Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 10 октября 2016, 20:07
3675
3

Мирослав СТУПАР: Судья матча Украина – Косово был низкой квалификации

Экс-арбитр ФИФА недоволен качеством работы голландца Кевина Блома

| Обновлено 10 октября 2016, 20:07
3675
3
Мирослав СТУПАР: Судья матча Украина – Косово был низкой квалификации
dynamo.kiev.ua

Позволим себе в начале материала привести заключительные слова Мирослава Ступара относительно судейства матча Украина - Косово. Эксперт, экс-арбитр ФИФА отметил, что вряд ли подобная работа нидерландского судьи - это предвзятость, или же планомерная работа по не допуску Украины на российский чемпионат мира. «Такого быть не может», - отметил Мирослав Иванович, объяснив те ошибки, которые допускал Кевин Блом, банальным непрофессионализмом.

- Голландец, похоже, на недавнем референдуме голосовал против Украины, - отшутился Мирослав Ступар в начале разговора. - А если серьезно, то свой невысокий профессионализм Кевин Блом показал явно - особенно во втором тайме. Сначала арбитр упустил эпизод, когда косовару Шала за накладку против Коваленко стоило продемонстрировать элементарную желтую карточку. А сразу после того украинцы организовали прекрасную атаку, Коваленко отдал передачу на ход Кравцу, против того сфолили, а Блом, не соблюдя принцип преимущества, остановил игру, хотя украинцы могли атаковать дальше. В таких тонких эпизодах и проявляется низкая квалификация судьи.

На 55-й минуте Ярмоленко на углу штрафной площадки сборной Косова «напоролся» на защитника, который относительно Андрея находился повернутым спиной. Здесь нельзя говорить о том, что арбитр должен был фиксировать нарушение правил и назначать в ворота косоваров одиннадцатиметровый удар. Не было динамики, не было умысла со стороны игрока сборной Косова. Ярмоленко банально наткнулся на оппонента.

Зато уже через две минуты, когда Бутко справа вошел в штрафную площадку, убрал мяч под левую ногу, а игрок сборной Косова Бернард Бериша наступил ему на голеностоп, Блом обязан был назначать пенальти. Вместо этого арбитр позволил продолжить игру.

На 61-й минуте матча, - продолжил Мирослав Ступар, - против Евгения Коноплянки, который на скорости ворвался во владения Уйкани и готовился пробить, косовар сыграл неправомерным подкатом, завалив Евгения на газон. Элементарное нарушение правил, которое заслуживало наказания в виде одиннадцатиметрового удара.

На 76-й минуте состоялся прострел в нашу штрафную площадку, футболисты Косова апеллировали к арбитру на счет игры рукой со стороны Ивана Ордеца. Мяч действительно коснулся руки Ивана, но рука была прижатой к корпусу, поэтому это не считается нарушением правил.

Наконец, - говорит Мирослав Ступар, - гол Руслана Ротаня арбитры отменили справедливо. Коваленко находился на пути мяча, перекрывая обзор вратарю. Виктор согнулся, не затронув снаряд, но свое влияние на ситуацию он совершил. Поэтому в данном эпизоде Блом и его ассистент разобрались четко, - отметил эксперт.

Украина, в итоге, победила сборную Косова со счетом 3:0, но вряд ли два пенальти, которые арбитр не назначил в ворота нашего соперника, стали бы лишними. Вполне вероятно, в конце турнирного пути роль будет играть и разница забитых-пропущенных. И если, к примеру, хорваты косоварам в первом матче «отгрузили» шесть мячей, то мы - только три.

Источник UA-Football
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Матвей и его команда. Что нужно знать о сборной Украины, вышедшей на Евро
Футбол | 28 марта 2024, 13:58 4
Матвей и его команда. Что нужно знать о сборной Украины, вышедшей на Евро

Блогер Sport.ua Сергей Тищенко рассказывает о сборной Украины U-19

СТАВКА ДНЯ. Главные матчи дня и популярные прогнозы на 28 марта
Футбол | 28 марта 2024, 16:30 0
СТАВКА ДНЯ. Главные матчи дня и популярные прогнозы на 28 марта

Важные события во всех видах спорта совместно от Sport.ua и GGBET

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Явам Неверю
За БриеннуТарт - агромезный плюс!
Явам Неверю
За БриеннуТарт - агромезный плюс!