Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 24 октября 2016, 14:40
5804
18

Занималась чёрная заря

Акценты. Авторская рубрика о футболе и лидерах чемпионата Украины

| Обновлено 24 октября 2016, 14:40
5804
18
Занималась чёрная заря
Facebook

Здесь мы говорим о матчах команд Первой шестерки ЧУ между собой. Если Вас утомили цифры – не спешите спасаться бегством: как и было обещано в прошлый раз, их будет существенно меньше. Мавр сделал свое дело.

Ну, а те, кто «не читает Юрича», но последовательно гадит в комментариях, пусть продолжают делать вид, что случайно приблудились.

К заголовку. Я думаю, смысл его ясен всем, кто в теме. Почему заря черная? Во-первых, потому что это основной цвет формы луганского клуба. Во-вторых, потому что день, когда «Динамо»  отодвинули на третье место, для его болельщиков должен быть черным по определению.

Станет ли этот день провозвестником небывалого явления – завоевания «Зарей» лигочемпионской путевки в квалифайн? Не верю: уж слишком много факторов могут тому воспрепятствовать.

А чтобы не вдаваться в антидинамовскую конспирологию, достаточно вспомнить о том, что «Заре» еще трижды играть против «Шахтера», со всеми вытекающими из ее состава потерями арендованных игроков.

Словом, второе-то место от «Динамо» вряд ли куда-то денется. А на первое, следует признать, сегодня оно не тянет. И поскольку «вера в доброго царя» в среде наших болельщиков неистребима, пускай их и дальше заблуждаются в своих сладких грезах о новом тренере, при котором - эх, заживем!

Лет тридцать назад, когда я был студентом, нас учили тому, что дело не в личности конкретного царя, а самодержавии, как таковом. Но, во-первых, не все осилят эту аналогию.

А во-вторых, сегодня стоит лишь заикнуться о тех временах, как на тебя вешают ярлык эдакого ретрограда, мечтающего вернуться в страну-которую-нельзя-называть. Примитивная люмпен-«философия» на уровне товарища Шарикова.

Но здесь мы говорим о футболе, к нему и вернемся. В туре было два матча категории Первой шестерки. «Александрия» принимала «Динамо», а «Олимпик» - «Зарю». Первая игра ожидалась с большим интересом - уже в силу того, что соперников разделяло меньшее количество очков.

Зрелищность.  Процитирую Виктора Вацко, комментировавшего второй матч. «Смотришь на игру третьей и шестой команд ЧУ, и по щеке скатывается слеза ностальгии по чемпионату 4-летней давности». Добавлю к этому, что вторая и четвертая команды явили нам еще более удручающее действо.

Если в Сумах игра существенно оживилась в концовке первого тайма – после того как был открыт счет, а после второго мяча – в последние полчаса пошел уже форменный расколбас, то в Александрии какого-либо упоминания стоят лишь четыре-пять эпизодов у ворот за весь матч.

Но и в тех же Сумах феерила только одна команда и только после того как вторая осталась в меньшинстве.

Словом, печалька.

Интрига.  В Сумах практически все стало ясно уже после первого гола Форстера на 34-й минуте. О чем говорить дальше, если «Олимпик» не создал ни единого, худо-бедно, полумомента за всю игру?

В Александрии хозяевам посчастливилось сравнять счет на 79-й минуте. После чего их автобус таки отправился в парк, и сиротливые пассажиры безуспешно преследовали его на холодном осеннем ветру. Но зато кто мог ожидать такой развязки? О, сюжетец!

Логика.  Ну, «Заря» однозначно наиграла на победу, и, как по мне, именно на 2:0. За вычетом трех полумоментов и с учетом двух пенальти, тут можно настрелять шесть-семь голевых шансов.

«Динамо», если кроме гола зачесть ему в актив моменты Сидорчука и Ярмоленко в первом тайме, плюс эпизод Данило Силвы во втором на Ваше усмотрение, на свой забитый мяч таки-«наиграло». Чего не скажешь об «Александрии». Что мы можем вспомнить у нее после матча? Промах Микицея? Але то таке. Стало быть, здесь результат нелогичен. На мой личный взгляд.

Кстати, довелось как-то прочесть о том, что простой подсчет моментов не отражает истинной картины игры. Мол, команды зачастую играют по счету, и обилие нереализованных моментов у проигрывающей команды ни о чем не говорит.

Что Вам сказать? С таким же успехом мы можем не менее регулярно наблюдать, как выигрывающая команда, эффективно используя контратаки, имеет большее количество шансов увеличить счет. А голевые моменты – не идеальный, но наиболее близкий к идеалу и широкодоступный критерий закономерности результата.

Ведь считают же зачем-то до сих пор общее количество ударов по воротам и в створ? И на их основании пытаются делать серьезные выводы. А ведь это – позавчерашний день. Даже самой оторванной и безмозглой ультре понятно, что можно весь матч лениво пинать мячик, разминая вратаря соперников, и превзойти их в этих цифрах, при том, что те всего пару раз, но поразят цель.

Судейство.  У матросов нет вопросов. Единственное: соглашусь с тем же Вацко в теории вопроса – если третий пенальти был, то нужно ставить и его. А на практике это было настолько несущественно, что даже не стал обращаться за консультацией к своему профессиональному эксперту.

Везение.  Естественно, гол «Александрии» стал результатом чистейшего футбольного недоразумения. Если очень захотеть, то можно и здесь найти виноватого, но, на мой взгляд, киевлянам банально не повезло в этом эпизоде. Однако тем, кто уже сделал свой шаг от любви до ненависти, это говорить бесполезно. Не говоря уже о тех, кто только и ждал подобного казуса.

Что еще? Повезло «Олимпику» избежать разгрома – после того как удар Бонавентуре пришелся в перекладину ворот. Повезло ли «Заре»? Вряд ли. Она свои 11-метровые именно что заработала.

Да, можно говорить и о том, что игру сделал Барановский. Перефразируя киноклассика скажу: ему нужно было вовремя со своими подопечными разбираться и руки, где попало, не разбрасывать. Но бывают в жизни огорчения. Теперь главное, чтобы парню не пришили «договорной» криминал. В отношении «Олимпика» это стало уже доброй традицией.

Личности.  Слабенько у нас с ними, как, впрочем, бывает почти всегда, когда туго со зрелищностью. Но одна все же есть. Это Форстер, и не только из-за 11-метрового дубля. Он действительно вырос в одну из ключевых и заметных фигур в составе «Зари».

Голы.  Два с пенальти, один – из ничего. Методом исключения, остается гол Гонсалеса. А че, неплохо исполнил, двумя касаниями мастерски разобрался с вратарем.

Слабое звено.  «Олимпик» становится им во второй раз. Как и против «Динамо», он выглядел абсолютно беспомощным. Разница лишь в том, что «Заря» играла полуосновным составом и не форсировала события. Но, извините меня, ни одного момента против десятка угроз своим воротам, в общей сложности - это никак не достойно команды Первой шестерки.

Да и вообще, глядя на все проведенные в рамках ПШ игры этой команды, складывается впечатление, что ее единственной целью в сезоне было: отобрать очки у земляков. Разумеется, фактор стимулирования третьей стороной никто не отменял. Тем более что президент «Динамо» уже публично признавал, что регулярно им не пренебрегает.

В этой связи, подумалось: не целесообразнее ли нынче будет «заряжать» уже соперников «Зари»? А что, и второе место имеет вполне конкретную и немалую материальную ценность, и такие «олимпики» бодрее бы смотрелись. Хотя, повторюсь, вопрос может решиться и без этого.

Коротко о туре в целом.  Главный его итог – в заголовке: «Заря» обошла «Динамо». «Александрии» же ничья с чемпионом позволяет сохранять теоретические шансы на медали.

Завершилась серия «Черноморца», остановившегося на восьми матчах без поражений. Что ж, когда-нибудь все заканчивается, а «Ворскла» продемонстрировала нам, что продолжает бороться за место в ПШ. И, как по мне, все-таки лучше бы там была она, чем тот же «Олимпик». Из элементарных соображений конкурентоспособности.

Продолжает валиться «Днепр». А я продолжаю повторять: все логично – удивлял его резвый старт. Ну, а домашнее поражение «Карпат» от одного из конкурентов свидетельствует о том, что у нас есть, как минимум, один крепкий претендент на первую лигу. И боюсь, что второй может появиться, разве что, если с «Днепра» таки-снимут когда-нибудь те пресловутые очки.

Жаль и тех, и других. Но совсем не жаль, что таблицу замыкает триумвират команд, к которым имеют или имели отношение именно эти хозяева. Это, если хотите, закономерно.

А наша таблица в таблице – «внутренний чемпионат» Первой шестерки – после 12 туров ЧУ выглядит так:

место

команда

игры

очки

голы

1

Заря

6

15

11-1

2

Шахтер

5

11

8-3

3

Динамо

6

9

12-5

4

Черноморец

5

7

6-9

5

Александрия

6

4

4-9

6

Олимпик

6

1

1-15

Тут «Заря» уже давно занялась, и пока никуда с этого небосклона не собирается.

Игорь ЮРИЧ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Куртуа прокомментировал скандальный эпизод с якобы голом в ворота Лунина
Футбол | 24 апреля 2024, 08:01 1
Куртуа прокомментировал скандальный эпизод с якобы голом в ворота Лунина

21 апреля «Реал» Мадрид обыграл «Барселону» со счетом 3:2

Кто сразится с Ювентусом? Определен второй финалист Кубка Италии
Футбол | 25 апреля 2024, 00:10 0
Кто сразится с Ювентусом? Определен второй финалист Кубка Италии

Аталанта дома во втором матче полуфинала разгромила Фиорентину

Комментарии 17
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Am-Shegar
Я согласен, что Динамо не повезло. Но взгляните на предыдущие чемпионаты, сколько раз им везло. Очень много мячей забивались в добавленное время. Так что везение должно было когда-то отвернуться и отвернулось.
aicraft1965
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
novopol
чёрная, алая ли бледная Зоря мы увидим в конце чемпионата. то что Динамо бледное понятно сейчас. но вот одного понять не могу, при чём тут покойничек (МХ)?
odiniznashix
До того как Заре играть с Шахтером, луганчане пытаются немного поправить ситуацию. Насколько я знаю, сейчас собираются подписать Радченко в атаку и Белый вроде возвращается. Может и еще кого найдет Вернидуб за зимнюю паузу, чтобы не так сильно от аренды зависеть.
Да и ротационный состав уже понемногу подтягивается и уже неплохо себя проявляет.
odiniznashix
До того как З
gkv
пусть Заря докажет вторую позицию в чемпе своей стабильностью.
Am-Shegar
Да ещё и кубок между ЗЛ и ДК и я не могу угадать кто-кого.
Am-Shegar
И ещё один комментарий по тексту. Заре три раза играть с Шахтой. Можно подумать Динамо с ними играть меньше.
Am-Shegar
Если так считать, то Динамо должно быть чёрным. Не Заря отодвинула Динамо на третью строчку, а Динамо само на неё опустилось, опустилось по собственной вине, по причине неудачи в Александриии.
anaglyph
--- Ну, а те, кто «не читает Юрича», но последовательно гадит в комментариях, пусть продолжают делать вид, что случайно приблудились. ---
У меня нет мании величия, великие люди этим не страдают.