Ничейное донецкое дерби. Олимпик отбирает очки у Шахтера

Подопечные Романа Санжара сумели впервые не проиграть «горнякам»

12333
40

В рамках заключительного тура первого круга чемпионата страны донецкий «Олимпик» принимал земляков из «Шахтера» на поле сумского стадиона «Юбилейный». Стартовые составы команд никаких вопросов не вызвали, разве что отметим возвращение в строй Срна, который занял привычную позицию на правом фланге защиты. Для 33 номера «горняков» это, к слову, был 333 матч с капитанской повязкой донецкой команды.

«Олимпийцы» с первых минут показали, что готовы играть жестко, местами грубо, чтобы хотя бы так остановить фаворита. «Шахтеры» создали первый острый момент после первого же углового, вот только на дальней штанге сразу два игрока оказались в полупозиции и замкнуть передачу не сумели. Хозяева ответили скоростной атакой и ударом Гошкодери, завершившегося только угловым. В целом борьба шла динамичная и совсем не «однобокая», как предполагали некоторые. Да, «Олимпик» оборонялся иногда всей командой, но после перехвата вперед устремлялось до семи игроков.

«Шахтер» расшатывал оборону по классическому сценарию из стороны в сторону, чередуя атаки флангами и в лоб по центру. Главная проблема была в последней передаче, точнее не хватало зоны, куда мог вовремя ворваться партнер и принять этот пас. Компактность и четкая работа на разрушение берегла ворота хозяев от голевых неприятностей.

К исходу первой трети поединка стало складываться впечатление, что «горняки» взяли паузу на обдумывание дальнейших действий, отсюда снижение скоростей и интенсивности игры по всему периметру поля. Махарадзе если и вступал в игру, то после прямолинейных фланговых ударов, от него требовалось на пропустить «бабочку».

На 36-й минуте Коваленко после прострела Срны отправил мяч в ближний верхний угол, однако судейская бригада безошибочно определила у бьющего положение «вне игры». Перед перерывом «оранжево-черные» предприняли еще одну активную попытку таки взломать оборону оппонента, нули на табло остались нетронутыми.

В начале второго тайма после ошибки Кучера отличный шанс забить был у Поступаленко, но его удар заблокировал тот, кто стоял у истока ситуации. «Олимпийцы» после этого эпизода заиграли смелее, и десять минут удалось «проглотить». На 55-й минуте Кучер отдал назад на вратаря, а первым на мяче оказался Поступалненко. Оставалось только попасть в пустые ворота, а полузащитник умудрился промахнуться. Сразу несколько одноклубников упали на газон…

Паулу Фонсека еще до этого отправил разминаться запасных, и почему-то затянул с заменами. «Шахтер» принялся крутить привычные «карусели» вокруг чужой штрафной, но это улучшение игры произошло только в середине второго тайма. «Олимпийцы» теперь не стеснялись играть на отбой, количество переходящих за линию фронта сократилась. Но ведь счет оставался первичным, а это было именно то, к чему эта донецкая команда стремилась.

Из колоды португальский специалист достал Дентиньо, затем Селезнева… И счет удалось открыть после корнера, правда, джокеры тут ни причем. Мяч застрял во вратарской, и Ордец как заправский силовой форвард опередил всех, даже Селезнева с ног сбил, и переправил его, то бишь мяч, точно в цель. Гол получился трудовым, но вряд ли к нему подходит эпитет «случайный».

Казалось, что это итоговый счет, но у хозяев было свое мнение и видение ситуации. После сильного прострела Немчанинова и удара Матяжа голкипер «Шахтера» поймал мяч, но уже за линией ворот – 1:1. Последний временной отрезок превратился в осаду ворот Махарадзе. Шанс вырвать победу одним ударом после рассекающего паса был у Селезнева, форвард промахнулся.

Вот так «Олимпик» впервые в истории национального чемпионата не проиграл «Шахтеру».