Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 31 октября 2016, 15:51
6093
3

Камбэк Ворсклы, возвращение Абдулы и рекорд Яремчука. Обзор 13-го тура

Самые интересные события уик-энда – в нашем традиционном обзоре

| Обновлено 31 октября 2016, 15:51
6093
3
Камбэк Ворсклы, возвращение Абдулы и рекорд Яремчука. Обзор 13-го тура
fco.com.ua

Прошедший в уик-энд тур, возможно, и не принес громких сенсаций, но стал богатым на события и оказался одним из самых результативных в нынешнем сезоне.  

Уверенность тура

Тройка лидеров чемпионата – «Шахтер», «Заря» и «Динамо» – добыла победы над оппонентами. Горняки во Львове без особых усилий справились с открытием первой части сезона – «Черноморцем». У команды Александра Бабича из-за болезни не смог сыграть основной голкипер – Евгений Боровик, а заменивший его на последнем рубеже Данило Каневцев не справился с волнением. Возможно, «Шахтер» сломил бы сопротивление одесситов и без «подарка» от юного голкипера, но с ним это сделать стало гораздо легче.

«Заря» оправдала свои лигочемпионские амбиции, обыграв в Запорожье «Звезду». Юрий Вернидуб провел небольшую ротацию состава – от греха подальше не внес в заявку «напривозившего» в последних матчах Сивакова, также оставил на скамейке запасных Соболя, который не лучшим образом провел кубковый матч с «Динамо». Те, кто получил шанс себя проявить, не подвели – и луганчане добыли важные три очка, сохранив отрыв от идущего третьим «Динамо».

А команда Сергея Реброва без травмированного Ярмоленко и с молодежью в составе более чем уверенно разобралась с «Карпатами». Радует, что голами отличись молодые игроки – открывший счет в матче Беседин и Ориховский, для которого этот матч стал вторым в футболке «Динамо».

Таким образом, тройка лидеров еще больше увеличила отрыв от всех остальных команд. Есть основания полагать, что в дальнейшем отставание пелотона будет только увеличиваться.

Камбэк тура

Команде Василия Сачко удался невероятный камбэк в домашнем поединке с «Александрией». Проигрывая 0:2 на 90-й минуте встречи, полтавчане сумели свести поединок к ничьей. Сначала Кобахидзе, забивший дебютный мяч за «Ворсклу», с пенальти сократил отставание в счете, а спустя две минуты Одарюк принес своей команде ничью.

«Александрия» такой прыти в концовке встречи от, казалось бы, деморализованного соперника не ожидала. Хотя на последней добавленной минуте могла вырвать победу, но Непогодов справился с ударом Чорния со штрафного.

Рекордсмен тура

Впрочем, один повод для радости у «Александрии» все-таки есть. 21-летний форвард Роман Яремчук стал автором самого быстрого гола в истории чемпионатов Украины. Для того, чтобы отличиться, ему хватило ровно восемь секунд. Предыдущее достижение принадлежало Александру Косырину, который в 2005-м году, защищая цвета «Черноморца», забил «Металлисту» через девять секунд после стартового свистка.

Примирение тура

Капитан «Динамо» Андрей Ярмоленко помирился с фанатами клуба. Напомним, что после выездного матча с «Александрией» Ярмоленко на повышенных тонах поговорил с болельщиками. Инициатором примирения стал лидер «Динамо», пропускавший игру с «Карпатами» из-за травмы. Сначала Андрей встретился в неформальной обстановке с лидерами фан-движения, а во время матча даже заглянул на сектор к фанам.

Возвращение тура

Арбитр Анатолий из Харькова Анатолий Абдула не судил матчи Премьер-лиги с седьмого тура, когда в матче «Шахтер» - «Динамо»  он не заметил сразу два пенальти в ворота киевлян. По словам Пьерлуиджи Коллины, арбитру нужно было время, чтобы восстановиться психологически и обрести уверенность. Матч «Заря» - «Звезда» Абдулла, обслуживавший, к слову, 80-й поединок в элите, провел без видимых ошибок. И пенальти в ворота хозяев поля назначил по делу. В общем, за время простоя обрел душевный покой.

Гол тура

Защитник «Динамо» Николай Морозюк может не только отдавать по четыре голевых передачи за игру и «привозить» мячи в свои ворота, но и хорошо пробить со штрафного. Гол в ворота «Карпат» получился на загляденье.

 

Сергей Цыба
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
zhyr
на 5-й секунді відео арбітр свиснув, на 13-й м"яч вже був у воротах
Barbotage
хіба 8 секунд?
tratadista
Ярмола и Вашим, и нашим..
Герой асфальта.