Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Нидерланды
| Обновлено 21 октября 2016, 00:22
9641
36

Заря минимально уступает Фейеноорду

Судьбу матча в Роттердаме решила досадная ошибка Михаила Сивакова у своих ворот

| Обновлено 21 октября 2016, 00:22
9641
36
Заря минимально уступает Фейеноорду
feyenoord.nl
Матчи «Динамо» и «Шахтера» принесли украинским любителям футбола прямо противоположные эмоции, ну, а каким будет суммарный баланс еврокубкового мид-уика  для наших команд, ответ на этот вопрос должна была дать игра луганской «Зари» на хорошо знакомом ей стадионе «Де Кёйп» против «Фейеноорда», которого можно было бы назвать «старым знакомым», если бы не многочисленные изменения в нидерландском клубе, в том числе, и на тренерском мостике, где сейчас весьма комфортно чувствует себя Джованни ван Бронкхорст.
 
По стартовому составу «Зари» можно отметить два момента. Юрий Вернидуб, сложно сказать, это риск или нет, но в «основе» доверил место Артему Гордиенко, который только-только восстановился после травмы. Из двух же, как правило, взаимозаменяемых легионеров, Любеновича и Липартии, предпочтение было отдано грузинскому футболисту.
 
Очень спокойно, без форсажа, началась игра со стороны обеих команд, но уже вскоре стало понятно, когда луганчанам нужно быть у своих ворот очень и очень внимательными. Касалось это угловых – на 6-й минуте сначала Тоорнстра, а затем Вилена выполнили по корнеру, каждый раз их завершал Николай Йоргенсен, и Шевченко в первом случае пришлось «тащить» мяч из-под перекладины, а во втором – в красивом броске отбивать из девятки.
 
Через несколько минут пришлось поволноваться за Сивакова. Гордиенко в центральной зоне проиграл борьбу сопернику, а страховавший его Сиваков подвернул ногу, но за пару минут медицинскому штабу «Зари» удалось качественно выполнить свою работу, и белорус игру продолжил.
 
В целом же, тактика «Зари» была ожидаемой. Луганчане большими силами концентрировались на своей половине, и вроде бы все надежно контролировали, но, тем не менее, нидерландцы находили возможность вскрывать нашу оборону. На 16-й минуте после навеса Тоорнстры с правого фланга Башачикоглу продавил Каменюку и головой пробил над перекладиной. При этом Шевченко явно не угадал с позицией и к мячу никак не успевал.
 
Спустя небольшой отрезок времени «Заре» удалось отодвинуть игру в середину поля. И даже превзойти соперника к середине тайма по количеству выполненных угловых, но их качество не шло ни в какое сравнение с теми, что были в стартовые минуты у ворот Шевченко. Первая же реальная угроза воротам Джонса пришла на 31-й минуте. «Заря» неожиданно для соперника разыграла аут, Караваев в падении от лицевой сделал передачу во вратарскую, и там Кулач попытался пробить в падении через себя. Чем, скорее всего, и дезориентировал Петряка, который не смог пробить по воротам с линии вратарской, и мяч от нашего футболиста лишь отскочил в руки голкипера «Фейеноорда». 
 
Ближе к концу первого тайма «Заря» сделала всё, чтобы заморозить игру. Луганчане много катали мяч, частенько к этому перекату подключая и своего голкипера. Эта тактика исправно сработала, и если нашу команду все устраивало, то игрокам «Фейеноорда» явно нужен был перерыв, чтобы ван Бронкхорст мог что-то подсказать и внести коррективы.
 
Любеновича мы все-таки увидели на поле, но после перерыва он заменил Кулача. Ван Бронкхорст решил обойтись без замен, но почти сразу после возобновления игры Дирк Кёйт отправился разминаться, так что, его выход казался лишь делом времени.
 
Любенович сразу же разместился на позиции нападающего, и «Заря», в отличие от начала матча, активно провела первые минуты второго тайма, но ничем озадачить оборону хозяев не удалось. Тут же у латвийского арбитра Трейманиса нашлась возможность продемонстрировать знание русского языка, когда он достаточно настойчиво попросил Петряка «заканчивать», намекая на то, чтобы наш футболист исключил падения, которые могли бы тянуть на симуляцию.
 
Как порой говорится, ничто не предвещало беды… Что на 55-й минуте произошло с Сиваковым, когда он потащил мяч поперек штрафной, большой вопрос. Башачикоглу выцарапал мяч у белорусского легионера, сделал передачу в центр штрафной, и там Николаю Йоргенсену расстрелять ворота не составило труда.
 
От такого роскошного подарка у хозяев поля словно второе дыхание открылось, а тут еще и трибуны запели с удвоенной энергией, требуя продолжения праздника. Вернидуба же ситуация на поле перестала устраивать, и Петряк уступил своё место на поле Паулиньо. А вскоре наставник «Зари» и весь свой лимит замен выбрал, бросив в бой Игоря Харатина, который со своим ростом 188 см мог побороться за мяч в штрафной «Фейеноорда» на втором этаже.
 
Впрочем, чтобы побороться, нужно мяч еще в штрафную доставить. И с этим у «Зари» мало что получалось. Сумбурная игра при большом количестве мелких и средних передач была эффективной в середине поля, но по мере приближения к штрафной следовали потери. И все же, когда на 76-й минуте Паулиньо взял игру на себя, то был сбит вблизи штрафной. Любенович не раз оттуда забивал прямым ударом, но не в этот раз, пробив в стенку, и лишь угловой.
 
По сути, это и был тот последний момент у нашей команды, который мог изменить исход матча. Он так и завершился 0:1, и поражение тем обиднее, что по ходу всей игры «Заря» ни в чем не уступала лидеру чемпионата Нидерландов. И, наверное, не уступила бы в счете, если бы не та досадная и необъяснимая ошибка Михаила Сивакова.                         
 
Анатолий ПОДВОЙСКИЙ
 
«Фейеноорд» – «Заря» – 1:0 (0:0)
 
«Фейеноорд»: Брэдли Джонс, Теренс Конголо, Эрик Боттегин, Ян-Ари ван дер Хейден, Йенс Торнстра, Карим Эль-Ахмади, Ренато Тапиа, Рик Карсдорп, Тонни Триндаде де Вильена, Билял Башачикоглу, Николай Йоргенсен (Михиль Крамер, '81)
«Заря»: Алексей Шевченко, Рафаэль Форстер, Эдуард Соболь, Александр Караваев, Дмитрий Гречишкин, Владислав Кулач (Желько Любенович, '46), Артем Гордиенко (Игорь Харатин, '66), Михаил Сиваков, Никита Каменюка, Джаба Липартия, Иван Петряк (Паулиньо, '58)
 
Арбитр: Андрис Трейманис (Латвия)
 
 Николай Йоргенсен, 55.
 Джаба Липартия, 73. Никита Каменюка, 85.
 
Удары (в створ): 12 (6) – 4 (1).
Угловые: 6 – 4.
Офсайды: 1 – 0.
 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Артета оценил неудачу в АПЛ и вылет Арсенала из Лиги чемпионов
Футбол | 19 апреля 2024, 20:20 4
Артета оценил неудачу в АПЛ и вылет Арсенала из Лиги чемпионов

Это была не лучшая неделя для лондонцев

Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?
Футбол | 19 апреля 2024, 13:00 24
Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?

Вспоминаем тех представителей Леверкузена, которые оказались в шаге от выдающегося триумфа

Комментарии 32
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
lisarti
честно проигранный матч! пожалуй самая слабая игра в лиге, но и соперник пожалуй самый сильный! не вешать нос и работать! еще две домашние игры и турки на выезде! все еще впереди! спасибо за работу
pulse240
Может я зажрался, но приличную игру в исполнении Зари я уже насмотрелся, хотелось бы ещё и результата, а его нет.
Amosov007
Фейеноорд конечно силён, но как эти костоломы без жёлтых ушли? Не ожидал такой грубости от нидерландцев. В Одессе шанс есть.
FANSHAKHTARCOM
Жаль, но унывать за результат не стоит, и тем более "посыпать голову пеплом". Тут очень важен опыт, который накапливается у клубов годами. Сегодня для луганчан слабых соперников в еврокубках нет, это стоит учитывать. А завтра, в своей новой европейской истории, Заря еще одержит верх над великими и сильнейшими мира сего. Я подожду, не тороплю.
wigg
Зорька молодцы, но бороться против такой команды они совершенно не готовы физически. Фейноорд выигрывал практически все единоборства и не проигрывал мелким бегунам Зари в скорости до последней десятиминутки. Так что нарекать нечего, проигрыш по делу. Это не ровня Заре. Где автор увидел равную игру, не знаю. Ничего, наберутся наши опыта, в следующем розыгрыше ЛЕ (а они там, походе, по любому будут) станут выглядеть еще лучше. Надо только в команду пару габараитных ребят взять, на одних бегунах у лосей не выиграть.
Patriot  UA
Молодці! Билися. Вернидубу пора робити ВИСНОВКИ
1. сіваков БАЛАСТ, якого потрібно позбутися.
2. Без потреби валятися по полю та ВЕРЕЩАТИ, як недорізаним хлопцям не пасує.......
Удачі!
mafiozi250
Жаль , конечно , группа сложнее чем у того же Динамо , но с другой стороны шишек наберутся и через год можно рассчитывать и на весну
Andriy Kulyk
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Кепік
Сиваков тупил - это капец! Дерево! Любеновичу и Липартии и Каменюке зачастую не хватало скорости. А так сделали что смогли!
Am-Shegar
Чкстно говоря, я не узнал Зарю. Это была не та команда, которая переигрывала Фенер и ни в чём не уступала МЮ. Думаю, если-бы не ошибка, то рано или позно Фейеноорд свой мяч забил-бы.
kden67
Нужен хороший рослый форвард.Без ударов нет моментов,нет голов.
rubey
Точняк. Командная игра еще нормально смотрится, но индвидуально - не на кого глаз положить.
diogendog
Петряк даже быстрее мяча бегать может. ))))
vitaha33
Сьогодні без шансів, жодного момента не створили, шансів на вихід навіть менше ніж в динамо
Andriy Kulyk
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
halt15
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
guardmen
что делает такой толантище Сиваков в такой команде???))
Andriy Kulyk
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Invulnerable
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил