Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 22 октября 2016, 00:01
2271
0

Евгений МАРТЫНЕНКО: «Выкладываюсь за Черноморец на 100%»

Защитник одесского «Черноморца» Евгений Мартыненко пообщался с клубной пресс-службой

| Обновлено 22 октября 2016, 00:01
2271
0
Евгений МАРТЫНЕНКО: «Выкладываюсь за Черноморец на 100%»

Защитник одесского «Черноморца» Евгений Мартыненко пообщался с клубной пресс-службой.

ПРИЕХАЛ В ГОСТИ К ТЕТЕ, А ОКАЗАЛСЯ В «ЧЕРНОМОРЦЕ»

— Я родился и прожил до двенадцати лет в селе Шевченково (Килийский район Одесской области). Моим главным увлечением тогда и сейчас был только футбол. Правда, вначале серьезно им не занимался. Так, гонял с мальчишками на улице. Родители не всегда отпускали, говорили: «Поработай по дому, а уж потом иди на тренировку».

Случилось так, что на свой очередной день рождения приехал погостить летом в Одессу к тете Алисе. И как-то так спонтанно вышло — она захотела отвести своего сына (моего младшего двоюродного брата) на просмотр в «Черноморец». Меня же взяли с собой просто за компанию. Отмечу, что до этого у нас в семье не было профессиональных спортсменов. Приехали мы в «Отраду», а тогда там было еще старое гаревое поле и «резинка». После первой же тренировки мой будущий наставник Виктор Голиков сказал: «Нормально. Вы нам подходите. Будем рады с вами работать». Если честно, брат не особо «горел» желанием стать футболистом. В один период ему нравился этот вид спорта, в другой — он увлекался баскетболом. В общем, не захотел ходить. У меня же такое желание было, и здесь нужно сказать огромное спасибо моей тете, что позволила остаться жить у себя. Я благодарен ей за помощь и поддержку на первых порах моего становления. Осенью поступил в специализированную школу олимпийского резерва № 59, что на улице Канатной. Во-первых, она находится рядом с тренировочной базой в «Отраде», а во-вторых, у нас был спецкласс футболистов. Проучился в ней с седьмого по девятый класс, а потом я и еще несколько ребят решили перевестись во второй интернат на улице Гагарина. Мы посчитали, что жить там будет удобней. Не придется ежедневно тратить время, чтобы ездить в школу. Плюс к этому, интернат всего в пятнадцати минутах ходьбы от «Отрады».

— Тяжело было совмещать учебу и спорт?
— С самой учебой особых проблем не было, все успевал. Но где-то около года у меня ушло на адаптацию. Все-таки, сельская школа несколько отличается от городской.

— Что по поводу ВУЗа?
— В 2015 году я закончил Гидромет (Одесский государственный экологический университет — прим.) по специальности таможенно-экологический контроль. Кстати, успевал учиться на стационаре. Даже стипендию получал. Сейчас, уже заочно, осваиваю там же второе высшее образование — менеджмент. Решил, раз есть такая возможность и время, почему бы нет? В марте 2017 года, надеюсь, защитить диплом. Что касается личной жизни — о женитьбе пока не думал (улыбается). А вот маму и брата перевез в Одессу, чтобы были ближе.

ЗА ЧЕТЫРЕ СЕЗОНА В ДЮФЛ ЗАБИЛ 15 ГОЛОВ

— Помнишь, когда впервые попал на стадион «Черноморец»?

— Это был 2006 или 2007 год, еще до реконструкции арены. На матче Суперкубка Украины «Динамо» — «Шахтер» мы должны были подавать мячи. Но там ведь как обычно выбирают мальчиков? Чтобы были примерно одного роста, а я еще с детства был очень рослый, выделялся на общем фоне. Так что, пришлось наблюдать за игрой с трибуны.

— Поговорим о периоде твоих выступлений в ДЮФЛ (2006/2010).
— Первые пару лет наш возраст вел Виктор Голиков, а потом к нему присоединился Леонид Гайдаржи. Я начинал карьеру в опорной зоне, но вышло так, что у нас образовался дефицит нападающих. В то время мы играли по схеме с тремя защитниками. Один из них обладал неплохой скоростью, так что его решили перевести в атаку. Меня же «оттянули» в центр обороны «чистильщиком». В своем первом сезоне 2006/07я провел все матчи чемпионата. В последнем туре нам нужно было обыграть днепропетровский «Интер», чтобы выйти в финальную часть, но мы сыграли с ними в гостях — 0:0, финишировав на третьем месте.

В сезоне 2007/08, можно сказать, «проснулись» мои бомбардирские качества (улыбается). Я забил 8 голов, причем, выступая на позиции защитника. Просто хорошо подключался на розыгрыши угловых и стандартов. Мы уверенно выиграли свою подгруппу, но в финальной части заняли только восьмое место.

— У наставников не было мыслей перевести тебя на другую позицию?
— Имеете виду ближе к атаке? Нет. Честно говоря, даже если бы предложили, я не особо хотел менять амплуа, хотя и продолжал регулярно забивать. В сезоне 2008/09 провел 6 мячей, но «Черноморец» не вышел из подгруппы, став пятыми. Пользуясь этим, одесская ДЮСШ№ 11, которая пробилась в финальную часть чемпионата, пригласила меня сыграть там за них. Кстати, в той команде выступали мои будущие одноклубники Женя Смирнов и Боря Тащи. В моем последнем сезоне ДЮФЛ 2009/10 я провел один гол, а «моряки» заняли третье место. Не мне судить о том, насколько потенциально сильным был наш выпуск, но сейчас на профессиональном уровне, к сожалению, практически никто не засветился.

«ПЕРЕД ДЕБЮТОМ В КУБКЕ УКРАИНЫ НЕ ВОЛНОВАЛСЯ»

— Насколько легко тебе дался переход из детского футбола в юношеский и взрослый?

— Не скажу, что мне было тяжело. Потихоньку набирал, стараясь выполнять требования тренеров. В сезоне 2010/11 сыграл несколько поединков в составе «Черноморца-2» во второй лиге. Дубля тогда еще не было. В 2011 году оказался в молодежном составе, где провел три сезона (2011/2012, 2012/2013, 2013/14 — 68 игр 6 голов — прим). В сезоне 2012/13 Роман Григорчук обратил на меня внимание, стал привлекать к тренировкам с основой. Поблажек «молодым» он не делал. Наоборот, относился даже чуть строже, чем к старшим. Что касается дисциплины — хорошо, что я не люблю опаздывать, потому что у него не прибыть вовремя на тренировку было чем-то немыслимым. Лучше тогда было вообще не появляться (улыбается).

— Почему ты выбрал 25-й игровой номер?
— Тогда я был согласен на любой. Предложили этот. У меня день рождения 25 июня, так что согласился. В детстве выступал с пятеркой на спине, потом с тройкой.

— Помнишь дебют за первую команду?
— Он случился ровно три года назад — в Кубке Украины против николаевской «Энергии». Мы тогда победили — 4:0, но знаете, особого мандража у меня не было. Намного больше я переживал, когда узнал, что впервые сыграю в Премьер-лиге. Не спал всю ночью, думал, как выйду на поле.

Это было в двух последних турах сезона 2013/14. В Ужгороде мы вели против «Говерлы», но пропустили в концовке (1:1), а затем сыграли по нулям с «Карпатами». Кстати, еще до этого, дважды попадал в заявку, но в тот период было тяжело тягаться с Фонтанелло и Бергером. Этот дуэт был самым надежным в чемпионате Украины того периода, что подтверждает статистика (в сезоне 2013/14 у «Черноморца» была лучшая защита в лиге. 22 пропущенных мяча в 28 играх — прим.). Игроком старта стал с весны 2015 года.

Кстати, с «Фонтаном» мы сдружились, когда на сборах в Турции жили в одном номере. У нас сложились очень хорошие отношения. Он дал мне множество советов игрового характера. Делился футбольными тонкостями. Понятно, что русский Пабло знал не досконально, но частично я догадывался, что он хочет сказать, частично общались по-английски. Тот период мне запомнился, как очень хорошее и веселое время. Мы много шутили и смеялись.

— Ты долго вспоминаешь ход прошедших матчей или легко «переключаешься»?
— Ночь после игры и следующий день, конечно, анализирую игру, но не дольше. Ведь надо готовиться к грядущим встречам.

— Какие у тебя сильные стороны, помимо подключений в атаку, а какие нужно подтянуть?
— Если честно, то мне нужно совершенствоваться во всех компонентах. Например, на тренировках длинные передачи получаются, а в игре выходят не всегда. Работаем над этим. Также считаю, что с моими данными вообще не имею права проигрывать верховые мячи. Наставники требуют, чтобы я играл более жестко.

— Чья игровая манера тебе импонирует?
— Конкретных «любимчиков» нет. Я слежу за топовыми защитниками, анализирую их действия, пытаясь перенять лучшее.

— Первый круг текущего чемпионата позади. Каким он получился для «моряков» на твой взгляд?
— Три поражения на старте были весьма досадными. Особенно тот факт, что от «Шахтера» и «Зари» мы пропустили по четыре мяча. Но потом последовала череда «сухих» матчей. Так что, в целом, пока преобладают положительные эмоции. Да и лично для меня сезон стартовал неплохо. Впервые в карьере сумел оформить дубль. Можно сказать, «Олимпик» становится «моей» командой (улыбается). Помните, в том сезоне мне удалось забить им на последних секундах, сравняв счет — 2:2?

— Странно, что при этом тебя не приглашали в юношескую и молодежную сборную.
— Видимо, в том возрасте не заслужил, но я на этом не зациклен. Сейчас просто выхожу на поле, выкладываясь за «Черноморец» на 100 процентов.

Источник ФК Черноморец
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Зинченко поучаствовал. Арсенал уничтожил Челси с Мудриком на Эмирейтс
Футбол | 23 апреля 2024, 23:59 83
Зинченко поучаствовал. Арсенал уничтожил Челси с Мудриком на Эмирейтс

Команда Артеты праздновала самую крупную победу в истории отношений между этими коллективами

У кого 9.8? Известны оценки Зинченко и Мудрика за матч Арсенал – Челси
Футбол | 24 апреля 2024, 00:35 2
У кого 9.8? Известны оценки Зинченко и Мудрика за матч Арсенал – Челси

«Канониры» победили со счетом 5:0

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.