Акценты. Авторская рубрика о футболе

4909
4
shakhtar.com

О Первой шестерке замолвим мы слово. В нынешнем, 13-м туре в ее рамках состоялся один матч. Во Львове «Шахтер» принимал «Черноморец». Если без хозяев поля невозможно эту шестерку представить, то гости в ней пока действительно гостят.

Накануне их главный тренер Александр Бабич высказался так: «Хочу, чтобы они вышли раскрепощенно, показали хороший футбол. А на обед постараемся дать сырого мяса, чтобы глаза горели».

Понятно, что это была неуклюжая шутка. Ноги у нее растут из комментария, если не ошибаюсь, Андрея Ярмоленко после игры с одесситами то ли в прошлом, то ли в позапрошлом сезоне. Комплимент, скажу я Вам, весьма сомнительного свойства. Но коучу «Черноморца» запомнился.

Спасибо еще, что мясо. В нашей футбольной среде бытует расхожее выражение о том, что именно обычно едят перед матчем, в котором удается все. Но об этом предпочту умолчать, щадя Ваш утонченный слух.

Впрочем, «Черноморцу» в тот памятный день удавался скорее не футбол, а бои без правил. Так что, пожалуй, здесь все было более-менее адекватно. А вот вчера «морякам» не удалось отличиться ни в каком смысле.

Не знаю, что им давали на обед. Но если вдруг и впрямь сырое мясо, то скорее оно сыграло с ними злую шутку. Как минимум, приведя к потере концентрации в эпизоде, который теперь можно называть роковым. Это при желании, хотя на самом деле все, увы, было гораздо банальнее. Вопрос действительно был лишь в том, сколько времени продержится «Черноморец».

Продержался полтайма. Причем гол «привезли» себе сами, на ровнехоньком месте. Сырое мясо боком вышло? Так или иначе, а все решила элементарная ошибка. И дальше все уже было ясно.

Зрелищность.  Общее количество опасных для ворот моментов – с десяток. К голевым из них отнес бы семь.

Парадокс в том, что менее смотрибельным был первый тайм, в котором забивались оба гола. Кроме них, в нем можно вспомнить разве что полумомент у Марлоса, при счете 0:0.

Другой парадокс: самая длительная пауза без угроз воротам – 18 минут – была таки во второй половине второго тайма, между промахами Хочолавы и Борячука.

В целом, с учетом вышесказанного и визуальных впечатлений, присвоил бы этой игре среднюю степень зрелищности.

Интрига.  Ее убил первый же голевой момент в матче. На 24-й минуте Феррейра рачительно распорядился подарком гостей. А уже шесть минут спустя Дентиньо удвоил счет.

В оставшийся час все, на что сподобились одесситы, вышеупомянутый удар Хочолавы после розыгрыша стандарта на 68-й минуте. Об чём разговор?

Логика.  До перерыва «Шахтер» забил два мяча, по-хорошему, не «наиграв» и на один (имея два с половиной момента, включая нелепую ошибку соперника).

Зато уже в дебюте второго тайма, в течение восьми минут, реально голевые шансы упустили дважды Дентиньо и Бернард. Добавим сюда момент у Борячука в концовке встречи, и получим искомые шесть возможностей, гарантирующие в чистой теории чистейшие 2:0.

Еще три полумомента – не в счет. Будем считать, что их компенсировал уникальный, но полноценный момент «Черноморца».

Судейство.  Да, действительно, весьма похоже на то, что у Татаркова была рука в своей штрафной в компенсированное время. Если это так, то у арбитра Труханова в пассиве неназначенный пенальти. Однако на результате матча он сказаться уже не мог, потому оценим арбитраж средним баллом. Не вдаваясь в мелкие подробности.

Везение.  Разумеется, дикая несогласованность в действиях защитника и вратаря «Черноморца» (столь же дикая, как, к примеру, употребление в пищу сырого мяса в цивилизованном обществе) красноречиво сказалась на результате. Давайте будем честными: до этого у «Шахтера» было сугубо давление на ворота соперника, не более того.

И все же, после этого одесситы предстали столь беспомощными, что акцентировать на невезении здесь кажется неуместным. Тем более что, по факту, оно компенсировалось им ударом Бернарда в стойку ворот, при 2:0.

Сейчас начнется: кто, почему и как вынужден был играть по счету, и чем это было чревато. Ли-ри-ка! Мы увидели то, что мы увидели. Футбол, как и история, не терпит сослагательного наклонения. Не путать с логикой, где мы рассуждаем об игровой закономерности результата и счета, не подвергая их сомнению.

Личности.  Первым отметил бы Бернарда. Участвовал в голевой комбинации, а после перерыва создал острейший момент в матче (не считая голов), и через семь минут отдал потенциально голевой пас.

Вторым у меня будет Дентиньо. Да, из трех возможностей он реализовал только одну. Но, во-первых, как Вам скажут профи, главное – что они у него были. А во-вторых, один шанс из трех – это стандарт для среднестатистического профессионального форварда.

Третьим, пожалуй, назову Срну. Во втором тайме он был главным зачинателем атак «Шахтера», если говорить о тех из них, которые стоят нашего внимания.

Голы.  Ну, о первом уже все давно сказано. А второй назвал бы обычным и заурядным. Бернард, Исмаили и Дентиньо веселым галопом пронеслись по тылам «Черноморца», не в последнюю очередь благодаря тому, что им это позволил подрастерявшийся соперник.

Слабое звено.  Или! «Черноморец» впервые попадает в эту номинацию, с тех пор как вошел в число шести верхних команд турнирной таблицы. Но абсолютно заслуженно. После корявого ляпсуса, испортившего сценарий борьбы за результат, того, что мне не стыдно было бы назвать игрой, команда тоже не показала.

Таким образом, теперь, можно сказать, круг замкнулся. В слабых звеньях перебывали все шесть соискателей мест в Первой шестерке, включая уже выбывшие из нее «Ворсклу» и «Днепр». И, естественно, за исключением «Шахтера» и «Динамо», по умолчанию являющихся фаворитами.

Любопытно, что по два раза номинантами становились «Олимпик» и … «Заря»! Воистину, чудны дела твои, о ЧУ!

Завершаем беседу, по традиции, табличкой микротурнира Первой шестерки. Вот как они располагаются по ранжиру, «без левых пассажиров», на сегодня: