Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
5355
5

Лига чемпионов: Пять новых рекордов Месси

Аргентинец в очередной раз вписал свое имя в историю футбола

Лига чемпионов: Пять новых рекордов Месси

Хет-трик в ворота «Манчестер Сити» позволил Лионелю Месси обновить или повторить массу рекордов Лиги чемпионов.

САМОЕ КРУПНОЕ ПОРАЖЕНИЕ ГВАРДЬОЛЫ

Месси, Месси, Месси - так в трех словах (на мотив гимна «Барсы») можно пересказать основные события матча «Барселона» - «Манчестер Сити».

Три удара аргентинского форварда «Барселоны» обернулись счетом 3:0 на табло «Камп Ноу». Месси делал с обороной «Сити» все, что хотел, а Пеп Гвардьола лишь хватался за голову.

Два визита бывшего тренера «Барселоны» домой - с «Баварией» в полуфинале позапрошлого розыгрыша Лиги чемпионов и сейчас во главе «Манчестер Сити»  - закончились двумя разгромами с общим счетом 0:7. Пять из семи голов забил Месси. Остальные футболисты «Барселоны» поражали ворота команд Гвардьолы не раньше 89-й минуты и только после пасов опять же Лионеля.

Вдохновенная игра аргентинца против бывшего тренера обернулась самым крупным поражением Пепа Гвардьолы в его 464-матчевой тренерской карьере, наряду с поражением с тем же счетом 0:4 от «Реала» во главе «Баварии».

ДВА ХЕТ-ТРИКА ПОДРЯД

Для аргентинца это второй подряд хет-трик в Лиге чемпионов - ранее он отправил три гола в ворота «Селтика», а матч в Менхенгладбахе Месси пропускал из-за травмы. Этой лишь второй случай в истории Лиги чемпионов, когда кому-то удается сделать два последовательных хет-трика. Но аналогичное достижение донецкого бразильца Луиза Адриану выглядит менее впечатляюще, поскольку тот свои голевые феерии устраивал в матчах с БАТЭ. Все-таки ценность голов белорусскому клубу и английской топ-команде существенно отличается.

Месси вообще взял за правило блистать в поединках с британскими командами (возможно, потому что «Барсе» давно не попадался «Челси»). Лионель стал в последние годы играть против соперников из Великобритании с таким драйвом, словно ему наконец перевели знаменитую фразу про то, а смог бы Лионель так много забивать «дождливым, промозглым вечером в Стоуке».

Добраться до стадиона «Британия» Лионелю невозможно никак: «Стоук Сити» - не «Лестер», и в Лиге чемпионов не участвует.

Но остальным британцам от Месси достается нещадно - до «Манчестер Сити» и «Селтика» предыдущим островным соперником «Барсы» был «Арсенал», тоже получивший от аргентинца ровно три гола. Правда, по итогам двух матчей: после дубля в Лондоне в первой игре 1/8 финала предыдущего розыгрыша Лиги чемпионов (2:0) последовала добавка в ответной игре в Барселоне (3:1), когда ворота Оспины поразили по разу все участники южноамериканского трио нападающих «Барсы».

7 ХЕТ-ТРИКОВ В ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ

Впрочем, лондонский «Арсенал» получал от Месси три гола и за один матч тоже. В ворота «канониров» Месси сделал в апреле 2010 года самый первый из семи своих хет-триков в Лиге чемпионов. Разумеется, это рекорд турнира (на втором месте - Криштиану Роналду с пятью).

«Арсенал» - это вообще любимая жертва Месси в Лиге чемпионов. Аргентинец забивал в ворота команды Арсена Венгера 9 раз. Далее следуют «Милан» (8 пропущенных мячей от Месси) и «Байер» (7 голов, из них пять - в одном матче).

10 РОЗЫГРЫШЕЙ ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ С ШЕСТЬЮ И БОЛЕЕ ГОЛАМИ

Месси забил шесть и более голов уже в десяти подряд розыгрышах Лиги чемпионов - еще один рекорд турнира. Причем никогда прежде Месси не достигал рубежа в шесть голов так рано – уже к середине группового этапа и лишь дважды выйдя на поле.

Месси возглавляет список европейских бомбардиров 2016 года (с учетом всех турниров). На его счету уже 47 голов. По итогам матча с «Сити» Месси обошел ранее лидировавшего одноклубника Луиса Суареса (45 мячей), тогда как Криштиану Роналду занимает третье место с 41-м забитым . В этой статистике учтены и голы за национальные сборные.

50 ГОЛОВ В ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ НА «КАМП НОУ»

Последний из трех голов Месси в ворота «Манчестер Сити» позволил аргентинцу обновить еще один рекорд Лиги чемпионов. Аргентинец первым достиг рубежа в 50 голов в турнире на домашнем стадионе. Обладателем предыдущего достижения в 49 мячей на своем поле был испанец Рауль.

Просто поражает, насколько быстро Месси набрал оптимальные кондиции после травмы в матче с «Атлетико», восстановление от которой заняло более трех недель. Лионель успел провести лишь пару тренировок в общей группе перед возвращением на поле в субботнем матче с «Депортиво», а потом забил эффектный гол через три минуты после выхода на замену.

Не менее красивым по исполнению был и первый его мяч в ворота экс-одноклубника Клаудио Браво. Этот гол стал юбилейным 100-м от тройки Месси-Суарес-Неймар в 2016 году. 40 голов в активе Месси, 42 забил Луис Суарес и 21 - Неймар.

Собственно, к концу матча количество голов южноамериканского трио достигло 103. Рекордом же для атакующих троек остаются 137 мячей, забитые теми же Месси, Суаресом и Неймаром в 2015-м. У Месси и его коллег остаются два с лишним месяца, чтобы превзойти собственное достижение.

Источник Спорт-Экспресс
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
limbu
Эх, эту бы тройку - да в "Динамо"!
mykvas
їх би у Дніпро