Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Германия
| Обновлено 28 октября 2016, 10:45
14330
16

Скамья для запасных

Sport.ua разбирается, почему украинские игроки не могут проявить себя в европейских чемпионатах

| Обновлено 28 октября 2016, 10:45
14330
16
Скамья для запасных
fcdnipro.ua
Идея написать этот материал возникла несколько месяцев назад. После того, как Украину начали покидать футболисты, которые, по сути, создавали имидж местного чемпионата. Которые были лидерами в своих клубах, и на которых возлагались огромные надежды в Европе их же болельщиками. Речь идет об игроках с украинским паспортом, многие из которых сделали неплохую карьеру на нашей земле, но долгое время не могли (или не хотели) перейти в более сильный чемпионат, выйти из зоны комфорта и бросить себе новый вызов.
 
Давайте вспомним, сколько украинских футболистов перешло в хорошие или средние европейские клубы со времен Шевченко и Реброва вплоть до начала 2014-го года, когда чемпионат Украины постиг кризис... Дмитрий Чигринский, перешедший из «Шахтера» в «Барселону», и... всё! С сезона 2000/01, когда Сергей Ребров присоединился к «Тоттенхэму», за почти 15 лет лишь одному украинскому футболисту удалось сделать то, о чем мечтают миллионы игроков и их болельщики! Конечно, можно вспомнить трансферы Александра Алиева в «Локомотив» и Анатолия Тимощука в «Зенит», но вряд ли чемпионат России можно отнести к ТОП-5 Европы.
 
На самом деле, портрет Дмитрия Чигринского, Андрея Шевченко, Сергея Реброва, Олега Лужного и Виктора Скрипника - это пример того, каким должен быть украинский футболист, который хочет добиться вершин в игре номер один. В условиях, созданных отечественными клубами, их руководителями и руководством местных Федераций футбола в конце 90-х - начале 2000-х годов этот портрет изуродовали и заставили молодежь, которая начинает заниматься футболом, верить в силу денег и кумовства, но не в силу побед и трофеев. Сегодня мы попытаемся выделить главные причины того, почему украинский футболист не существует, как единица, в европейском футболе, от чего не первый год страдает национальная сборная. И расскажем, почему в ближайшем будущем всё должно измениться к лучшему.


 
 
Причина №1 - тепличные условия
 
Всегда сложно выходить из зоны комфорта, что-то менять в жизни и стремиться к лучшему. Ведь когда ты играешь в одном футбольном клубе и на протяжении нескольких лет фактически не видишь конкуренции, тебя вызывают в сборную и там ты тоже не замечаешь конкуренции, мозг постепенно начинает говорить о том, что ты - незаменимый футболист. Когда Артем Федецкий переходил в «Дармштадт», Евгений Коноплянка в «Севилью», а Роман Зозуля в «Бетис», они представляли себя в роли основных игроков своих клубов. А как же иначе, если на протяжении последних нескольких лет они ни разу не теряли место в стартовом составе ни «Днепра», ни сборной Украины (за исключением травм и редких появлений на лавке запасных Федецкого).
 
Что такое «тепличные условия»? Это условия, при которых футболист понимает, работай он на тренировках больше или не работай вовсе - завтра тренер все равно поставит его в стартовый состав. Вспомните, сколько провальных матчей было у того же Коноплянки в чемпионате Украины... Если не один из трех, так один из четырех так точно, но и Хуанде Рамос, и Мирон Маркевич, и Михаил Фоменко, и даже сейчас Андрей Шевченко доверяли и продолжает доверять ему место в основном составе. Когда же футболист попадает в другую обстановку, в другую страну, в клуб, где у тренера на одну позицию существует подбор из 2-3 игроков, этот футболист зачастую просто не выдерживает конкуренции и считает, что для него лучше сменить клуб и выбрать вариант, где тренер будет полагаться только на его имя, но не на игровую форму.
 
Коноплянка - это типичный футболист, который бОльшую часть карьеры провел в тепличных условиях и, перейдя в более конкурентоспособный клуб, не выдержал в нем конкуренции. С полной уверенностью можно говорить о том, что будут серьезные трудности с попаданием в состав у Коноплянки и в «Шальке», несмотря на то, что на сегодняшний день «плуты» являются аутсайдером чемпионата Германии. Похожие проблемы постигли и других украинских футболистов, которые переехали в европейские клубы с серьезными задачами (а таковые, поверьте, есть даже у «Дармштадта» с «Бетисом»). Более того, подобная судьба будет ожидать и любого другого игрока, воспитанника плеяды начала 2000-х годов, когда президенты украинских клубов забыли о воспитании местной молодежи, а делали акцент на увеличение зарплатной ведомости, тем самым, надеясь на повышение уровня футбола и игроков.
 
 
Причина №2 - коррупция в детском футболе
 
К сожалению, этот фактор пришел в наш футбол после развала СССР и по сей день его не покидает. Коррупция в детском футболе - это смерть не только национальной сборной, но и перспективы роста молодых игроков. Один мой хороший знакомый, бывший тренер ДЮШ не безызвестного футбольного клуба, который несколько лет назад прекратил свое существование, рассказывал мне, как некие футбольные деятели вывозили его в лес, чтобы договорить о трансфере молодого игрока, воспитанника этого тренера. А все дело в том, что любой клуб, который хочет подписать того или иного молодого футболиста, должен заплатить компенсацию тренеру, который его воспитал, но, к сожалению, для некоторых клубов прогулка в лес выглядит цивилизованнее небольшого денежного вознаграждения за качественно проделанную работу.
 
Мы уже не пишем о том, как губят хрупкую детскую психику арбитры, «убивая» команды в матчах самой разной квалификации. Как сложно в нынешнее время попасть в хорошую футбольную школу, не имея при этом достаточного количества средств или необходимых знакомств, или как губит карьеру в молодежных и юношеских командах наше подрастающее поколение, полюбившее играть на тотализаторе. А ведь эта грязь погубила не одного хорошо футболиста, который бы мог сейчас заиграть и в сборной Украине или в каком-нибудь известном европейском клубе. К сожалению, руководство ни Федерации футбола Украины, ни местных Федераций на эти факторы должного внимания обращать не хотят...
 
 
Причина №3 - высокие зарплаты
 
Еще каких-то 5 лет назад средняя зарплата среднего футболиста в среднем украинском клубе составляла 25 тысяч долларов. Это был рядовой футболист, который в свое время провел пару матчей за молодежную сборную Украины, никогда не претендовал на попадание в национальную команду и являлся игроком ротации своего клуба. Даже на то время 25 тысяч долларов равнялись 200 тысячам гривен. Вдумайтесь только, 200 тысяч гривен за 2 или 3 сыгранных матча в месяц! Футболист с такой зарплатой никогда не будет стремиться к прогрессу и к желанию попробовать свои силы в сильном европейском чемпионате. Зачем переходить в, условно, «Удинезе» и получать в 5 раз меньше?.. В этом вакууме украинские футболисты находились очень продолжительное время. Они могли сетовать на то, что пробиться в основной состав и заиграть на высоком уровне им не позволяют легионеры, что им не доверяет тренер и так далее... Но, если бы завтра им предложили перейти в серьезный чемпионат на менее солидную зарплату, они бы без раздумий ответили отказом.
 
А ведь долгие годы многие ведущие футбольные страны показывают пример всему украинскому футболу - как правильно зарабатывать на футболе, как вырастить такого футболиста, который бы не цеплялся за свой контракт, как за последний шанс в жизни, а мечтал о том, чтобы проявить себя в конкурентоспособном чемпионате и помочь тем самым своей сборной. Далеко за примером ходить не надо - Польша, Хорватия, Словакия, Сербия... Вы спросите, чего добились эти страны на клубном уровне? Да хотя бы того, что их клубы не вымирают от сезона к сезону, как мухи по приходу зимы. Стабильность – это признак высокого уровня любого чемпионата и любой футбольной страны, и именно стабильности не хватает украинскому футболу, который не умеет распоряжаться своими финансами.
 
 
Причина №4 - пресса и болельщики
 
Как это не прискорбно, но пресса и болельщики также сделали свой «вклад» в провал украинских футболистов в Европе. Давайте вспомним, какие дифирамбы пели СМИ вместе с фанатами на протяжении всех лет, которые выступал тот же Коноплянка в Украине, показывая неплохой футбол в национальном первенстве и не всегда показывая тот же уровень в Европе. Как долго говорили о Федецком, как о лучшем защитнике Украины после его успешной игры против Франка Рибери в одном матче плей-офф ЧМ-2014 с Францией… Как сильно хвалили Дениса Олейника за его выступления еще в составе харьковского «Металлиста»… Да и зачем ходить далеко за примером. Виктор Цыганков провел в составе киевского «Динамо» всего два матча, когда пресса и болельщики начали говорить о нем, как о «десятом Шевченко» или «пятнадцатом Ярмоленко»…
 
Проблема нашего общества в том, что оно не умеет ждать и делает поспешные выводы. После 1-2 матчей мы определяем уровень футболиста и считаем, что «с такой игрой он мог бы заиграть минимум в «Барселоне» или «Реале». Господа, «астанавитесь!», и снимите розовые очки! Селекционеры ведущих европейских клубов наблюдают за футболистом перед тем, как его приобрести, по 2-4 года, по истечении которых можно делать какие-либо выводы. Но что тут говорить, когда на ТВ и в Интернете у нас столько экспертов, сколько по миру не сыщешь.
 
 
Причина №5 – менталитет
 
Эта причина не самая решающая, но также важная. Многие украинские футболисты считают, что им кто-то что-то должен. Что за ними должны гоняться толпы агентов, что за ними в очередь должен выстроиться ряд ведущих клубов и им должны предложить зарплату, которая будет намного превосходить ту, которую они получают в Украине. Благо, нынешняя политическая ситуация в стране начала опускать наших «звездочек» с небес на землю, и мы уже не боимся запачкать руки, переходя в чемпионаты Бельгии или Голландии.
 
Кроме того, нужно признать, что наш народ живет далеко не по тем правилам, которые приняты в Европе. Не каждый футболист поймет систему тренировочного процесса в европейском клубе, необходимость тех или иных правил, о которых, к примеру, рассказывал Марьян Швед из молодежного состава «Севильи», или простоту в общении с теми же болельщиками и прессой. Украинский футболист, вышедший в Европу, должен ломать в себе те качества, которые закладывали в него на протяжении многих лет здесь, на родине, и не каждому этот этап удается преодолеть без потерь.
 
К счастью, новое поколение футболистов Украины дает надежду на то, что в скором времени все поменяется к лучшему. Что игроки будут гоняться не за толстым кошельком, а за сильным чемпионатом и клубом, что восходящие звездочки «Шахтера» и «Динамо» (которые без сомнения есть), смогут за счет меньшей помощи легионеров проявить себя не только в матчах национального чемпионата, но и еврокубков, проложа себе дорогу в сборную. А главные причины думать ТАК у нас есть веские – выход «горняков» в финал Юношеской лиги УЕФА и выступление в том же турнире нынешней команды киевского «Динамо». Главное, наберитесь терпения!
 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Мудрик рассказал, какую установку дал Ребров в перерыве матча с Исландией
Футбол | 27 марта 2024, 18:14 1
Мудрик рассказал, какую установку дал Ребров в перерыве матча с Исландией

Михаил также признался, что уже устал от камбэков и хочет выигрывать более уверенно

Александр ХАЦКЕВИЧ: «Лунин сейчас дороже Куртуа»
Футбол | 27 марта 2024, 18:18 2
Александр ХАЦКЕВИЧ: «Лунин сейчас дороже Куртуа»

Бывший тренер киевского «Динамо» оценил прогресс украинского вратаря «Реала»

Комментарии 15
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
MacGyver
Как по мне каждый человек обязан в своей жизни хоть раз пожить за границей. Не в отпуске отдохнуть, а именно пожить и поработать. Дело даже не в деньгах - дело в кругозоре. Только пожив в другой среде начинаешь критически относиться к тем вещам, которые у себя дома с детства рассматриваешь как сами собою разумеющееся.
pavvells
Грамотная статья. Можно ещё 20 причин придумать, но смысл автор передал.+
yurij-teresha
Тема правильная, добавлю,что детский тренер часто за деньги выставляет в основной составе детей спонсоров поездки. Отец не понимает, что так он убивает в своём сыне хорошего футболиста.
M-E-S-S-E-R
Причина № 6 - тотальная бедность населения (а футбол - спорт не из самых дешевых);
Причина № 7 - отсутствие грамотной юношеской селекции (не купить готового игрока у ШД-3, ДК-2 или у тренера, вывезенного в лес, - а найти перспективный материал за пределами столицы или областного центра! Хотя бы на уровне района! О селе я уже молчу... )
Lawyer
Причина № 5 таки основна. В Європі, успішний німець, маючи можливість взяти Мерседес в лізинг, візьме авто скромніше, бо цього достатньо. В Україні, футболіст купляє Ламборджині або інші авто з цінником $ 100k+, і він крутий. Менталітет, цінності та методи перешкоджають розвитку України, футболу також. Я помилявся, коли радів Євро-2012 в Україні. Що ми (платники податків) профінансували і на що зобов'язалися (кредити)? Для чого дорогезний стадіон і руїна навкруги? Можливо краще зробити 1000 нормальних дитячих майданчиків?!
Valeriy Kipelov
...... футбольные сраны показывают пример всему украинскому футболу....... кто или что такое футбольные СРАНЫ
keegan
А Будковсий играет и забивает но в сборной его нет,зачем, Кукушка же есть??
zhyr
щось я не зрозумів, по якому принципу формувалась таблиця?....якщо це показано, за які суми наші футболісти переходили в інші чемпіонати, що там робить Гладкий? чи, наприклад, перехід Девіча в Шахтар?....якщо це самі дорогі трансфери українських футболістів, то що там роблять вільні агенти і аренди?
Роман Кириенко
Статья - полная фигня. У нас был офигительный чемп, а сейчас уродство.
sergezagurskii
Записки сумашедшего. Причина №1 чушь. Причина №2 спорить не буду и соглашатся тоже. Причина №3 никогда не интересовался, но более менее согласен. Причина №4 в СМИ такое пишут даже статья тому доказательство. согласен на все 100%. Причина №5 от части правда. не надо выдувать ничего,есть Бразилия она не лучше живет, чем мы, но там почему то выигрывали и чемпионаты мира,и континентальные и клубные турниры. Статья не очем