Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 10 октября 2016, 12:43
12206
2

Три очка в Кракове: когда опыт сильнее молодости

Sport.ua продолжает следить за становлением сборной команды, ведомой Андреем Шевченко

| Обновлено 10 октября 2016, 12:43
12206
2
Три очка в Кракове: когда опыт сильнее молодости
ffu.org.ua
Волею футбольных властей ФИФА третий матч отборочного турнира в своей подгруппе нашей команде выпало играть против сборной Республики Косово – команды, задним числом приписанной к отборочному турниру Чемпионата мира 2018. Ситуация, сложившаяся с этим соперником, оказалась более чем прецедентной: во-первых, 90% игроков стартового состава этой команды составляют довольно пестрый интернационал, являясь владельцами паспортов различных европейских стран – от Боснии и Албании до Германии и Норвегии. Как можно догадаться, все они представляют клубы далеко не передовые в Европе, а во внушительном ряду формальных «немцев» часто являются игроками Бундеслиги II.
 
Поэтому нашей команде предстояло сыграть с такой себе сборной Европы «по паспорту», а по футбольному мастерству – с новосформированной командой середняков (кроме нескольких товарищеских, матч с Украиной стал всего третьим зачетным в истории Косова). Ближайшей ее целью по заявлениям тренера, является не отбор на чемпионат в не признавшую Косово Россию, а на следующий европейский турнир 2020 года.
 
Политика вмешалась и в матч с Украиной, также не признающей Косово как государство, что в результате усложняло самим себе задачу игрой на нейтральном поле. Таким образом, перед новым тренерским штабом Шевченко стояла непростая задача обязательного набора очков в фактически выездном матче против команды, опасной своей неизвестностью.
 
 
ОТРАБОТКА ПОЗИЦИОННОЙ ИГРЫ
 
Тем не менее, с тактической точки зрения сборная Косова, в основе игры которой лежит сдержанный позиционный футбол с акцентом на оборону, стала более чем подходящим и своевременным соперником для команды, которую перестраивает Шевченко. Например, в предыдущей игре против Турции нашей сборной зачастую приходилось не только делать акцент на контратаках, но даже порой и уходить в глубокую оборону. В стремлении удержать победный счет тогда было не до экспериментов с позиционным нападением.
 
В этом же матче вследствие объективных причин Украина рассматривалась в качестве фаворита и ситуация складывалась совсем иной – ожидалась игра первым номером, с превосходством в контроле мяча, и, как следствие, с акцентом на позиционные атаки. Так в общем и произошло – например в первой трети игры (до первого забитого мяча) превосходство Украины во владении мячом составляло около 75% к 25%.
 
При абсолютно  том же стартовом составе, что и против турок, функции и действия конкретных игроков в этом матче отличались. Во-первых, заметно чаще и глубже, практически до уровня Степаненко в центр поля отходили Коваленко и Зинченко. С другой стороны, периодические рейды в линию нападения выполнял и сам Степаненко – первый опасный момент Коноплянки возник после его выхода вперед и поперечного прострела с левого фланга.
 

 
Смещения Коваленко и Зинченко (белые вверху) трансформировали схему Украины от 4-1-4-1 к более атакующей 4-3-3, а выдвижения Соболя и Бутко придавали позиционным атакам ширину (внизу).
 
Таким образом, при общем высоком расположении команды с территориальным превосходством, мяч доставлялся в атаку быстрее, а линия центральных полузащитников располагалась более равномерно. Схематически это выражалось в своеобразном переходе от 4-1-4-1 к 4-3-3, что при всей условности тактических описаний позволяло игрокам передней линии гораздо агрессивнее располагаться в атаке, с насыщением штрафной площадки соперника на завершении комбинаций.
 
 
УСИЛЕННАЯ ИГРА НА ЗАВЕРШЕНИИ
 
Более массированный состав атакующих на завершающих стадиях в штрафной соперника стал вторым достижением, следовавшим за позиционным превосходством. Подобную ситуацию в игре сборной Украины нам доводилось наблюдать не часто – ранее, как правило, это происходило лишь в матчах против откровенных аутсайдеров типа Сан-Марино или Андорры.
 

 
Характерной чертой нынешней игры сборной стало постоянное и активное выдвижение игроков атакующего звена на завершение в штрафную площадку. Ее насыщение создает большее число обостряющих вариантов.
 
Поэтому сам факт активности команды в создании большего числа предложений на завершении следует отметить как достижение нового тренерского штаба, ведь ранее  даже с много позволявшими соперниками, такое могло и не наблюдаться. Игроки знают, что должны выдвигаться в эту зону, и достаточно дисциплинированны в исполнении этой установки. Как следствие это стало предпосылкой для выполнения Украиной большего числа нанесенных ударов ( 13 против 9). Кроме того продолжаем отмечать сохранение уже ранее выделенной нами тенденции выполнения ударов с более частым попаданием в створ (46% с учетом двух блокировок по данным uefa.com ) – более чем достойный показатель, который также ранее нами не достигался.
 

 
Улучшение точности в исполнении ударов – одна из положительных тенденций в игре команды на завершении.
 
 
НЕСОГЛАСОВАННОСТЬ НА СТАНДАРТАХ
 
Наиболее острые моменты у ворот Украины возникли на рубеже 60-х минут матча, когда некоторая несогласованность в игре футболистов по разбору оппонентов и зон привела подряд к двум опасным моментам. В остальном же при позиционной обороне и контратаках косоваров наши игроки как правило успевали перестраиваться и не оставляли сопернику слишком много пространства для комбинирования.
 

 
В двух подряд моментах после подач соперником угловых Украина показала несогласованность в действиях: сначала Шала ворвался в абсолютно неконтролируемое пространство и прошелся с мячом едва ли не до вратарской (вверху), совершив опасный прострел – с выходом на него опоздали защитники. Сразу за этим без присмотра на отскоке мяча оказался Б.Бериша, который к счастью не сумел пробить точно (внизу).
 
Наряду с упомянутыми выдвижениями вперед, Степаненко успевал со страховкой центральной зоны обороны, когда Кучер или Ордец совершали выпады на соперников с мячом. В этом смысле можно признать, что ставка Шевченко на «донецкую» оборонительную линию оказалась если не совсем успешным, то вполне рабочим вариантом.

ВИДЕООБЗОР МАТЧА
 
Однако к главным итогам двух прошедших матчей сборной под руководством нового тренера следует отнести измененную ментальность игроков – в ситуациях, когда этому благоприятствуют обстоятельства, они гораздо активнее, чем раньше проявляют себя в атаке. Первый тайм против Турции и игра с Косово это наглядно продемонстрировали. Вопросы может вызывать некоторая консервативность с выбором основного состава, где например Коноплянка не оправдывает роли лидера атак. В то же время обе замены Шевченко в прошедшем матче сработали – Караваев отметился результативной передачей, а Ротань забил. Не будем спешить с остальными выводами, ведь главные испытания отборочного турнира команде еще предстоят. Однако изменения в атакующей инициативе нашей команды нельзя не воспринимать положительно.
 
Игорь ЗАЙЦЕВ
 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Костюк уступила египтянке Шериф в первом поединке в Мадриде
Теннис | 26 апреля 2024, 17:03 22
Костюк уступила египтянке Шериф в первом поединке в Мадриде

Реванш с Рыбакиной придется отложить

Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре
Футбол | 26 апреля 2024, 12:40 14
Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре

На украинского вратаря в свое время претендовали «Наполи» и «Ливерпуль»

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
MaxK86
Добавьте, пожалуйста, голосование за статью, как это сделано для комментариев!