Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
2260
0

Андрей ЛУНИН: «Фанаты успокоили меня во время серии пенальти»

Голкипер «Днепра» - о матче в Кубке Украины

Андрей ЛУНИН: «Фанаты успокоили меня во время серии пенальти»
Михаил Козелко, FootBoom

Безусловным героем поединка 1/8 финала Кубка Украины с черниговской «Десной» стал 17-летний голкипер «Днепра» Андрей Лунин. Уверенная игра в целом, сейвы в дополнительное время и два отбитых пенальти стали серьезным заделом для победы над непростым соперником. В интервью с Андреем мы вернулись к перипетиям победного поединка.

— Андрей, какие эмоции у тебя оставил прошедший тяжелый, но в итоге победный поединок с «Десной»?
— Конечно, радостные. Получилась тяжелая победа в непростых погодных условиях. Хорошо, что не пропустили, ну а когда начнем забивать, будет еще лучше.

— Что лично для тебя в игре было самым сложным?
— Наверное, осознание того, что все в поединке мог решить один гол. Ответной встречи быть не могло, и возможности наверстать упущенное не было бы.

— Волнение присутствовало?
— Эмоции были сильные. Примерно такие же испытывал в играх за юношескую сборную страны в финальной части первенства Европы.

— В тренерском штабе команды работают два бывших голкипера Валерий Городов и Артем Куслий. Перед серией пенальти они что-то советовали?
— Да, они вдвоем подошли ко мне, подсказали как ориентироваться по разбегу соперника, как действовать в зависимости от того, бьющий левша или правша. Немного помогло. В принципе, перед каждым ударом выбирал угол, куда броситься.

— На детском и юношеском уровне часто приходилось участвовать в послематчевых сериях пенальти?
— Нет, не часто. В основном с «точки» били в играх.

— Какие мысли были при промахе Влада, точный удар которого решал бы исход серии раньше?
— Не знаю (задумчиво), в принципе счет-то оставался равным, так что думал о том, как отбить следующие удары. К тому же очень здорово вдохновляла поддержка наших болельщиков, сектор которых находился рядом. Можно даже сказать, фанаты немного успокоили меня.

— Тебя ко всему прочему можно поздравить и с тем, что впервые в официальных матчах во взрослом футболе отстоял на ноль. До этого не было везения?
— Cкорее всего, да. Бывали игры в матчах команд U-19 и U-21 когда с защитниками проделывали хорошую работу, но все равно что-то да залетало в ворота. Получается, игра с «Десной» стала переломной.

— О тебе немного известно болельщикам команды. Расскажи, пожалуйста, о себе.
— Я родом из Краснограда, Харьковской области. Начинал в местной ДЮСШ, а потом три года занимался в харьковском «Арсенале». Затем в 11 лет прошел просмотр в «Металлисте» и провел там целых пять лет, после чего пригласили в академию «Днепра».

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.