Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 10 октября 2016, 13:16
8572
22

Взвешены и признаны годными

Акценты. Авторская рубрика о футболе на Sport.ua

| Обновлено 10 октября 2016, 13:16
8572
22
Взвешены и признаны годными
ffu.org.ua

В прошлый раз мы говорили о том, что у  Косова выигрывать нам нужно по определению. Определению команд, которые пройдут отбор на чемпионат мира. Иной результат, мягко выражаясь, ставил под сомнение уже саму возможность вести борьбу за право в нем участвовать.

Да, и я ознакомился с вашей топонимической дискуссией на предмет данного географического названия. После чего призадумался и порыскал в интернете. Пришел к выводу, что, в принципе, Косово можно и склонять, и не склонять. Однако нынче настойчивее рекомендуется первое, да и быть католиком чище папы римского на сайте в этом вопросе особого желания не испытываю.

Оттого, не считая это краеугольным камнем сегодняшнего разговора, где-то немного даже скрепя сердце, соглашусь с этой, на первый взгляд и на привычный слух, лингвистической дикостью. Склонять, так склонять. Главное, что Косово вчера удачно просклоняла наша сборная. Не склонив своей головы в виду более серьезных конкурентов.

Матч в Кракове стал для нас своеобразным тестом. Впрочем, Косово является им для всех остальных команд группы. Дебютант, от которого еще не совсем понятно, чего ждать в будущем, но который совершенно точно не выйдет на ЧМ в этом цикле. Тот, с кем нельзя терять очки. Потенциальный аутсайдер турнира.

Финляндия, сыграв с ним вничью, дала понять, что вряд ли вмешается в борьбу за выход. Хорватия, разорвав в клочья, подтвердила свой статус фаворита. Теперь был наш черед. Ничьи с Исландией и Турцией оставили после себя больше вопросительных знаков препинания, чем иных. А здесь уже должна была проявиться первая, какая-никакая определенность.

Мы будем снимать кино, или мы не будем снимать кино? Таки-будем!

По своей зрелищности игра не уступила матчу с турками. Реально голевых моментов было немного меньше, но общее количество угроз воротам практически то же.

Любопытно, что, как и в Конье, первые полтайма ушли на «раскачку»: впервые мы зафиксировали голевой шанс лишь на 23-й минуте. Зато после этого началось такое веселье, что максимальный отрезок между опасными эпизодами у ворот, в середине второго тайма, составил всего-то 12 минут.

Отрадно, что в обоих октябрьских матчах сборной мы увидели классический, а стало быть, настоящий футбол.

Интрига не покидала нас почти до окончания встречи. Ибо, несмотря на все очевидное преимущество украинцев, вопрос о результате был снят лишь на 81-й минуте, со вторым голом. А еще четырьмя минутами ранее звенела перекладина ворот Пятова после удара Бериши.

Закономерность победы Украины не должна вызвать сомнений, но более логичным считаю ее превосходство в два забитых мяча. Первый был забит аккурат «вовремя» – в рамках третьей попытки. На второй условно «наиграли» в середине второго тайма – примерно, промах Кравца на 74-й минуте. После чего у нас было всего две возможности, но обе они успешно материализовались в голы.

У косоваров было лишь по одному голевому эпизоду в каждом из таймов. Не считая три полумомента. К слову и для сравнения, у нас таковым сочту удар Коноплянки в начале тайма. Ну, наверное, все-таки ближе к футбольной «справедливости» был бы счет 3:1.

Но все это – без учета судейства. Вопросов к нему накопилось достаточно, а поскольку со своим экспертом мне связаться элементарно не удалось, возьму на себя смелость согласиться с Виктором Вацко в двух случаях из трех. Очень на то похоже, что на Бутко и Коноплянке в штрафной фолили. Естественно, это лишь личное мнение стороннего наблюдателя.

Везение было абсолютно на нашей стороне. На 31-й минуте счет был открыт всенепременно с его помощью. Чем бы закончился «чистый» удар Кравца – теперь можно только гадать, а рикошет от ноги защитника достаточно изменил направление полета мяча. Настолько, что в титрах матча, если Вы заметили, даже был указан автогол. Хотя согласен: пожалуй, это уже перебор.

А на 77-й минуте счет не сравнялся лишь благодаря верхней горизонтальной подруге вратаря. Согласитесь, перспектива продолжать игру в оставшиеся четверть часа при ничейном счете была явно не из радужных.

Личностей в этот раз надыбал даже побольше. Интересно, что самой яркой, в моей версии, останется все тот же Ярмоленко, заметный на протяжении всей игры и принявший участие в двух голах. Да и вторым будет тот же Кравец, не только на мой взгляд, доросший до уровня основного форварда сборной страны. Впрочем, он же, увы, безальтернативный.

В тройку включил бы Ротаня. За проведенные на поле полчаса он успел отдать потенциально голевой пас и забить два мяча. Правда, один из них не засчитали, но вины Руслана в этом точно нет.

Ну, и поскольку уже стало доброй традицией уделять персональное внимание фигуре Коноплянки, выскажусь о нем и я. О кпд и эффективности работы на команду пусть судят спецы. Меня, как одного из зрителей, личности интересуют в наиболее значимых эпизодах.

Чем запомнился Евгений? Неудачное завершение атаки на 23-й минуте. Неубедительный удар во вратаря полчаса спустя. И вскорости вышеупомянутый не назначенный  пенальти (если он был, разумеется). Все остальное – лирика, как бы живо он не двигался: где деньги, Зин?  Ну, в смысле, моменты. В списках людей, их создающих, он вовсе не значится. Ни в одном из семи случаев.

Возможно, Ваша арифметика будет отличаться от моей, но общее впечатление таково. Если можно увидеть в игре Коноплянки прогресс, то только в сравнении с прошлым матчем и только на фоне соперника данного уровня.

Не могу не процитировать Вацко перед началом игры: «Смотришь на лицо Коноплянки во время исполнения гимна, и хочется сделать вывод: сегодня будет его вечер». Лишнее подтверждение тому, что исполнение гимна к игре в футбол имеет весьма опосредованное отношение. И пламенному певцу всегда предпочту отрешенного молчуна, если на поле от него будет больше толку.

Из засчитанных голов лично мне больше понравился второй, главным образом, за счет действий Ярмоленко. И все бы здорово, но когда мы уже дождемся, чтобы Андрей так феерил не только в матчах с «пассажирами»?

Гол Ротаня был тоже хорош, но у него для этого было больше свободы действий.

Итак, обязательная программа в домашнем матче на нейтральном поле выполнена. Кстати, мало кто обращает внимание на то, что пока еще команда Андрея Шевченко не провела ни одной полноценно домашней игры. И при этом пока еще ни разу не проиграла. Но это так – кстати.

Следующий поединок мы наконец-то проведем при, смею надеяться, заполненных трибунах. Он станет продолжением обязательной программы: выиграть дома у финнов – непременное условие успешного решения стратегической задачи.

К слову, Исландия справилась с ним лишь ценой невероятных усилий. Но зато вчера она первой из конкурентов сделала сильный ход, победив Турцию. И потому именно она сегодня является скрытым лидером группы. Тогда как хорваты, справившись со своей «обязаловкой» в первом круге, помимо этого лишь сыграли дома с турками вничью.

Как бы там ни было, у Украины есть все шансы уйти на зиму в желанной двойке лидеров. Для этого нужно просто взять свое: победить Финляндию в Одессе. Независимо от результата матча Хорватии и Исландии. Теперь нам нужно завоевывать этот плацдарм. И, как по мне, то, что мы увидели в октябре, позволяет сделать вывод: эта задача-минимум команде Шевченко по плечу.

Игорь ЮРИЧ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 22
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
movkli
Судейство с сепарами нечто. Видимо маленькая мстя за сбитый голандский самолет над Украиной.
_____________________________________________
это финиш...
dobryikit
Вацко казав про вираз обличчя Коноплянки, а не про виконання гімну!
Захист автором не виконувачів гімну не зараховано.
уух (праскурафф)
vit-2, 10.10.2016 14:06
2-е місце в групі не дає прямоі путівки на ЧС, а лише на стикові матчі, які не наш коник (1 вдала спроба з півдюжини)
----------------------------------------
тобто не "не потрапляє"
korsun_skif
По плечу обыграть финов? Хотелось бы в это верить.
zdf111
valenok12 красава!! рад ,что остались здравомыслящие люди, а не только типа тех прыгающих баранов в Кракове, кстати, кто нибудь в курсах, отгребли они от пшеков или всё же получилось спрятаться за спинами полицаев польских ??
уух (праскурафф)
olexyn, 10.10.2016 13:44
А що це дає? Друга команда з нашої, НАПРОЧУД РІВНОЇ ЗА СКЛАДОМ групи в плей-офф не потрапляє...
---------------------------
а чому не потрапляє? чим наша група гірша за інші?
petrenkovvasya@mail.ru
Не знаю как павелко и ффу участвовали в организации второй игры, но поляки однозначно дали понять, что не желают принимать посторонних у себя. Может из-за опасения беспорядков со стороны чужих болельщиков, может из-за нежелания помогать бывшим холопам. Пустой стадион говорит о многом.
[/quote]
По правила УЕФА на этом матче не могло присутствовать больше 1000 болельщиков, так что тут не в поляках дело.
petrenkovvasya@mail.ru
Не знаю как павелко и ффу участвовали в организации второй игры, но поляки однозначно дали понять, что не желают принимать посторонних у себя. Может из-за опасения беспорядков со стороны чужих болельщиков, может из-за нежелания помогать бывшим холопам. Пустой стадион говорит о многом.
[/quote]
По правила УЕФА на этом матче не могло присутствовать больше 1000 болельщиков, так что тут не в поляках дело.
valenok12
Хочу сказать спасибо тем кто обратил внимание на мой опус и оценил его, т.е. заминусовал. Вот только кое-кто осталось мне непонятно.
Господин movkli. Ваше слово *финиш* что значит? То что осилили мою писанину до указаных вами слов? Или, страшно подумать, вы одобряете судейство в игре нашей украинской сборной с сепаратистами?
Господин MacGyver. Не очень понятно к кому у вас претензии - к одному мне или к нам всем? Ваши обвинения очень серьезны. Видимо вам там за бугром лучше видно и понятно что тут происходит, кто и чем занимается. Очень настоятельно советую вам(одному или всем, сами выбирайте) обратится в суд с такими обвинениями. Выигрыш судебного дела вами(лично) гарантирую.
Лично от себя вам господин MacGyver гарантирую - никогда и нигде писаного выше не делал. Поэтому расцениваю ваш пост как попытку развести срач.
Господин petrenkovvasya@mail.ru. Ваше замечание интересно. Норм уефы не знаю и вынужден согласится с вами. Только к чему были выбросы говна польской стороной до игры- то принимаем, то нет, то пускаем зрителей, то нет. Да и количество зрителей (местных) на стадионе говорит, что даже на их моральную поддержку расчитывать не стоит. Так что господин вася не стоит отдельное правило , отдельный факт выдавать за всеобщее одобрямс.
olexyn
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
olexyn
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
valenok12
Много писак разных. И я отмечусь.
Если считать игру с сепарами обязательной программой, то с турками это произвольная. С сепарами отыграли на 4 с плюсом, а обязательную на 3 с минусом. В отличии от глоров и озабоченных значительного прогресса в игре сборной не увидел. Соперник не тот чтобы это заметить.
По частностям можно накрапать следущее.
Тренер не понятно что из себя представляет. В первой игре все замены пальцем в небо. Кого и когда менять, по его же словам, ему указывают помощники. Тактику на игру, первую особенно, выбирает такую что игроки к середине второго тайма физически выдыхаются. Плохая физика в разгар чемпионата? Нонсенс.
Молодая команда? Бред. Назовите кто не засветился в сборной до назначения шевченко главным. Можно говорить только о количестве игр.
Если оценивать игру так называемых *молодых* (зинченко, коваленко и д.р. то играют хорошо. Если ошибаются, то и требования к ним не большие.
Особое внимание к *священым коровам* - ярмоленко и коноплянке. Первого явно устраивает быть первым парнем на деревне. Кроме паса кравцу и гола сепарам вспомнить нечего. Только в этих эпизодах сыграл как надо, как настоящий профессионал. В остальном серость и посредственность. Гол с пенальти - полное пижонство.
Ну а коноплянка - это нечто. Лучше один раз увидеть чем сто раз услышать. Игра с турками показала почему он не играет то в севилье, то в шальке.
В остальном полная эйфория. Ведь выиграли. Ротань гол забил - красиво, но это одноразово. Ярмоленко крутой, но в играх со слабыми командами или в малоответственных играх. Евро наглядно раставило всех по местам. Ху есть ху.
Кое что о побочном.
Судейство с сепарами нечто. Видимо маленькая мстя за сбитый голандский самолет над Украиной.
Не знаю как павелко и ффу участвовали в организации второй игры, но поляки однозначно дали понять, что не желают принимать посторонних у себя. Может из-за опасения беспорядков со стороны чужих болельщиков, может из-за нежелания помогать бывшим холопам. Пустой стадион говорит о многом.
Оказывается среди тех кто болеет за динаму или позиционирует себя патриотом много сепаров. Иначе как объяснить их деление украинской сборной на наших и ваших. Не верите? Можете проверить по постам-отзывам после каждой игры. Они первые подымали и мусировали эту тему.
Думаю все. Повторяю для тех кто не читал всё. Считаю в игре сборной ничего не изменилось. Лично мое мнение. Озабоченные заминусят. Нормальные пройдут мимо.