Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 18 октября 2016, 17:20
2698
1

Рауль РИАНЧО: «Звали в Испанию и Россию, но выбрал Украину»

Член тренерского штаба сборной Украины рассказал о том, почему решился на эту работу

| Обновлено 18 октября 2016, 17:20
2698
1
Рауль РИАНЧО: «Звали в Испанию и Россию, но выбрал Украину»
ФФУ

Вашему вниманию – первая часть полной версии интервью тренера сборной Украины Рауля Рианчо: об уходе из «Динамо», последующих предложениях по работе и почему выбрал именно сборную Украины.

О причинах ухода из «Динамо»:

- Ты смотришь на Симеоне, когда он работает в «Атлетико», и каждый год он что-то меняет в команде – 4-5 человек. Ты смотришь на Гвардиолу, который пришел в «Барселону» и сразу убрал пятерых игроков. Во втором цикле он не смог никого поменять и сам решил уйти.  Думаю, одна из главных характеристик тренера – уметь уходить за 5 минут до того, как тебя уволят. У меня много опыта, и я вижу, когда я из команды выжал максимум. Я это почувствовал, поэтому сказал, что нужно обновить команду и добавить новой крови – только это. Мне сказали, что обновление невозможно, и я понял то, что мне сказал Игорь Суркис – что не может это поменять. Он бы хотел дальше меня видеть в «Динамо», но я сказал, что у меня не было больше сил, чтобы дальше побеждать. А я хочу выигрывать всегда. В моей голове нет понятия работы ради самой работы, я хочу работать, чтобы развиваться и достигать цели. И тогда, когда я вижу, что это невозможно, что я не способен выжать больше из определенной группы людей, тогда я не останусь просто ради денег. Деньги — это важная часть жизни, но быть счастливым и довольным своей работой, знать, что ты делаешь все, что можешь –  тоже очень важная часть жизни. Для меня важно чувствовать себя комфортно и знать, что могу дать результат. Поэтом утот вызов, который представляет собой работа в сборной, меня мотивирует и заставляет меня быть в тонусе. Мне 56 лет, даже если этого не скажешь (смеется), и хотелось бы еще 2-3 года поработать в футболе интенсивно, потом немного отдохнуть и заняться маленькими детьми.

Я слежу за «Динамо», так как должен следить за всеми. В моей работе Шевченко хочет, чтобы я контролировал игроков. Также слежу за «Бетисом», «Гранадой», «Шахтерем», «Зарей»... Я смотрю на игроков «Динамо», которые могут вызываться в сборную. Правда в том, что я не не считаю правильным, чтобы я сейчас анализировал «Динамо». Мой период в киевской команде завершен. Я очень люблю ее. Когда прощался, сказал что 50% моего сердца остаются в «Динамо», я там был очень счастлив. Но сейчас предпочитаю не анализировать это. В свое время я сказал то, что считал нужным, и все умные люди поймут. Неправильно и некорректно с моей стороны анализировать «Динамо» Киев.

Игорь Суркис в тот момент не мог обновить состав. Это вопрос, на который должен ответить сам Игорь Михайлович. Эта тема, о которой уже много говорили. Мои отношения с Игорем прекрасны. Общаемся, как взрослые люди. Я понял его сторону и считаю, что он понял мою. Пожали руку друг другу. Недавно встретились на матче молодежной сборной, обнялись, так как я благодарен за тот шанс, который он мне дал, а он оценил мою работу. И на этом мы должны закрыть эту тему и сосредоточиться на сборной.

Всю подноготную знают Игорь Суркис, я и Ребров. Им известно все. Но люди в Украине очень умные, и я довольно конкретный. Всегда говорю правду, смотря людям в лицо. Игроки, которые не могли дать мне больше и из которых я не смог больше выжать, это знают. Это единственные, кто должны об этом знать. Я иногда не способен выжать больше из игрока, но приходит другой тренер – и у него получается. Но глупо работать в проекте, по которому видишь, что не сможешь его развить.

О предложениях по работе и почему выбрал именно сборную Украины:

- Были предложения из Испании, Украины и России. Была украинская команда, которая спросила у меня, не хочу ли я их тренировать, но был также проект в Российской Федерации.

Сегодня у меня новый этап в жизни. После 8 лет в Украине и в России, игр в Лиге Чемпионов и в Лиге Европы, «Рубина» и «Динамо», наступил момент, когда я решил взглянуть на другой проект, и воспользовался шансом, который предоставил Шевченко.

Предложение из Украины? Это знает президент той команды и я. Мне кажется, что-то в прессе об этом писали. Но я не скажу. Это приватные разговоры двух людей, которые должны оставаться между этими людьми.

Я считаю, что у Шевченко был красивый проект, идея меня заинтересовала, и поэтому я выбрал данный вариант. Проект со сборной имеет большую перспективу роста, но требуется время. Я верю в данный проект, в Шевченко, и только осталось получить результат от проект, развить эту модель игры, в которую верит Шевченко. И для этого мы тут, чтобы помочь ему в этом.

Я чуть-чуть себя чувствую украинцем. Я думаю, что Украина очень похожа на мой город в Испании. Зайдешь в бар в Сантандере, Сан-Себастьяне или Бильбао – и не сможешь отличить, это Киев или Сантандер. Я думаю, характер на севере Испании схож с украинским характером. Конечно, не с южным, «Севильей», например. Но вот Сантандер, Сан-Себастьян, Бургос имеют похожий характер.

Мне нравится работать в Украине. Также, когда я работал в казанском «Рубине» вместе с Бердыевым, мне тоже  там нравилось. Была хорошая атмосфера. Думаю, что многие люди в Украине и в России очень сильно уважают людей из Испании. Всегда уважают. Не знаю, почему, возможно, думают, что Испания — это рай. Хамон, вино… Мне тут очень комфортно. Сейчас хорошая атмосфера в Федерации Украины, отношения с президентом и вице-Президентом, с тренерским штабом и с Андреем Шевченко. Шевченко – лидер этого проекта, и мне тут нравится. Моя семья в Испании. Они знают, что я всегда на самолете. Когда я в Киеве, могу улететь в Одессу, во Львов. За неделю до сборов всегда в перелетах, чтобы смотреть разные матчи и игроков. Нужно много общаться, спрашивать у Реброва, как игроки, у Пауло Фонсеки тоже – что он думает. Постоянные перелеты – и семье придется только в гостинице ждать. Жена сказала –  нет, спасибо, после 15-и дней приедешь домой.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Трубин не спас в серии пенальти. Марсель прошел Бенфику
Футбол | 19 апреля 2024, 00:51 12
Трубин не спас в серии пенальти. Марсель прошел Бенфику

Французская команда выиграла четвертьфинал ЛЕ

ВИДЕО. Без эмоций. Как Лунин отреагировал на победу Реала в суперматче в ЛЧ
Футбол | 18 апреля 2024, 07:21 9
ВИДЕО. Без эмоций. Как Лунин отреагировал на победу Реала в суперматче в ЛЧ

Андрей стал героем королевского клуба в серии пенальти против Манчестер Сити

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
airwolf77
хамон лаптеногие не жрут,в основном подножный корм,да и тот,с лопат