Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Бельгия
| Обновлено 02 февраля 2021, 16:46
4572
1

Гент: бельгийские индейцы с полуторавековой историей

Sport.ua представляет соперника донецкого «Шахтера» в Лиге Европы

| Обновлено 02 февраля 2021, 16:46
4572
1
Гент: бельгийские индейцы с полуторавековой историей
kaagent.be
Сегодня донецкий «Шахтер» во Львове сыграет матч группового этапа Лиги Европы против бельгийского «Гента». Sport.ua подготовил материал о сопернике украинского клуба в еврокубке.
 
«Гент» (Koninklijke Atletiek Associatie Gent) — один из старейших спортивных клубов Бельгии. Ведь основан он был в далеком 1864 году: в США в это время бушевала Гражданская война, в Российской империи учреждено земство, во Франции изобрели «мартеновскую печь», в Англии Льюис Кэрролл написал «Алису в стране чудес» - а в Генте народ объединился в спортивный клуб. Правда, стоит отметить, что сперва клуб был легкоатлетическим, а футбольная секция появилась в нем лишь в 1900-м, что, впрочем, тоже немало. В 1920-х клуб получил свое знаменитое прозвище - De Buffalo's («Бизоны»).

Дело в том, что в то время Бельгию посетил Баффало Билл – американский охотник на бизонов, создавший собственное шоу «Дикий Запад» и разъезжавший с ним по всему миру. С его легкой руки понятие «Дикий Запад» стало нарицательным, а мода на индейцев и ковбоев, как видим, нашла отражение даже в логотипе футбольного клуба. Индеец на лого появился в 1924-м году - в честь поддержки коренного населения Северной Америки. С тех пор клуб продолжает поддерживать заокеанских аборигенов всеми доступными способами. Сам же ФК «Гент» тогда назывался на французский манер - La Gantoise - и выступал в основном во втором дивизионе бельгийского футбола.
 
Впрочем, вскоре команда пробилась в «высший свет», но была крепким середняком. И только в сезоне-1963/64 выиграла первый крупный трофей – Кубок Бельгии. В 1971-м клуб был переименован на голландский язык – это название (КАА Гент) он сохрагяет и поныне. Через 20 лет после первого успеха команде вновь покорился национальный Кубок, но в чемпионате все равно дела шли не лучшим образом. И только с началом нынешнего века «Гент» стал представлять собой серьезную силу.


 
Сперва команда дважды выходила в финал Кубка Интертото, а в сезоне-2009/10 финишировала второй и снова выиграла Кубок Бельгии. 17 июля 2013 года клуб официально открыл свой новый стадион, Ghelamco Аrenа, в товарищеском поединке обыграв «Штутгарт» (2:0). Вместимость арены – 20000 зрителей. Это чисто футбольный стадион, обошедшийся клубу в 76 млн евро.



 
А в сезоне-2014/15 команда впервые в истории стала чемпионом Бельгии, автоматически получив право участвовать в групповом этапе Лиги чемпионов. И тут же сотворила сенсацию, заняв второе место в группе с «Зенитом», «Лионом» и «Валенсией». «Гент» стал всего лишь второй бельгийской командой, вышедшей в плей-офф престижнейшего еврокубка. Правда, в 1/8 финала по сумме двух встреч уступил «Вольфсбургу».

 
Кстати, ранее бельгийская команда пыталась пробиться в ЛЧ через сито отборочных раундов и в сезоне-2010/11 пересеклась с киевским «Динамо». Тот поход для «Гента» закончился плачевно – украинская команда одержала две победы (1:3 в Бельгии благодаря голам Гармаша, Милевского и Гусева и 3:0 в Киеве – забивали Ярмоленко, Шевченко и Зозуля). Больше с украинскими командами «Бизоны» не встречались.

 
В прошлом сезоне «Гент» в регулярном чемпионате финишировал вторым, но в турнире за чемпионство оказался третьим, получив право начать борьбу с третьего квалификационного раунда Лиги Европы. Сперва был пройден румынский «Вииторул» (5:0 дома, 0:0 в гостях), в раунде плей-офф – македонская «Шкендия» (2:1 дома, 4:0 в гостях). В группе Н до встреч с «Шахтером» «Гент» находится на второй строчке с четырьмя очками – после выездной ничьей с «Брагой» (1:1) команда дома обыграла «Коньяспор» - 2:0.
 
ТРЕНЕР

 
Тренирует команду Хейн Ванхазебрук. Воспитанник «Уайт Стар Лауве», Ванхазебрук на высшем уровне поиграл немного – один сезон в «Кортрейке» и два – в «Локерене», в котором и закончил карьеру футболиста и начал карьеру тренера в 2000-м. Возглавив «Кортрейк», за два сезона вывел его в высший дивизион в 2008-м и сохранил прописку на следующий год. Полгода потренировал «Генк» и снова вернулся в «Кортрейк», но за 4 сезона не сумел поднять команду выше 6-го места, правда, в 2012-м довел команду до финала национального Кубка, за что был признан тренером года в Бельгии. А еще стал известен тем, что нашел для своей команды форварда с помощью Гугла. Просто вбил в поисковик «левоногий нападающий» и наткнулся на Иштвана Баккса. Посланные на разведку скауты подтвердили, что парень неплох. В кубковом матче против «Гента» Баккс отметился хет-триком и сразу же стал известен на всю Бельгию как Гугл-форвард…
 
А летом 2014-го Ванхазебрук принял «Гент» и совершил маленькое чудо – впервые сделал команду чемпионом Бельгии, выиграл первый в истории клуба Суперкубок, вывел команду из группы Лиги чемпионов… Команды этого 52-летнего тренера, который параллельно успевает заниматься аналитикой на телевидении, всегда стараются играть в атакующий футбол. В прошлом регулярном чемпионате, например, больше «Гента» забил только чемпион – «Брюгге». 
 
КАПИТАН 

 
Нана Асаре – воспитанник ганской академии «Фейеноорда». В 17 лет перебрался в Европу, но за «Фейеноорд» так и не сыграл ни разу – его отдавали по арендам: сперва в «Андерлехт», а затем в «Мехелен», который и выкупил контракт футболиста. После четырех лет в «Мехелене» полузащитник 4 сезона отыграл за «Утрехт», пока в июне 2013-го не подписал контракт с «Гентом» - тоже на 4 года (в минувшем январе продлил до 2019-го). Стоимость трансфера составила приблизительно € 850000. За эту команду ганец уже отыграл 140 матчей, в которых забил 3 гола. 
 
Интересная ситуация у него сложилась с национальной командой. Асаре попал в заявку сборной Ганы на Кубок африканских наций-2008 и, хоть и не сыграл ни минуты, вместе с командой завоевал «бронзу». Так что в его активе был только один товарищеский поединок – против Египта. Поэтому нынешний наставник сборной Бельгии Роберто Мартинес принял решение натурализовать 30-летнего хавбека – как замену Ромелу Лукаку. Случилось это не ранее как в прошлый понедельник, так что насколько такой поворот реален – пока сказать сложно.
 
А в прошлом сезоне фанаты клуба назвали Асаре лучшим игроком команды. После того, как Свен Кумс покинул «Гент», ганец (пока еще) стал капитаном.
 
ТЕКУЩАЯ ФОРМА КОМАНДЫ

 
В чемпионате Бельгии «Гент» на данный момент идет на 4-м месте, отставая от лидера, «Андерлехта», на 3 очка. После 10 туров в активе команды 5 побед, причем все они добыты на домашнем газоне. А вот на выезде дела у подопечных Ванхазебрука идут не лучшим образом – 3 ничьих и 2 поражения. Разница мячей – 17:9. Лучшими бомбардирами являются француз Жереми Пербе (4 гола) и нигериец Моузес Саймон (3). Что касается Лиги Европы, то в двух играх команда забила три гола – по разу отличились полузащитники Ренато Нето, Кеннет Сайеф и Даниел Миличевич. И, кстати, с учетом квалификации в трех выездных поединках «Гент» победил только однажды. Если вспомнить, что после поражения от «Реала» в прошлом сезоне «Шахтер» в еврокубках не проигрывает на «Арене Львов» (а это уже семь матчей!), то можно сделать вывод – «бизонам» придется очень трудно. К тому же у «горняков» отличная статистика в матчах с бельгийскими командами: 4 победы и только одно поражение (выездное) в 10 встречах.

Опрос

Голосов 49
С каким результатом закончится матч Шахтер - Гент?

Крупной победой Шахтера

17 голосов 34.69 %

Крупной победой Гента

0 голосов 0.1 %

Победой Шахтера

25 голосов 51.02 %

Победой Гента

3 голоса 6.12 %

Ничьей

4 голоса 8.16 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины
Хоккей | 25 апреля 2024, 10:00 6
ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины

Очередная попытка сборной Украины вернуться во второй дивизион

Ракицкий может покинуть Шахтер и перейти в клуб-аутсайдер УПЛ
Футбол | 25 апреля 2024, 12:41 9
Ракицкий может покинуть Шахтер и перейти в клуб-аутсайдер УПЛ

Опытным центральным защитником интересуется «Металлист 1925»

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
rizzo
Мне одному кажется, что соотношение цена/качество стадиона идеальное?