Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 04 марта 2021, 02:00
26228
38

ВАЩУК: «Уезжал из Киева спешно, знал - на меня готовят уголовное дело»

Бывший защитник «Динамо» рассказал о темных временах своей карьеры

| Обновлено 04 марта 2021, 02:00
26228
38
ВАЩУК: «Уезжал из Киева спешно, знал - на меня готовят уголовное дело»
ipress.ua, Владислав Ващук

Экс-игрок «Динамо» и сборной Украины Владислав Ващук рассказал о самом сложном периоде своей карьеры.

«Когда впервые увидел на трибуне плакат : «Ващук - иуда!» - просто опешил. Те, кто меня знает, те в курсе, что я глубоко верующий человек. И поэтому, возможно, так болезненно воспринял именно это слово. И впервые я задумался о том, что , возможно, Библия еще более великая книга, чем мы считаем.

Уезжал из Киева я очень спешно, знал - на меня готовят уголовное дело. Скандал был настолько громкий, что создавалось ощущение, что его специально раздувают, чтобы отвлечь народ от других вещей. И что самое неприятное - были подняты фанатские круги. А это своя философия и образ жизни. Фанаты часто идут за лидером, не обсуждая справедливость того или иного решения. Там так принято. Те, кто вчера был готов носить меня на руках - плевали мне в лицо. Но ,признаюсь честно, до России доносились только слабые отголоски скандала. Всю глубину глубин я ощутил немного позже.

Москве было не просто тяжело, в Москве было - очень тяжело. Нет, ребята по команде и тренер приняли меня хорошо. Но нужно четко понимать различия между менталитетами двух команд. В «Динамо» мы жили практически одной семьей, проводя 95% времени на базе или на выезде. А в «Спартаке» такого не было. Потренировался - и свободен. Хочешь - с семьей будь, хочешь - в клуб иди, твое личное дело. Я сходил с ума от одиночества и ностальгии. Жена, теперь уже давно как бывшая, за мной в Москву не поехала. Решила, что в Киеве ей комфортнее. Друзья детства остались в «Динамо». Вся моя предыдущая жизнь осталась в Украине.

Мама умерла в марте. Я успел приехать и поздравить ее с 8 Марта. 9-го Ее не стало...

Ну а самое главное - нога не восстанавливалась. На поле я вышел через месяц после перехода в «Спартак». Все просто - мы же тебе платим зарплату, давай, отрабатывай! Играй! Колено болело неимоверно. После каждой игры нога отекала, превращалась в колоду, не гнулась, но вердикт врачей был один - «играть может». И снова - обезболивающие и по-новой... От боли я не спал ночами, она преследовала меня каждую минуту. Я считал минуты, когда можно будет выпить обезболивающее. Нужно было выходить и играть. Тренер понимал мою проблему, но сделать ничего не мог - от руководства клуба прямое указание, чтоб я играл.

Бромантановый скандал разразился неожиданно. Когда игроки приезжают в сборную - они обязательно перед игрой сдают анализы на допинг. У Титова и Ковтуна, уехавших в сборную, в анализах нашли бромантан. В срочном порядке, чуть ли не ночью, обследовали всех игроков «Спартака» Это был шок. Бромантан был в крови у всех игроков основного состава.

Когда ты в команде - доктор для тебя бог и царь. Только он знает все твои проблемы, все твои слабые места. Я привык доверять врачам как себе. Конечно же, никто не сдает в лабораторию то, что тебе дает доктор. В «Динамо» даже пшикалки для носа изымались, чтоб не дай бог чего не попало на слизистую, а тут - такое. Кстати, специалисты говорят, что в качестве допинга - бромантан абсолютно бесполезен. Вреднейшее вещество, которое очень тяжело потом вывести из организма.

Чистились мы всей командой очень долго, месяца три. Капельницы, таблетки, переливание крови, даже барокамера, где готовят космонавтов. Тренировок не было. Совсем. Нагрузки исключены. Можно было только раз в день пробежаться минут двадцать и все. Играли мы соответственно. Но Кубок России выиграли. А еще позитивным моментом было то, что для ноги такой режим оказался спасительным - потихоньку начал приходить в норму.

Но контракт в «Спартаке» не продлили. Почему Червиченко резко изменил ко мне отношение - могу только догадываться с высоты сегодняшнего своего опыта. Игровые результаты вряд ли повлияли - он понимал, что берет травмированного игрока. Что нужно время. Но практически через пару недель после перехода, я понял - из команды он меня уберет. Возможно, кому-то пообещал. Возможно, по каким-то другим своим соображениям.

Причина была настолько абсурдной, что я даже не сразу понял о чем это он. Президент клуба обвинил меня в том, что я «сдал игру с «Ураланом»!» Причем, «не за деньги, а по дружбе»! Дескать, ты с Шалимовым и Писаревым на дне рождения у Парфенова рядом сидел, а они были заинтересованными лицами, в том чтоб «Уралан» выиграл. Игру, кстати, сыграли вничью. И большего бреда я в своей жизни не слышал.

В «Майнце» я пробыл чуть больше полутора месяца. Команда только вышла в Бундеслигу, тренером был Юрген Клопп. Очень амбициозный, харизматичный, яркий тренер. Я ему очень понравился, понравилось мое видение игры, но денег на меня у команды не хватило. У немцев все строго - есть , к примеру, два миллиона евро на игроков, и ни копейкой больше не тратится. Руководство команды приняло решение выкупить контракт своего воспитанника из бременского «Вердена», и на меня уже ничего не осталось.

На ЧМ -2006 Клопп подошел ко мне, сказал что очень жалеет, что у нас тогда не получилось. Что я - талантливый игрок. Было очень приятно, не скрою. В «Фейеноорде» тоже был просмотр. Всем все понравилось, но в клубе тогда было одно правило - защитник должен быть не меньше 185 см роста. Это философия «Фейеноорда» - футбол должен быть зрелищным.
Бутсы на каблуках еще не изобрели и я в Голландии не остался.

В Китае предложили неприлично много денег. После первого же просмотра контракт был готов, но еще сойдя с трапа самолета в Пекине, я понял - не останусь здесь ни за какие миллионы.

Трансферное окно закрылось - и я вернулся в Киев. В Киеве я оказался изгоем. Все те, кто вчера пожимал руку, стыдливо отводили глаза - ну, ты же понимаешь... На базу «Динамо», естественно, вход был запрещен. Фанаты кричали вслед «Иуда» и «мясо». Простой поход в магазин превращался в тяжелую задачу. Что касается друзей - футболистов, то тут ситуация была совсем другая. Мой уход в «Спартак» произвел мини-революцию в «Динамо» . Все контракты украинцев были пересмотрены в сторону увеличения, появились действительно большие зарплаты. До этого заработок имели только иностранцы, украинские игроки зарабатывали в пять, а то и в десять раз меньше. Так что пацаны, если честно, были благодарны.

Тренировался я каждый день. Сам. Тренировался везде. И на поле спортинтерната, на школьных каких-то полях, на лестнице республиканского стадиона. Играл с аматорами и любителями, просто с мальчишками во дворах... у меня была одна задача - не потерять форму. Очень благодарен Инне Кравец, чемпионке мира по прыжкам. Она тогда со мной занималась, поддерживала веру, что все будет хорошо.

Спортсмены-профессионалы смотрели на все это с жалостью, но я не позволял себе обращать на это внимание. Тренировался и все. Когда предложили играть в «Черноморце» - даже не думал. И уехал в Одессу. Как очень многие тогда подумали - для того, чтобы бесславно завершать свою футбольную карьеру», - написал Ващук на своей странице в Facebook.
 

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 38
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
ProXBOCT
А смысл ему теперь врать.
Быть может, что-то преувеличивал или не договаривал, но, судя по всему, не было особых случаев для этого. Хорошее интервью.
graham
У Ващука закончился обет молчания?)
diogendog
Ващук сейчас участвует в строительстве футбольной школы в Волновахе, открывает поля с искуственным покрытием в Краматорске, посещает воинов АТО, собирается строить футбольную академию. Посмотрите фейсбук, не поленитесь.
МН
на спіртах "тиждень Ващука"?
Hassassin
Класна штука людська пам'ять: тут пам'ятаю і пишу, тут не пам'ятаю (або роблю вигляд, що не пам'ятаю), а отже і не пишу. От би Ващук нам тепер пояснив як так сталося, що у двох клубах одночасно були підписані ним контракти з яких підписаний зі СпаМом Ващук ніколи не спростовував, підписаний з Динамо він хоч і намагався довести, що там не його підпис, але графологічна експертиза довела, що таки його. Оцей епізод викликає найбільший інтерес, але щось підказує, що Владислав уже забув деталі...
supergrass
А що за "уголовное дело"?
Може хто нагадає, бо я шось не памятаю такого.
hybrid
"Уезжал из Киева я очень спешно, знал - на меня готовят уголовное дело"
icebeer
Вот вам и способы работы Рахмильичей и всей ментовской кодлы с Кочетовыми и пр.
sem_fcdk
Ващук - Стетхем, только круче!
уух (праскурафф)
icebeer, 28.10.2016 10:15 0
У Нинковича двойной перелом. (с)
Не подскажешь что это:ложь или преувеличение?
------------------------------------------------------
не помню деталей, но если перелома не было - значит ложь
уух (праскурафф)
ProXBOCT, 27.10.2016 20:05
А смысл ему теперь врать.
Быть может, что-то преувеличивал или не договаривал
---------------------------------------------------
а преувеличить и недосказать - это не наврать?
afpa
Что то много Ващука за последние дни. По всем сайтам, прям звезда откровений )
Кепік
излил душу
diogendog
знайшов, вже замирили:
http://football.sport.ua/news/10310
eternity_solitude
"До этого заработок имели только иностранцы, украинские игроки зарабатывали в пять, а то и в десять раз меньше", - цікаво, а скільки ж заробляють футболіст? зараз мінімальна зп - 1450 грн, а в грудні буде 1600 грн. складається таке враження, що саме таку зарплату, за словами Ващука, отримували футболісти. яка адекватна людина, яка любить Україну поїде працювати на Росію. Росія - це загроза існування не лише української держави, а й української культури.
Timur27
Я шось не поняв! К чему же это все. куда его пиарят? и чего он не в МС, он же там работать должен))
Богдан Саженко
куди приходе ващук там щось розвалюється в клубі...людина з поганой енергетикой ...родинна теж розвалилась його з кінцями...дружина навіть все віддала своє кровне зароблене ще до ващука .щоб тільки від нього збавитися...а ця іуда навіть не відмовився від чужого..
Богдан Саженко
дешевий чмошник.....нікого не цікавить і цими дешевими закидонами з брехньойф до себе хоче привернути увагу.....ніколи не подобався цей дерев'яка
Dragon9
Скользький тіп той Ващук