| Обновлено 19 октября 2016, 16:44
11965
9

Юношеская лига УЕФА. Динамо обыграло Бенфику и возглавило таблицу

Киевляне уверенно обыграли португальцев, но пропустили гол на 3-й компенсированной минуте

11965
9
К очному поединку команды подошли в статусе лидеров своей группы. И «Динамо», и «Бенфика» сыграли вничью с «Бешикташем» и обыграли «Наполи», но при этом у киевлян было наибольшее количество забитых мячей, а у португальцев – наименьшее количество пропущенных. Лучшее нападение против лучшей обороны – матч обещал быть нескучным.

На правах хозяев динамовцы сразу же захватили инициативу и принялись методично расшатывать оборону соперника. К 10-й минуте мяч дважды побывал в воротах лиссабонской команды, но оба гола не были засчитаны. И если по второму вопросов нет, то в случае с первым налицо явная ошибка рефери, увидевшего несуществующий офсайд у Янакова. Тем не менее, это не смутило киевлян, и на 20-й минуте они провели образцовую контратаку. «Регбийным» веером мяч был доставлен с правого фланга на противоположный угол вратарской, и всё тот же Янаков снова забил – на сей раз рефери придраться было не к чему. «Бенфика» ответила выходом один на один Филипе Соареша, но тот не сумел переиграть Маханькова. Был, кстати, у «Динамо» и еще один незасчитанный гол, но тут уж Русин добивал мяч после удара Леднева из явного офсайда.

А к концу первой 45-минутки гости устроили настоящий штурм наших ворот. За пару минут трижды Маханьков по-настоящему спасал команду после ударов «в упор», а когда и он не выручил, на помощь пришла штанга. Португальцы показали, что умеют не только обороняться. Как итог – команды за тайм нанесли по 5 ударов в створ, хотя первые минут 40 полное преимущество было на стороне киевлян.

Приятно, что и в следующие 45 минут динамовцы так и не позволили сопернику увеличить этот показатель. Зато сами забили. Тымчик прошел по левому флангу, казалось, потерял мяч, но продолжил борьбу и выдал пас в полукружие штрафной. А там оказался Булеца, который красивым ударом с лёта поразил угол ворот! 2:0 – счет, придавший киевлянам уверенности. «Динамо» уверенно контролировало игру, португальцы же начали откровенно грубить, что вылилось для них в пару желтых карточек, хотя мог арбитр и удалить кое-кого. Однако на последних минутах «Бенфика», как и в первом тайме, снова устроила штурм ворот Маханькова. Опять на выручку вратарю пришла штанга – случилось это уже в компенсированное время. А на 90+3-й минуте гости выполнили угловой, Силва от линии ворот головой скинул мяч во вратарскую – а там никем не прикрытый Джу головой же пробил точно. И сразу же последовал финальный свисток.

«Динамо», набрав 7 очков, вышло в единоличные лидеры группы В. Выход в 1/8 финала Юношеской лиги УЕФА видится вполне реальным (напрямую попадают победители групп, а команды, которые займут вторые места, сыграют стыковые матчи)!

Динамо U-19 - Бенфика U-19 - 2:1 (1:0)

Голы: Янаков (20), Булеца (56) - Джу (90+3).

Предупреждения: Тымчик (54) Рикарду Мангаш (2), Тьягу Диаш (40), Рикарду Араужу (77), Жоау Фелиш (84).

Динамо U-19: Маханьков, Дубинчак, Янаков (Наумец, 86), Алибеков, Шапаренко (Калюжный, 82), Миколенко, Тымчик, Попов, Леднев (Алексеев, 76), Булеца, Н. Русин.
Бенфика U-19: Фабиу Дуарте, Жедсон Фернандеш, Педру Алвару, Жорж Силва, Рикарду Мангаш, Флорентину, Тьягу Диаш (Мезаке Джу, 46), Диогу Мендеш (Диогу Кабрал, 59), Банжаки, Жоау Фелиш, Филипе Соареш (Рикарду Араужу, 66).