые (43). Да, функции этих игроков несколько разнятся, однако это все атакующие полузащитники и дело не только в превосходстве  хозяев в ведении игры.
 
 
ТАКТИЧЕСКАЯ БЕДНОСТЬ ДИНАМО
 
Киевляне избрали более простой вариант с пролонгированными забросами из центра (Рыбалка выполнил 17 длинных передач с точностью 82%) на фланговых игроков сразу через обе линии и разновидность того же после розыгрыша на краю поля. Расчет в таких случаях делается на использование большого объема пространства позади защитных линий соперника. Но и самим нападающим при этом приходится развивать атаку в одиночку, испытывая давление сразу нескольких защитников. Это в итоге и обусловило гораздо более низкую эффективность атак киевлян, которые несколько разнообразились индивидуальным ведением мяча на скорости. Именно здесь, а не только у штрафной, не хватало персональной работы Ярмоленко.
 
К этому добавилось то, что традиционные компактные розыгрыши «Динамо» на фланге легко накрывались локальным прессингом португальцев. В результате суммарно более низкая эффективность развития атак «Динамо» проявилась в дефиците в доставке мяча Мораешу. Нападающего можно и следует винить в не забитом пенальти, однако игровое бездействие в нападении – не его вина. Тот же Митроглу за матч получил столько же передач, что и Мораеш, однако получая поддержку выдвигающихся партнеров, он был все время заметен в открываниях.
 

 
Передачи Мораеша (слева) и Митроглу (справа). Видно, что Мораеш получал мяч, лишь опускаясь в средние четверти поля, и ни разу не обыгрывался даже на подходе к штрафной. В то же время Митроглу получал возможность открываться именно в этой зоне и из всего 4 (!) пасов за матч половину выполнил в пределах штрафной соперника.
 
С другой стороны следует отметить, что Рыбалка вполне справился с функциями координатора атак в глубине поля. Причем ему приходилось действовать, регулярно испытывая давление прессинговавших соперников. Если в составе «Динамо» кто и справился со своими обязанностями, то это Рыбалка – мяч доставлялся в центральную линию и нападение, однако далее комбинации постоянно теряли темп и эффективность.
 

 
Диаграмма передач Рыбалки (слева) говорит о большом объеме конструктивной работы, который он выполнил не только на позиции разыгрывающего в глубине, но и на половине поля соперника. Потеря атак «Динамо» в эффективности и остроте следует из диаграммы кроссов в штрафную: при даже большем их числе игроки «Динамо» угрожали воротам соперника лишь со стандартов.
 
 
ИТОГИ
 
Основной проблемой «Динамо» в этом матче оказался не проигрыш игровой инициативы, как казалось, и даже не превосходство соперников в индивидуальном мастерстве – например киевляне выполнили столько же удачных дриблингов, сколько и соперники – по 8. Не уступили гости и в итоговом владении мячом (50%/50% по данным uefa.com), хотя несколько проигрывали в этом компоненте в первой половине игры.

 
Достигнув преимущества в общем числе ударов, «Бенфика» не слишком превзошла «Динамо» и в числе попаданий в створ – 4 против 2.
 
Основной проблемой, обусловившей низкую результативность и остроту атак киевлян, стал малый объем конструктивной работы и тактическая эффективность футболистов, занимающих т.н. зоны «инсайда» - Буяльского и Сидорчука. «Динамо» привычно сбилось на атаки вдоль края поля, проведя через центр лишь 20% (данные Opta) своих комбинаций. Важность игры атакующих полузащитников в открываниях против обороняющегося по схеме 4-4-2 соперника мы отмечали в предисловии к спаренным матчам с «Бенфикой». К сожалению, данные тактические варианты тренерским штабом киевлян либо не предусматривались, либо не были реализованы. Но лучшие матчи, проведенные Буяльским и Сидорчуком, не позволяют сомневаться, что эти футболисты способны на большее.

ОБЗОР МАТЧА
 
При написании материала использованы данные uefa.com и Opta.
 
Игорь ЗАЙЦЕВ
 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Дмитрий МИХАЙЛЕНКО: «Сила украинцев – в характере»
Футбол | 28 марта 2024, 14:28 1
Дмитрий МИХАЙЛЕНКО: «Сила украинцев – в характере»

Главный тренер сборной Украины U-19 прокомментировал выход своей команды на Евро

«Очень плохой отбор». Левандовски оценил выход Польши на Евро-2024
Футбол | 27 марта 2024, 18:10 0
«Очень плохой отбор». Левандовски оценил выход Польши на Евро-2024

Звезда сборной Польши недоволен игрой

Комментарии 14
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
sluchesku.pnh
Лучшими достижениями "шикарного клуба" из Харькова были выход в 1/4 финала Кубка УЕФА и 3-е место в ЧУКРе. Или я в чем-то ошибаюсь? Пример с "Металлистом" неудачный хотя бы потому, что тогда Ярославскому выкрутили руки, ноги и все, что еще выкручивается и ВЫНУДИЛИ продать клуб проходимцу. ИЗНАЧАЛЬНО стало понятно чем все это окончится. В случае же с СУРКИСОМ - человек мучается (и других мучает) уже более 15 лет. И я уверяю, что НАЙДЕТСЯ вполне адекватный претендент на покупку Динамо (не жулик), который вполне может заменить младшего Суркиса. Я еще увязываю все беды нынешнего Динамо с баблом Суркиса, т.к. этому персонажу надо инвестиции ОТБИТЬ - ПОЭТОМУ он требует от Реброва, чтобы Мораес и ему подобные играли в основе, т.к. надо оправдать их немерянную зарплату. А если ОНИ играть не будут - получается, что ТАКУЮ зарплату им платить не за что - в результате возникают проблемы с контрактами (легионеров в первую очередь) и почва для бунта других игроков - последние не поймут, почему они играют, а эти - сидя на лавке - больше их зарабатывают. Я хоть объяснил, что имею в виду?
ukrop59
Цілком згоден з Peter-h та іншими. Основніий тормоз у розвитку Динамо ,як клубу европейського рівня є Суркіс-. молодший. При Григорії Михайловичі клуб високо злитів. А от "младшенькой" як був баригою, що торгував шубами нівроку, так їм і зостався. Який там менеджмент, який там европейский рівень. Доки Ігорьок буде "керувати" клубом ,доти Динамо буде пасти задніх
peter-sh
Можливо я помиляюся, але "Чудова" гра Динамо розпочалася одразу ж після того, як клубом став керувати Суркіс молодший і триває ця ситуація по сьогодняшній день. Можливо це співпадіння, адже прихід Ігоря Суркіса до "руля" клубу співпав зі смертю Лобановського. Але з того часу гри у Динамо нормальної не було. Скільки вже тренерів помінялося (і говорити про традиції та стиль Динамо по відношенню до тренерів, які очолювали клуб в період 2002-2016 не доводиться, адже були і Сьомін і Газаєв. які до стилю та традицій Динамо ніякого відношення не мають) і кожного разу все не те. Не вірю я що гравці за цей період були недолугі (і якщо взяти до уваги як ці гравці грають в інших клубах то напевно таки гравці були нормальні) скоріш за все недолугі тренери та керівництво, яке приймає неправельні рішення. Навіть найуспішніший сезон з Сьоміним Динамо не показувало якісної гри.
sluchesku.pnh
Вообще-то надо или рожать или аборт делать. Два матча молодежь Динамо показывала, что ей можно доверять - но Ребров опять-таки струсил и НЕ поставил на матч с Бенфикой в старте Очигаву, Ориховского, Беседина. Тымчик был отправлен в Динамо юношеское (и кстати, помог вырывать путевку в плей-офф Лиги чемпионов). Видимо (а точнее - наверняка) беда не в самом Реброве, а в Суркисе, который - в связи с истощением денежных потоков - учитывает СВОЙ личный меркантильный интерес. И только. Скоро столкнемся с ситуацией Днепра, а Суркис последует примеру Бени - соответсвенно ни о каких чемпионствах и кубках речь уже не пойдет. Спасение - ТОЛЬКО в решительной ставке на молодежь, своих воспитанников. Приведу два примера:
СВ 1966 году никто не верил, что дублеры Рудаков, Круликовский, Соснихин, Мунтян, Бышовец заменят уехавших на чемпионат мира Островского, Сабо, Поркуяна, получившего травму Банникова - но это произошло с блеском! И киевское "Динамо" потом три года подряд было чемпионом Союза.
В 1985 году молодые Рац, Яковенко, Яремчук полностью видоизменили полузащиту киевлян - в них тоже никто не верил - но была создана команда, прогремевшая на всю Европу.
КТО МЕШАЕТ ТАКОЕ ЖЕ ПОВТОРИТЬ СЕЙЧАС?!!!! Ответ прост - мешают проблемы с баблом у Серкиса. И пока это создание будет оставаться владельцем клуба, результаты будут только ухудшаться.
source02
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Анатолий Чорнобук
"Чучело,чучело ты меня подвело!"
Віталій Шевченко
Динамо не теряется,а про100 знаходиться на уровніШирінки.
Megasuperfan
какие схемы вы рисуете? КАМОН ПЛЕЙ ТУТ
bodyanich
кому нужен этот бредовый анализ?команда мертвая!
Elena Voroshuk
Маркевича в Динамо или Суркис против