Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 30 октября 2016, 17:39
6157
20

Заря на Славутич-Арене берет свои три очка в матче со Звездой

Итоговое преимущество луганчан в один мяч, но интриги в матче не было никакой

| Обновлено 30 октября 2016, 17:39
6157
20
Заря на Славутич-Арене берет свои три очка в матче со Звездой
www.fczirka.com.ua
Если с первым местом чемпионата Премьер-лиги на данный момент всё безальтернативно, то за вторую строчку идет заочная борьба между «Динамо» и «Зарей». Киевляне своё слово сказали в субботу, разгромив «Карпаты» на НСК «Олимпийский», и в дневном матче воскресенья уже команде Юрия Вернидуба предстояло сделать ответный ход. К своему оппоненту у луганчан должны были остаться претензии, ведь в первом круге в Кропивницком они оставили два очка. Тогда, в августе, никто не мог сказать об истинной их стоимости. Повторить еще раз пройденное – сейчас для «Зари» непозволительная роскошь.
 
Более четверти часа потребовалось луганчанам, чтобы обозначить своё игровое преимущество.  Темп в первые минуты был невысокий, гости спокойно играли на своей половине, а при случае не прочь были сыграть в контратаке. В этом туре мы уже видели «привозы» мячей (вспоминаем матч «Черноморца» против «Шахтера») – вот и в Запорожье случилось нечто аналогичное. Айтор в центральной зоне перед штрафной не смог обработать несложный мяч, Петряк навязал борьбу, резко сыграл в отборе, приблизился к воротам, и ударом метров с 20-ти пробил без шансов для Паста. Таким вот образом, при нуле голевых моментов «Заря» повела в счете. А вот через три минуты у «Зари» уже возник момент, созданный своими силами, но после острой передачи Любеновича в штрафную Паст на какое-то мгновение опередил Опанасенко, чем и предотвратил удар по воротам.
 
Пропустив, кропивничане не спешили раскрываться, памятуя, сколь грозным оружием является контратака «Зари». Игра переместилась в середину поля, где подчас футболисты действовали, не жалея соперника. За какие-то три минуты Кучеренко у «Звезды», и Харатин с Чайковским у «Зари» «сели» на желтые карточки, и этого хватило, чтобы футболисты обеих команд стали действовать аккуратнее.
 
Что же до «Зари», но хозяев полностью устраивало мерное течение матча. Вперед был выдвинут Бонавентуре, и главной задачей было точно доставить до него мяч. Где-то проходило, где-то – нет, но и усилий одного нигерийца хватало, чтобы держать вокруг себя двух-трех защитников. Ближе к концу тайма «Заря» решила сыграть от обороны, и спокойно довела игру до перерыва.
 
А после него луганчане резко подняли градус игры. Активно заработал левый фланг, где не знал устали Петряк, туда же смещался Кулач, заменивший Бонавентуре. Вот тут-то у штрафной «Звезды» и закрутилось. На 51-й минуте после удара Кулача мяч в штрафной угодил в руку защитнику, который бросился под удар, но, как известно, у арбитра Абдулы своеобразное видение, где была рука, где – нет. Атака хозяев продолжилась, и Любенович после навеса Петряка пробивал головой с линии вратарской, но удар мимо ворот показал, что у серба этот элемент игры отстает от того, когда он исполняет стандарты.
 
«Звезда» явно проседала, и чтобы перестроить игру в середине поля, Дарио Друди бросил на поле Локтионова и Петрова, которые заменили, соответственно, Зубкова и Калинина. Но стоило «Звезде» чуть-чуть раскрыться, как хозяева этого только и ждали. После резкой контратаки по центру последовал перевод мяча вправо на Караваева, тот вошел в штрафную, и поперечной передачей вывел Кулача на расстрельный удар практически по незащищенным воротам.
 
Ну, а дальше – классика жанра в исполнении «Зари», то, что и должно было делать в такой ситуации. Луганчане отдали сопернику территорию, и, расположившись большими силами на своей половине, стали разрушать и ждать возможностей для контратак. К этому моменту, правда, на поле уже не было Караваева и Петряка, но и без них у луганчан было кому подергать рывками защитников. Как оказалось, нескольких проникающих атак в исполнении Соболя, Каменюки и Опанасенко хватило, чтобы поубавить пыл у кропивничан. Более того, луганчане перевели игру на половину «Звезды», и речь уже можно было вести о третьем мяче в ворота Паста. На 82-й минуте Соболь справа ворвался в штрафную, но вместо передачи вдоль ворот на свободного Любеновича, стоявшего перед открытыми воротами, решил бить сам, и его защитник «зачехлил».
 
Когда уже в игре практически всё и всем было очевидно, обострил обстановку Харатин, который на первой компенсированной минуте сбил в штрафной «Зари» Ситало. Абдула указал на «точку» незамедлительно, и Загальский четко реализовал пенальти.  Собственно, на что-то еще у гостей времени уже не было.
 
«Заря» берет три очка в матче, который она и должна была выигрывать. Команда Юрия Вернидуба с хорошим настроением может готовиться к матчу в Одессе с «Фейеноордом» – вторая строчка в турнирной таблице чемпионата Премьер-лиги снова у неё.
 
Анатолий ПОДВОЙСКИЙ
 
«Заря» – «Звезда» – 2:1 (1:0)
 
«Заря»: Алексей Шевченко, Евгений Опанасенко, Рафаэль Форстер, Иван Петряк (Эдуард Соболь, '71), Дмитрий Гречишкин, Желько Любенович, Игорь Харатин, Игорь Чайковский, Никита Каменюка, Бонавентуре Деннис (Владислав Кулач, '46), Александр Караваев (Паулиньо, '62)
«Звезда»: Евгений Паст, Александр Кучеренко, Владимир Баенко, Федерико Эрнан Перейра, Андрей Бацула, Артем Ситало, Артем Щедрый, Игорь Загальский, Игорь Калинин (Роман Попов, '57), Айтор Фернандес (Артем Фаворов, '64), Руслан Зубков (Роман Локтионов, '53)
 
Арбитр: Анатолий Абдула (Харьков)
 
 Иван Петряк, 15, Владислав Кулач, 60 - Игорь Загальский, 90+1, с пенальти.
 Игорь Харатин, 26. Игорь Чайковский, 28. - Александр Кучеренко, 25. Федерико Эрнан Перейра, 63.
 
Удары (в створ): 6 (3) – 6 (3).
Угловые: 2 – 3.
Офсайды: 2 – 0.

Зрителей: 800
Оценка поля: 5.
 
 
Протокольные данные сверены с официальными.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

СУДАКОВ: Не было б исполнителей, как Мудрик, Цыганков – не отдал бы ассисты
Футбол | 29 марта 2024, 03:49 3
СУДАКОВ: Не было б исполнителей, как Мудрик, Цыганков – не отдал бы ассисты

Георгий прокомментировал победу сборной Украины над Исландией (2:1)

ВИДЕО. Шикарный мяч в ворота Украины был признан лучшим голом плей-офф Евро
Футбол | 29 марта 2024, 04:12 0
ВИДЕО. Шикарный мяч в ворота Украины был признан лучшим голом плей-офф Евро

Альберт Гудмундссон забил в ворота «сине-желтых» за Исландию в финале квалификации

Комментарии 20
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
space1961
лаптеногое Sabrovski2000-берем справочник и что же мы видим ,а вот что
-Донбасс — исторически сложившийся регион, включающий центральную часть Донецкой (за исключением Приазовья, а также северной части Донецкой области, которая относится к Слобожанщине), южную часть Луганской!
а Луганск,то где?
а вообще то тут о футболе,а ты опять обделался с географией!)))
space1961
то есть ты лаптеногий карты не знаешь-ответ нужен Да или Нет!)))))))))))
Fredee
Ворошиловград, был сильнее Кировограда! )))
С победой, Заря!
********
Однако, Абдула продолжает "переферийно не замечать" рук в штрафной...
Алекс Морган
Ты, чучело россиянское, заткни свое свинное рыло и вали в РФ! И не трогай наш Шахтер и Зарю.... Зайдешь в фан-сектор Зари, тебя на ремни порежут!
space1961
для лаптеногих
на территории Донбасса вот такие шахты фунциклируют))))))))))))))))))))))))
-Ростовская область
Шахта «Восточная» (Гуково)
Шахта «Антрацит»
КингКоул
Шахта «Алмазная»
Шахта «Гуковская»
Шахта «Ростовская»
Шахта «Замчаловская»
Южная угольная компания
Шахта «Садкинская»
ДТЭК[править]
Шахта «Обуховская»
Шахта «Дальняя»
Шахта № 410------карл ДТЭК(ахметка)))))))))))))))))))))----------что бы ты дуралей знало есть еще "краснодонуголь" ну и что?
jekavayp
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
jekavayp
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
arkada56
Заре ещё три игри с Шахтой играть и скорее всего в этих играх будет баранка, а вот Динамо в этих 3 играх с Шахтой не факт что проиграет,а есть ещё и личние встречи и как показала кубковая игра то Заре с Динамо легко не будет.Первое место Динамо взят будет очень трудно,а вот Заре на второе место претендовать будет нелегко всётаки 9 очей надо отдать старшему брату.Или ви уверени что Шахта позволит себя обиграть и тем самим приблизить Динамо к себе?
jekavayp
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
tratadista
Зорьку с победой, а по поводу Кубка Украины, то не надо огорчаться.
Шахта берет УПЛ, ДК поборется за Кубок, ну а Зорька попробует свои силы в ЛЧ.
Все закономерно...
tratadista
Давно такой грызни не видел.
Спортюа рулит.
korrdon
Динамушка перемещается на заслуженное третье. Помнится при Металле, бронзу они уже брали
tratadista
arkada56, 30.10.2016 17:57
-2
Заре ещё три игри с Шахтой играть и скорее всего в этих играх будет баранка, а вот Динамо в этих 3 играх с Шахтой не факт что проиграет,а есть ещё и личние встречи и как показала кубковая игра то Заре с Динамо легко не будет.Первое место Динамо взят будет очень трудно,а вот Заре на второе место претендовать будет нелегко всётаки 9 очей надо отдать старшему брату.Или ви уверени что Шахта позволит себя обиграть и тем самим приблизить Динамо к себе?
Давай опущу тебя на землю.
На сегодняшний день, у ДК отставание 8оч.
И ДК в очных играх с Шахтой ничего не светит.
Зорька займет 2-е место 275%
Ramsgin
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил