Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Первая лига
| Обновлено 25 октября 2016, 11:37
3003
0

Первая лига. Детектор, футболистов друг...

В Первой лиге все чаще под процессом «играют» подразумевается - не в мяч

| Обновлено 25 октября 2016, 11:37
3003
0
Первая лига. Детектор, футболистов друг...
koloskovalivka.com
Нет, пока за руку никто в сдаче матча не пойман, никто не сознался, по примеру харьковских дублеров не осужден. Но интересным поединкам очередного, 15-го тура, предшествовали не менее любопытные события.
 
Для начала психанул «Николаев». Возмущенный подозрениями в проведении договорного матча в прошлом туре с «Вересом», клуб начал внутреннее расследование, в результате которого отдал своих футболистов на растерзание спецам из Всеукраинской ассоциации полиграфологов с их новейшим «детектором лжи» Rubicon. Прошли «Рубикон» Роман Чумак, Дмитрий Сартина, Дмитрий Назаренко, Александр Сафонов и Антон Муховиков, главный тренер команды Руслан Забранский рассказал, что его подопечные успешно прошли проверку. Но ситуация, согласитесь, неприятная для всех. Напомним, поединок тот «корабелы» проиграли 1:2, а именно на победу ровенцев неизвестные, но теперь значительно более богатые люди, ставили свыше четверти миллиона гривен.
 
А в день начала тура, 21-го октября, на заседании Комитета по этике и честной игре ФФУ был принят ряд судьбоносных решений. Одним из коих была передача Нацполиции Украины материалов, касающихся попыток «противоправного влияния на результат матча ФК «Арсенал» - ФК «Верес». Помните тот необычный поединок 10-го тура (0:0), с двумя удалениями, с незабитым Степанюком пенальти и с запоздалым признанием Эсеолы о странном звонке с предложением $500 за определенные действия?.. Здесь результата придется подождать дольше: хотя дело Саламахи и Ковтка до суда полицейские таки довели, но на это ушло время, да и закончилось все штрафным фарсом.
 
И в тот же день во время матча «Колоса» с «Ильичевцем» горе-прогнозисты привлекли к себе внимание подозрительной активностью в букмекерских конторах, по ходу встречи ставилось более 100000 евро!.. Продолжение, видимо, следует. Но еще парочку подобных случаев, да еще доказанных в суде, и глагол «играли» придется исключить из футбольных новостей, интервью и обзоров ввиду двусмысленности, которую он обрел в нынешних реалиях. 
 
А пока еще можно, отметим, что сыграли коваливцы с лидером неудачно. Месяц не проигрывавшие на своем поле, они минимально уступили, позволив споткнувшимся было в Ахтырке и Ровно мариупольцам снова рвануть в отрыв, оставив «Колос» на его шестой позиции. Исход матча решил один гол, символично, что он на счету набирающего форму Руслана Фомина – его первый официальный после возвращения в клуб. Что ж, следует признать, селекция «Ильичевцу» удалась – все новички ко двору. Наставник же проигравших Руслан Костышин отметил, что игра была ничейной, поскольку обе команды создали мало моментов.

 
Четыре подряд домашних поражения были плохим подспорьем «Авангарду», принимающему «Оболонь-Бровар». Правда, и киевляне сто лет, точнее, с лета, не побеждали в гостях, зато на три очка опережали краматорцев в таблице. Расклад понятен: оба соперника желали прервать свои серии, при этом «пивовары» хотели оторваться от преследователя, хозяева - догнать киевлян. Ведя в счете, подопечные Сергея Солдатова провалили второй тайм, трижды пропустили, чем ввели тренера в ступор: «После перерыва у нас вообще другая команда появилась на поле. Краматорск полез вперед, показал характер и заслуженно добился победы».
 
Несмотря на комплименты от коллеги - Александра Косевича, спустя два дня наставник «Оболони» подал в отставку. Которая вчера и была принята президентом клуба Петром Слободяном. И практически сразу же было объявлено имя нового главного, им стал бывший помощник Солдатова Олег Мазуренко.

 
Три матча шли без поражения «Сумы», пока не нарвались на разозленных прошлым туром харьковчан. «Гелиос» выиграл минимально, но удостоился похвалы от коуча Сергея Сизихина: «Ребята оставили все силы, ведь сложный и интересный соперник нам сегодня противостоял: сумчане выиграли на выезде три встречи, дома одну и забили в гостевых матчах в два раза больше». 

 
 
«Тернополь», пропустивший прошлый тур из-за нехватки игроков (другими словами, избежавший почти 100-процентного поражения от «Ильичевца»), вправе гордиться своими докторами-эскулапами. На поединок с правдолюбцами из «Николаева» тернопольцы состав наскребли, которым в проливной дождь и добыли свою вторую победу в чемпионате!.. Хоть «корабелы» и выиграли первый тайм, хозяева благодаря двум голам за 10 минут второго сумели взять три очка.

 
Еще один неожиданный результат был зафиксирован в Киеве: «Десна», в случае победы взлетавшая на второе место, была бита «дома» скромной «Полтавой». Это тем более удивительно, что три предыдущих поединка на «Оболонь-Арене» черниговцы выигрывали, еще и «всухую», а вообще не проигрывали уже в шести матчах. Их тренер Александр Приходько посетовал на кураж, пойманный вратарем соперника, он, дескать, во многом и помешал выиграть. Наставник полтавчан Юрий Ярошенко, уточнил, что голкиперу всего-то 19 годков, но «он своими действиями заставил уважать себя не только наш тренерский штаб, но и тренеров соперника – в трех-четырех эпизодах нас выручил».

 
Новички Первой лиги - «Скала» и «Арсенал» - разошлись миром, причем канонирам помог сравнять счет лучший бомбардир команды Адеринсола Эсеола, это его седьмой гол в чемпионате. Хотя тренер киевлян Сергей Литовченко заверил, что ехали в Стрый побеждать: «У нас со «Скалой» всегда сложные встречи, в прошлом году 0:0 здесь сыграли. Но в первом тайме, даже после пропущенного мяча, должны были снимать вопрос о победителе. После перерыва из-за тяжелого поля немного подсели. Думаю, зрителям игра понравилась, болельщики даже выбегали с нами выяснять отношения».

 
«Горняк-Спорт» дома сумел расправиться с «Ингульцом», правда, частично помогло ему в этом и раннее удаление у соперника. Уже на 11-й минуте Роман Кретов сорвал выход один на один Юрия Малея и получил красную карточку. К слову, Малей отомстил чуть позже, а во втором тайме команда из Горишних Плавней забила еще дважды. Ее рулевой Игорь Жабченко, наконец-то посетивший пресс-конференцию, отметил, что встреча получилась нервной: «Удаление нам где-то помогло, но видно было, что результат давит на ребят. Поэтому яркой и зрелищной игры не получилось, зато было много борьбы – соперник ведь достойный». 

 
В Черновцах поединком местной «Буковины» и «Черкасского Днепра» закрывался 15-й тур (встреча «Вереса» и «Нефтяника-Укрнефть» состоится в марте следующего года). И этот матч оказался единственным без голов. Команды запомнились разве что красными карточками. При этом тренер днепрян Александр Кирилюк отметил, что удаление сломало все планы команды, но поблагодарил ребят, мол, выстояли на таком тяжелом поле в меньшинстве, а в конце встречи могли даже выиграть. 


 
Первая лига. 15-й тур
 
21 октября, пятница
 
«Колос» — «Ильичевец» — 0:1
Гол: Фомин, 65.
 
«Авангард» — «Оболонь-Бровар» — 3:1
Голы: Стефурак, 49, Полюлях, 56, Собко, 63 — Шевчук, 38.
 
22 октября, суббота
 
«Гелиос» — «Сумы» — 1:0
Гол: Кравченко, 43.
 
«Тернополь» — «Николаев» — 2:1
Гол: Червонецкий, 62, Бабич, 69 — Саркисян, 14 пенальти.
 
«Десна» — «Полтава» — 0:1
Гол: Трояновский, 42.
Удаление: Лещенко, 77.
 
«Скала» — «Арсенал» — 1:1
Голы: Скакун, 7 — Эсеола, 22.
 
«Горняк-Спорт» — «Ингулец» — 3:1
Голы: Малей, 38, Кириенко, 65, Воробей, 77 — Покотылюк, 67.
Удаление: Кретов, 11.
 
23 октября, воскресенье
 
«Буковина» — «Черкасский Днепр» — 0:0
Удаления: Сивка, 77 — Скарлош, 40.
 
12 марта 2017 г.
 
«Верес» — «Нефтяник-Укрнефть»
 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стали известны еще два клуба, которые вышли в Лигу чемпионов 2024/25
Футбол | 16 апреля 2024, 08:01 2
Стали известны еще два клуба, которые вышли в Лигу чемпионов 2024/25

Реал и ПСВ гарантировали себе участие в главном клубном еврокубке в следующем сезоне

Талант без мозгов не нужен никому. Как Жерсон Родригеш убивает карьеру
Футбол | 16 апреля 2024, 10:00 2
Талант без мозгов не нужен никому. Как Жерсон Родригеш убивает карьеру

Алексей Сливченко предлагает вспомнить наиболее резонансные истории чудачеств люксембуржца

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.