Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 12 октября 2016, 13:03
4522
1

Александр КАРАВАЕВ: «Задолженности по зарплате в Заре до 6 месяцев»

Полузащитник сборной Украины - о матчах против Турции и Косово в отборе на ЧМ-2018

| Обновлено 12 октября 2016, 13:03
4522
1
Александр КАРАВАЕВ: «Задолженности по зарплате в Заре до 6 месяцев»
ФК Заря
Закончились октябрьские матчи сборной Украины в отборе на ЧМ-2018, в которых украинская национальная команда взяла четыре очка, сыграв вничью с Турцией (2:2) и победив Косово (3:0), что является положительным результатом. 
 
— Александр, как оце­нишь турне сборной Укра­ины в Турцию и Польшу, несмотря на то, что поеди­нок в Кракове считался до­машним?
— В принципе, положительно. На выезде заработали четыре очка. Безусловно, поддержка наших болельщиков в матче с Косовом ощущалась, но это, конечно, не то, что могло бы быть на «Олимпийском» или другом украинском стадионе.
 
Хотя мы имели все шансы взять в этих играх максимум. Но, наверное, в первой встре­че чуть-чуть не хватило кон­центрации. Думаю, если бы не пропустили гол «в раздевал­ку», то второй тайм поединка с Турцией прошел бы значительно легче.
 
— Все ли дело в концен­трации? Показалось, что на концовку матча футболи­стам сборной Украины эле­ментарно не хватило сил?
— Не сказал бы. Считаю, мы играли по счету и пыта­лись удержать преимуще­ство. Это проблема, думаю, всех украинских клубов. Воз­можно, турки это почувство­вали и постарались увели­чить давление на наши во­рота, что у них в итоге полу­чилось.
 
— Ты призывался в сбор­ную и при Михаиле Фомен­ко. Существенно ли сейчас разнятся требования к фут­болистам национальной команды?
— Очень большая разница в плане построения игры. Футбо­листов больше фокусируют на контроле мяча, чтобы за счет коллективной игры в пас разы­грать соперника, и что самое главное при всем при этом — должна быть компактность в тактических построениях как в атаке, таки в обороне.
 
— Кто в нынешней сбор­ной ведет тренировочный процесс?
— В основном Андрей Николаевич (Шевченко. — Прим. авт.). Он все рассказы­вает, показывает, объясняет. Шевченко в этом активно по­могает Рауль Рианчо, но в от­дельных эпизодах, к примеру, в работе с защитниками очень много делает Мауро Тасотти. Так что в тренировочном про­цессе задействованы все. Нет такого, чтобы кто-то из трене­ров стоял в сторонке (улыба­ется).
 
— Как к Шевченко обращаются ребята, с которыми он вместе выходил на поле? Раскован ли молодой тренер в беседах с игроками?
— Все великолепно. Андрей Николаевич общается с каж­дым футболистом. Скажу больше: складывается впечатление, что идет разговор не тренера с футболистом, а игрока с игро­ком. Тем самым этот диалог, на мой взгляд, получается более продуктивным.
 
— Вспоминает ли Шев­ченко какие-то примеры из своей игровой карьеры в «Динамо», «Милане», «Челси»?
— В разговорах со мной такого не было. Думаю, все, что он познал за свою великолепную карьеру футболиста, Шевченко сейчас пытается внедрить в тренерской работе.
 
— Возвращаясь к матчу против Турции, реализация моментов у сборной Украины оставляла желать лучшего?
— В этом есть доля правды. Но впредь, что-то мне подсказы­вает, мы не будем допускать таких промахов.
 
— Повлияли ли на ре­зультат турецкие болель­щики, учитывая, что хозяе­вам удалось забить гол «в раздевалку»?
— Их великолепно поддер­живали. На скамейке запасных не было слышно партнера, кото­рый находился рядом. И дей­ствительно, гол в концовке пер­вого тайма добавил им уверен­ности. Во второй 45-минутке фаны погнали свою команду вперед, и, к сожалению, сопер­нику таки удалось забить.
 
— Можно ли говорить о каком-то нефарте, ведь в Тур­ции победу не удержали, в матче с Исландией не реали­зовали пенальти под занавес поединка?..
— Думаю, да. Мы просматривали статистику всех сыгранных матчей отбора, и могу сказать, что по владению мячом, как на своей половине поля, так и на чужой, точности передач, коли­честву голевых моментов Украина идет, по сути, вровень с хорватами, а вот по количеству очков мы уступаем этому сопернику. Но я верю, что наши лучшие матчи не за горами, поскольку начиная с первого сбора под ру­ководством Андрея Шевченко нам все время объясняют, какой видят игру наставники. Можно сказать, сейчас идет перестрой­ка, но футболисты постараются выполнить все требования как можно быстрее, поэтому вся борьба в нашей отборочной группе еще впереди.
 
— Победный матч против Косова стал для тебя четвер­тым в сине-желтой футболке. Это пока самый запоминаю­щийся поединок?
— Если учитывать то, что я отдал голевую передачу, то воз­можно, и так. Но что интересно, мой дебют в сборной состоялся как раз 9 октября прошлого года во встрече с Македонией. Я тоже вышел на замену, и Украина сра­зу забила гол. Так произошло и 9 октября текущего года...
 
— Да, тебе понадобилось всего две минуты, чтобы орга­низовать второй гол в ворота Косова...
— Когда я стоял на бровке возле четвертого арбитра, футболисты сборной Косова попали в перекладину, поэтому я очень рад, что мой голевой пас помог Андрею Ярмоленко, можно ска­зать, снять все вопросы о побе­дителе.
 
— Какую установку дал те­бе Андрей Шевченко перед выходом на поле?
— Как можно более хладно­кровно действовать в атаке и, конечно же, помогать защитни­кам, поскольку контрвыпады косоваров порой были неприят­ными.
 
— Почему, на твой взгляд, только под занавес поединка удалось снять все вопросы о победителе?
— Соперники грамотно действовали в обороне. Они прак­тически всей командой сади­лись на свою половину и сразу же пытались вступать в актив­ный отбор мяча, что стало для нас сюрпризом, и это порой добавляло сложности в атакующих действиях. А уже во втором тай­ме в их тактических построени­ях начали появляться свободные зоны, возможно, это связано с усталостью игроков Косова, и, как следствие, нам удалось еще дважды огорчить против­ника.
 
— В ноябре сборной Украины предстоит сы­грать последний поединок отбора в текущем году против Финляндии. Что-то уже можешь сказать об этом со­пернике?
— Я знаком со стилем игры этой команды, поскольку не единожды пересекался с фин­нами, выступая в составах юношеских сборных нашей страны. Чем-то их игра похожа на действия исландцев, а это агрессивный футбол, в котором они пытаются навязать сопер­нику много борьбы. Не сказал бы, что финны — атакующая команда, но что их отличает от многих других сборных, так это железная дисциплина.
 
— Две ничьих в трех матчах нынешнего отборочно­го цикла сильно осложнили жизнь Украине в борьбе за попадание на чемпионат мира?
— На данном этапе, не ду­маю, ведь все сборные нашей группы уже теряли очки, уве­рен, и дальше кто-то кому-то будет ставить палки в колеса. У нас вообще ровный секстет. Отставание сборной Украины от хорватов и исландцев со­ставляет два очка, а это всего лишь одна победа, поэтому что-то предсказать просто не­реально.
 
— Сейчас все переключи­лись на клубные дела. А каков приоритет у «Зари» в теку­щем сезоне?
— Еще перед началом всех соревнований мы говорили о том, что не будем ставить для себя определенную цель. Каж­дый матч для нас как финаль­ный, поэтому постараемся выступить удачно на всех фронтах.
 
— «Заря» шла на втором месте в турнирной таблице, но в матче с «Шахтером» бы­ло запрещено выступать арендованным футболистам (в том числе и тебе), что, на­верное, помогло горнякам добыть максимальный ре­зультат. Не так ли?
— Трудно сказать. Я ду­маю, те ребята, которые по­лучают мало игровой практи­ки, выкладывались на 100 процентов и достойно заменили футболистов, пропускавших встречу.
 
— А каково твое мнение об участии или неучастии арен­дованных исполнителей в матчах против команд, кото­рым они принадлежат?
— С одной стороны, юриди­ческой, все правильно, поскольку у нас в контракт ах есть пункт, согласно которому, что­бы нам сыграть против «Шах­тера», «Заре» необходимо за­платить компенсацию. Но со спортивной точки зрения, ко­нечно, было бы интересно, чтобы «Заря» выступила в оптимальном составе, по край­ней мере, перед матчем было бы больше интриги. Тем более каждый из таких футболистов захотел бы еще лучше себя проявить в поединке с клубом, которому принадлежит.
 
— За последние годы «За­рю» все привыкли видеть вверху турнирной таблицы. На что способна нынешняя команда?
— Хотелось бы подняться как можно выше. Но для этого, счи­таю, клуб должен быть финансово состоятельный, чтобы руководство ставило конкретные задачи перед командой.
 
— В Лиге Европы есть на­дежда на выход луганчан из группы?
— Без сомнения. Сыграно только два матча. И если мы будем действовать также, как против «Фенербахче» и «Ман­честер Юнайтед», то все у нас может получиться.
 
— Какова сейчас задолженность у боссов «Зари» перед футболистами?
— Перед каждым игроком по-разному. Кто в команде больше трех лет, то там старые долги (пять-шесть месяцев), кто пришел в команду перед началом сезона, то за два-три месяца. Впрочем, так мы вы­ступаем на протяжении двух последних лет и сильно на эту проблему не обращаем внимания, поскольку верим, что «За­ря» будет на плаву и долги в скором времени погасят, а мы, в свою очередь, постараемся классной игрой и результатом радовать руководство клуба и преданных болельщиков.
 
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Сенсационный вылет Алькараса. Определены полуфиналисты Мастерса в Майами
Теннис | 29 марта 2024, 02:59 2
Сенсационный вылет Алькараса. Определены полуфиналисты Мастерса в Майами

Карлос неожиданно проиграл Григору Димитрову, Александр Зверев выбил Фабиана Марожана

Стало известно, сколько заработали Свитолина, Калинина, Ястремская в Майами
Теннис | 28 марта 2024, 17:11 0
Стало известно, сколько заработали Свитолина, Калинина, Ястремская в Майами

Дальше всех из украинок прошла Ангелина, которая остановилась на стадии 1/8 финала

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
anarhisstt
Название статьи + фотка = зачет)))