Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
10326
19

Момент истины для Динамо

Sport.ua оценивает перспективы киевлян в решающих матчах Лиги чемпионов

Момент истины для Динамо
fcdynamo.kiev.ua
Перспективы киевского «Динамо», как единственного участника Лиги чемпионов от Украины, безусловно вызывают наибольший интерес болельщиков. Предстоящие спаренные игры против португальской «Бенфики» станут определяющими для турнирной судьбы киевлян в розыгрыше самого престижного турнира Европы. В связи с этим любопытно оценить перспективы подопечных Сергей Реброва накануне этих матчей. Проведенный накануне матч против одесского «Черноморца», конечно, не может быть строгим мерилом, однако некоторые тактические элементы могут позволить более четко оценить перспективы киевлян в решающих матчах против португальцев.
 
ПРОБЛЕМНЫЙ ВЫХОД В АТАКУ
 
«Мы все должны задуматься», - сказал Сергей Ребров после ничейной игры против одесского «Черноморца». Особо отметив плохую игру в первом тайме, тренер «Динамо» хотел подчеркнуть не слишком удачные действия своих игроков на стадии выхода в атаку. Следует отметить, что для киевлян эта проблема не нова и отчасти усугубляется избранной командой стратегией игры, предполагающей поступательный выход в атаку через розыгрыш опорного полузащитника (Рыбалки) с игроками обороны. В большинстве игр национального чемпионата именно это является причиной заметного преимущества киевлян в контроле мяча, которое достигается за счет его контроля на своей половине поля.
 

 
Передачи Рыбалки в матче против «Бешикташа». Большинство из них (зеленые – точные, красные – неточные, желтые – обостряющие) направлено на распределение атак поперек поля.
 
На данной стадии у динамовцев сегодня часто встречаются заметные проблемы, которые могут усугубиться вследствие довольно активных действий в высоком прессинге, которые свойственны «Бенфике». Как показывает практика, Рыбалка неплохо справляется с функциями регулировки направления атак, переводя мяч с фланга на фланг. Однако он не проявляет себя как диспетчер вертикальной доставки мяча в атакующую линию. В одинаковой степени это и тактическая и кадровая проблема «Динамо» - на сегодня выход в атаку через взаимодействие Рыбалки и защитников представляет собой отлаженный механизм, который нет смысла разрушать, если вы не собираетесь менять игровую философию команды. Единственный выход – обеспечивать максимальную эффективность и точность передач на данной фазе розыгрыша за счет более грамотных открываний полузащитников между линиями обороны соперника. В этом смысле проведенный против «Черноморца» матч оказался довольно показательным.
 

 
Важнейшим компонентом игры киевлян в атаке станет успех в открываниях полузащитников центральной зоны. В игре против «Черноморца» неточность в передачах в их адрес, а также в поперечных переводах мяча часто становилась причиной контратак соперника.
 
Одесситы в целом сами по себе строят игру в контратакующей манере, с акцентами на строгие позиционные действия во всех видах обороны. Однако в игре против «Динамо» подопечные Александра Бабича были весьма активны в перехватах мяча в центре поля – именно здесь центральными полузащитниками Киева часто допускались потери, приводившие к быстрым контратакам соперника. Характерно, что потери мяча в большинстве случаев происходили не при атакующих вертикальных передачах (что можно было бы принять), а при поперечных переводах мяча. В связи с этим думается, что главнейшей задачей динамовцев в реализации избранной ими модели игры является повышение качества выхода в атаку. Решением может стать более высокая интенсивность в открываниях между линиями обороны соперника центральных полузащитников, действующих выше Рыбалки.
 
 
КАДРОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ
 
Вследствие травм Гармаша и Буяльского в прошедшем матче в центре поля «Динамо» действовали Сидорчук и Федорчук. Именно поэтому отработка тактических элементов в открываниях при переходе в атаку для «Динамо» наверняка окажется наибольшей проблемой.
 
Старт текущего сезона показал, что уход Теодорчика и Кравца просто-таки разорил атакующую линию «Динамо», которое и без того испытывало дефицит эффективности в игре на завершении атак. Ставка на получившего в свое время много авансов Мораеша пока работает не слишком хорошо, что не в последнюю очередь вызвано практическим отсутствием альтернативы этому форварду. Как показывают выполненные футболистом ТТД, Мораеш довольно много смещается в глубину поля и на фланги, однако это не приводит к обострению игры в его направлении. Видимо, как и с ситуацией с открываниями центральных полузащитников, мы встаем перед проблемой тактического организационного характера.
 
 
ИГРА НА СТАНДАРТАХ
 
Ключевой элемент для обострения игры на «стандартах» - «нестандартная» игра в атаке с угловых или штрафных. Особый успех такие действия приносят в игре против команд, обороняющихся здесь позиционно. Резкие передачи на врывающихся на опережение игроков или отыгрыши в свободные зоны зачастую позволяют разрушить строгий позиционный порядок обороняющегося соперника, сводя к минимуму все преимущества позиционной игры.
 

 
В обороне на угловых «Черноморец» и «Бенфика» действуют одинаково позиционно. Игра Хамшика на опережение в ближней зоне вратарской (снизу) позволила «Наполи» забить.
 
Именно в акцентах на игру такого рода следует делать акцент атакующей команде, что с успехом было продемонстрировано киевлянами в прошедшей игре в Одессе, где был забит гол в атаке с углового. В этом смысле проведенная игра как раз может оказаться показательной, так как «Бенфика» также действует на угловых в позиционном ключе. Более того, в прошедшей игре против «Наполи» португальцы пропустили один из мячей именно после подачи углового, где на опережение в ближней зоне сыграл Хамшик.
 
 
ОБОРОНА
 
С восстановлением Силвы и переходом Виды в центр, данная линия «Динамо» вызывает гораздо меньше опасений. Подвижность Виды во многом позволяла нейтрализовать опасность, возникавшую вследствие быстрых атак «Черноморца». Оглядываясь назад, следует признать прогресс этого защитника с хорватских времен, что, к слову, далеко не всегда происходит с легионерами киевского клуба. Хачериди же, несмотря на досадную оплошность в Одессе, остается одним из самых эффективных игроков УПЛ в оборонительной игре, в том числе в воздухе. В общем можно признать, что в преддверии противостояний с «Бенфикой» линия обороны «Динамо» вызывает наименьшие опасения.
 
На основе перечисленных игровых факторов можно предположить, что решающей для «Динамо» станет эффективность в атакующей игре, а также изобретательность на стандартах. Учитывая то, что первый матч киевляне проводят против «Бенфики» дома, это приобретает особое значение. Футболистам атакующей группы следует максимально прибавить в активности, только это оставит для «Динамо» перспективы на еврокубковую весну.
 
Игорь ЗАЙЦЕВ
 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

СТАВКА ДНЯ. Главные матчи дня и популярные прогнозы на 24 апреля
Футбол | 24 апреля 2024, 11:00 0
СТАВКА ДНЯ. Главные матчи дня и популярные прогнозы на 24 апреля

Важные события во всех видах спорта совместно от Sport.ua и GGBET

Эвертон – Ливерпуль. Прогноз и анонс на матч чемпионата Англии
Футбол | 24 апреля 2024, 06:02 2
Эвертон – Ливерпуль. Прогноз и анонс на матч чемпионата Англии

Sport.ua вместе с GGBET анонсирует интересный поединок

Комментарии 14
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
source02
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
stopor2016
Сегодня - точно выиграют. Или проиграют. В крайнем случае - ничья ...
Megasuperfan
Камон плей (с)
sv-13
Только Динамо - только победа!
Brian10
Если не выиграют - клуб можно распустить.
Хрюн Моржов
Группа, доставшаяся в этом розыгрыше ЛЧ киевлянам откровенно удачная, и Бенфика отнюдь не грант еврокубков, и ее вполне можно обыгрывать, хоть для этого и нужно поработать. Однако уровень Динамо сейчас настолько низкий, что о победе можно только мечтать.
Дай бог в итоге в лигу Европы попасть, да и то благодаря несложной группе.
whitelight2
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
whitelight2
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Коты_Леона
Устал болеть за такое Динамо! Смотрю одним глазом только матчи в ЛЧ. Пока клубом будет управлять Суркис - "Валидол" в Киеве и области будет очень популярным
halt15
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
kosak-bandera
Nichogo jim ne svitytj, z takoju groju mozhna tiljky maxymaljno z illichivcjamy i prochej hernjoju graty..
Fanat Dynamo 20-litnim stazhom...