Sport.ua рассказывает о главных матчах 10-го тура испанской Примеры

5080
1

В гостях хорошо, а дома победы...

С Эмери или с Сампаоли, но «Севилья» все еще не научилась играть на выезде. И даже последние два тура, где андалусийцам все же удалось добиться выездной победы с «Леганесом» и важнейшей домашней победы с «Атлетико», не вселили в южан достаточно уверенности, чтобы победить на «Эль Молиноне». Их субботний соперник – коллектив с самого дна турнирной таблицы – едва ли «Спортинг» смотрелся, как команда, могущая что-то противопоставить участникам группового этапа Лиги чемпионов.

Действительно, уже на 4-й минуте подопечные Сампаоли воспользовались чудовищной ошибкой обороны «Спортинга» и Вьетто отправил мяч в ворота Куэляра. Но фактор гостевого поля опять сыграл с «Севильей» злую шутку. Уже через пару минут после  забитого гола, андалусийцы могли доставать мяч из своих ворот. Вигера выходил на убойную позицию, но промедлил с ударом.

А когда на 20-й минуте мяч попал к Мои Гомесу, который в штрафной соперника остался без опеки, тот, не задумываясь ударил по воротам, не дав ни Рико, ни защитникам «Севильи» времени, чтобы среагировать на этот удар. 1:1.

После этого, а особенно во втором тайме, андалусийцы создали множество опасных моментов – мяч, то попадал в штангу, то пролетал в сантиметрах от ворот… Но результативных ударов по воротам в этом матче зрители больше не увидели. А «Севилья» еще и потеряла Самира Насри на ближайшие пару недель. Француз повредил заднюю поверхность бедра в первом тайме поединка и после перерыва был заменен на Висенте Иборру.

«Севилье» опять не удается добиться победы  на выезде и андалусийцы теряют одну позицию в турнирной таблице, пропуская вперед «Барселону», с которой, кстати, подопечным Сампаоли предстоит играть в следующем туре.

«Спортинг» Х – «Севилья» - 1:1 (ВИДЕО)
Голы: Мои Гомес, 20 – Вьетто, 4

«Спортинг»: Куэльяр – Лильо, Мере, Аморебьета, Канелья – Мои Гомес (Лора, 82), Серхио Альварес, Касес, Исма Лопес (Бурги, 69) – Вигера, Чоп (Нди, 70).
«Севилья»: Рико – Каррису, Рами, Меркадо – Мариано, Насри (Ибоора, 46), Васкес, Нзонзи, Витоло – Вьетто, Бен Йеддер (Сарабия, 74).
Предупреждения: Исма Лопес, Куэльяр, Чоп, Мои Гомес, Касес, Аморебьета – Меркадо, Каррису.

Возвращени Роналду или...?

«Алавес» - уникальная команда. Новичкам Примеры к десятому туру  удалось отобрать очки и у «Атлетико», и у «Барселоны». Так что вполне объяснимо, почему Зидан решил не прибегать к ротации состава перед лигочемпионским матчем против «Легии».

И даже несмотря на то что с первых минут на поле вышли лучшие игроки «Реала», мадридцы пропустили гол уже на 7-й минуте матча. Дейверсон воспользовался ошибкой Наваса и медлительностью защитников «Реала» и отправил мяч в гостевые ворота.

Но Дейверсон недолго был героем этого матча. За игру рукой в своей штрафной он получил «горчичник», а на ворота «Алавеса» был назначен пенальти. С ударом безукоризненно справился Роналду.

А на 33-й минуте португалец продолжил отвечать на критику, которая в последнее время непрекращающимся потоком валится на его голову. Роналду забил шикарный гол из-за пределов штрафной – без шансов для голкипера.

Поклонникам «Реала», глядя на статистику может показаться, что к Роналду вернулась его форма, но по факту  с этим пока можно поспорить. Португалец не реализовал пенальти на 78-й минуте матча и, казалось, не мог найти себе места на поле. Но, тем не менее, Криштиану удалось оформить хет-трик (первый с марта), забив третий гол в ворота «Алавеса» на 88-й минуте.

Нужно заметить, что четырьмя минутами раньше в воротах Пачеко распивался Мората.  Причем после такой передачи от Марсело, что даже сам Зидан удивился, как бразильцу удалось так здорово увидеть поле.

«Реал» побеждает, набирает три очка, а Роналду оформляет хет-трик. Вроде бы все хорошо и авторитетный статистический портал WhoScored.com даже назвал Роналду игроком матча, но на деле к игре португальца в соотношении с его амбициями все еще есть много вопросов. Кроме этого, в матче против «Алавеса» Зидан потерял Пепе, который был заменен из-за травмы еще в первом тайме. По результатам медицинского обследования было установлено, что у Пепе разрыв мышцы бедра левой ноги. Защитник пропустит месяц.

«Алавес» - «Реал» - 1:4 (ВИДЕО)
Голы:Дейверсон, 7 - Криштиану Роналду, 17, с пенальти, 33, 88. Альваро Мората, 84

«Алавес»: Фернандо Пачеко, Алексис, Зухаир Феддаль, Рауль Гарсия Карнеро, Тео Эрнандес, Эдгар Мендес (Александар Катаи, '67), Виктор Камараса, Ману Гарсиа (Ненад Крстичич, '62), Франциско Кико-Фемения, Дейверсон, Даниэль Торрес (Кристиан Сантос, '83)
«Реал»: Кейлор Навас, Данило Да Сильва, Марсело, Пепе (Начо Фернандес, '24), Рафаэль Варан, Иско, Гарет Бэйл (Лукас Васкес, '87), Матео Ковачич, Тони Крооc, Карим Бензема (Альваро Мората, '67), Криштиану Роналду
Предупрждения: Дейверсон, 16. Даниэль Торрес, 39. Тео Эрнандес, 52. Франциско Кико-Фемения, 80. - Гарет Бэйл, 60

Упорство Малаги, профессионализм Атлетико

В противостоянии мадридского «Атлетико» и андалусийской «Малаги» безусловными фаворитами являлись мадридцы, но «Малага» - команда с характером, так что, как минимум, от этого матча стоило ждать борьбы. А то и сенсации.

Но защита «Малаги» допустила столько ошибок на старте игры, что, наверное, удивила даже собственных болельщиков. Карраско отличился уже на 7-й минуте матча, а менее, чем через 20 минут, Конэ сделал неудачную скидку на Камачо, чем воспользовался Гамейро, отправив мяч в ворота Камени.

Интригу в матче вернул Сандро Рамирес, который на 31-й минуте поединка  забил (да простит меня Роналду) лучший гол тура.

Но на второй тайм «Атлетико» уходил с более значимым преимуществом --  под занавес первой сорокапятиминутки  Гамейро оформил дубль.

В начале второго тайма отличился Савич, который за 10 минут умудрился получить две желтые карточки, оставив «Атлетико» в меньшинстве. Почти сразу после этого эпизода «Малага» сократила отставание в счете от мадридцев – гол забил Камачо.

Остаток игры получился очень боевым – «Малага» пыталась «зацепиться» за ничью, а «Атлетико» не желал упускать победу на своем поле. Но все же предсказуемо подопечным Симеоне удалось взять три очка в домашнем матче. На 86-й минуте Карраско оформил дубль, а Гонсало Кастро двумя минутами позже был удален с поля, лишь подчеркнув беспомощность «Малаги».

«Атлетико» побеждает на «Висенте Кальдероне» и имеет равное количество зачетных пунктов с андалусийской «Севильей». Но преимущество за южанами (личные встречи). Так что «Атлетико» пока занимает четвертое место Примеры и имеет лучшую разницу забитых и пропущенных  в чемпионате.

«Атлетико» - «Малага»  4:2 (ВИДЕО)
Голы: Феррейра-Карраско, 7, 86, Гамейро, 24, 44 — Рамирес, 31, Камачо, 64

«Атлетико»: Облак — Хуанфран, Савич, Годин, Филипе Луис — Гайтан, Габи, Сауль Ньигес, Феррейра-Карраско — Гамейро (Тьягу, 65), Гризманн (Лукас Эрнандес, 61)
«Малага» : Камени — Росалес, Коне (Эн Незири, 63), Вильянуэва, Рикка — Форналс (Дуда, 72), Камачо — Хони (Хуанли, 59), Кастро, Карлос — Рамирес
Предупреждения: Савич, Облак, Сауль Ньигес — Кастро, Эн Незири, Вильянува, Рикка, Камачо
Удаления: Савич, 60 — Кастро, 88

Суарес в золотой бутсе и провальный матч Барселоны

Откровенно скучный матч отыграла «Барселона» против «Гранады». Если от «Гранады» вполне справедливо никто не ожидал чуда, то каталонцы на домашнем поле должны играть увереннее. Во всяком случае, так считает львиная доля болельщиков каталонского клуба. Но по факту, игроки «Барселоны» ничего никому не должны – со своей турнирной задачей они справились и три очка в общекомандный актив отправили.

Единственный гол в матче забил Рафинья, но моменты были у всей атакующий линии «Барсы». Правда, выглядели они как-то не по-барселонски. Суарес, который намедни получил Золотую бутсу и презентовал ее на «Камп Ноу», будто бы надел ее на левую ногу и так провел весь матч, Месси и Неймар тоже не запомнились чем-то выразительным. Но даже средняя игра «Барсы» не сравнится с тем, что продемонстрировала «Гранада». Андалусийцы так плохо провели матч, что даже ни разу не отправили мяч в створ ворот каталонцев.

Но три очка, как и деньги – не пахнут. В не самом зрелищном матче каталонцы побеждают и отправляются на второе место турнирной таблицы Примеры – только два очка отделяет «Барселону» от «Реала».

«Барселона» – «Гранада» – 1:0 (ВИДЕО)
Гол: Рафинья, 48

«Барселона»: Тер Штеген — Роберто, Маскерано, Умтити, Динь — Рафинья, Ракитич, Д. Суарес (Андре Гомеш, 71) — Месси, Л. Суарес (Пако Алькасер, 83), Неймар
«Гранада»: Очоа — Куэнка, Везу, Ломбан, Сонье, Да Силва — Карсела-Гонсалес, Торал (Сампер, 77), Агбо, Перейра (Бога, 60) — Кравец (Барраль, 72)
Предупреждения: Неймар — Габриэл Силва, Торал, Ломбан, Везу

Сенсация тура

Результат с налетом сенсации – «Эйбар» в отчетном матче десятого тура обыграл «Вильярреал». И, нужно заметить, вполне справедливо… Хотя и первыми в счете повели кастельонцы, реализовав назначенный на 41-й минуте матча пенальти.

Это лишь раззадорило басков и во второй половине игры они принялись активно атаковать ворота Асенхо. Награда за усилия пришла не сразу – паритет в матче «оружейники» восстановили лишь на 80-й минуте стараниями Ивана Рамиса.  А на 87-й минуте Педро Леон и вовсе вывел свою команду вперед.

За весь матч «Вильярреал» лишь 6 раз бил в сторону ворот «Эйбара», из которых лишь один удар пришелся в створ ворот «оружейников». Баски же 9 раз попадали в створ ворот кастельонцев – два раза результативно. Заслуженная победа подопечных Мендилибара и первое поражение «Вильярреала» в этом сезоне. Теперь непобедимым в Примере остался лишь один мадридский «Реал».

«Эйбар» – «Вильярреал» - 2:1
Голы:  0:1 – 41, пенальти Сориано,  1:1 – 80 Рамис,  2:1 – 87 Леон

«Эйбар»: Риесго, Рамис, Луна, Капа (Арбилья, 73), Лежен, Леон, Рико, Дани Гарсия, Инуи, Энрик, Кике (Гонсалес, 82).
«Вильярреал»: Асенхо, Мусаккьо, Коста, Марио Гаспар, Руис, Тригерос, Сориано, Сориано (Дос Сантос, 68), Кастильехо, Сансоне (Борре, 79), Бакамбу.
Предупреждения: Сансоне (8), Руис (13), Энрик (20), Леон (27), Кастильехо (76).

Камбек тура

Воскресный вечер порадовал сумасшедшим матчем на «Гран Канарии». «Лас Пальмас» в рамках десятого тура Примеры принимал «Сельту» и исход игры, казалось, решился уже к 20-й минуте. После первой двадцатиминутки на табло горел счет 0:3 – местная команда «горела» «Сельте». Галисийцы, стараниями Васса, уже на шестой минуте повели в счете.  А дубль Аспаса, кажется, поставил точку в матче.

Во всяком случае, на перерыв «Сельта» ушла с преимуществом в три мяча.

А дальше был разговор с Кике Сетьеном. На повышенных ли тонах (включались ли записи Кварцяного), или прозвучала конструктивная критика, как мотивировал  Сетьен своих подопечных – об этом мы едва ли когда-то узнаем… Факт лишь в том, что не прошло и десяти минут второго тайма, как «Лас Пальмас» отыграл один мяч. Педро Бигас вселил призрачную надежду в островитян.  Вскоре арбитр встречи Марио Лопес назначил пенальти на ворота «Вильярреала» и с ударом справился Виера.

А через каких-то две минуты о себе напомнил и Принц… Кевин Принц-Боатенг. Именно он отправил третий мяч в ворота Альвареса, восстановив паритет в матче.

Можете себе представить, что творилось на трибунах «Эстадио Гран Канариа». Такие камбеки входят в историю, а матчи потом еще не раз пересматриваются. Браво, командам.

«Лас-Пальмас» – «Сельта» - 3:3 (ВИДЕО)
Голы:  0:1 – 6 Васс,  0:2 – 14 Аспас,  0:3 – 21 Аспас,  1:3 – 52 Бигас,  2:3 – 66, пенальти Виера,  3:3 – 68 Боатенг

«Лас-Пальмас»: Лисоаин, Гарсия Сантана, Кастельяно, Маседо, Бигас, Гомес (Ливая, 62), Меса, Боатенг, Виера, Домингес (Момо, 75), Араухо (Гарсия, 85).
«Сельта»: Альварес, Кабраль, Гомес, Мальо, Ронкалья, Радоя, Васс (Бонгонда, 76), Эрнандес, Орельяна (Диас, 34), Систо (Кастро, 69), Аспас.
Предупреждения: Радоя (27), Гомес (40), Аспас (43), Боатенг (50), Эрнандес (60), Васс (74), Момо (88), Диас (90).
Удаление: Гомес (65).

Наши в Испании

Артем Кравец провел 72 минуты на поле в матче против «Барселоны» и абсолютно ничем не запомнился. Ни одного ударом по воротам соперника и, соответственно, низкая оценка от WhoScored.com. По версии статистического портала, Кравец наиграл на 6.0 при общекомандной оценке 6.41…

Денис Бойко вновь грел лавку «Малаги», а Роман Зозуля даже не попал в заявку «Бетиса» на матч против «Эспаньола». Нужно заметить, что обе команды проиграли. Совпадение?