Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 10 октября 2016, 10:52
30975
134

На нашей улице праздник: есть первая победа Шевченко и сборной Украины

На нейтральном краковском поле наша команда уверенно разгромила косоваров

| Обновлено 10 октября 2016, 10:52
30975
134
На нашей улице праздник: есть первая победа Шевченко и сборной Украины
twitter.com/EuroQualifiers

После двух ничьих в стартовых матчах отбора на ЧМ-2018 с Исландией и Турцией, в которых команда Андрея Шевченко вполне могла взять и шесть очков, во встрече с дебютантом отборочных турниров – сборной Косово нас устраивала только победа. Об этом накануне матча говорил Шевченко, его слова один за другим повторяли игроки сборной Украины. А другого выбора у них, откровенно говоря, и не было: для того, чтобы бороться за выход из группы таких соперников, как Косово, нужно выходить и обыгрывать, не замечая на футбольном поле. Так, как в четверг это сделала сборная Хорватии, отгрузив Косово шесть безответных мячей.

Несмотря на то, что в матче с Турцией было потрачено немало сил, Андрей Шевченко не стал прибегать к ротации, выпустив в Кракове с первых минут тот же состав, который начинал игру в Конье. Отсутствие замен, признаться, немного удивило, но этим Шевченко, очевидно, показал, что в полной мере остался доволен действиями игроков, которым доверил выйти с первых минут матча с турками.

За доверие подопечные отплатили главному тренеру хорошей игрой. С первых минут номинальные хозяева стадиона «Маршалек Пидсудски» завладели игровой и территориальной инициативой. Впрочем, нельзя сказать, что «сине-желтые» сразу же ринулись в атаку большими силами. В дебюте встречи украинцы, скорее, оценивали возможности соперника, нежели сами переходили к атакующим действиям. Поэтому первый опасный момент сборная Украины создала на 23-й минуте встречи. После скидки Кравца, добавивший в игровых кондициях за время нахождения в сборной Коноплянка пробил низом, но не попал в ворота.

Вскоре Бутко здорово подключился к атаке и сделал прострельную передачу с фланга, которую мог замыкать Кравец. Однако форварду «Гранады» не хватило самой малости, чтобы переправить мяч в пустые ворота. «Косовары», отбив стартовый натиск украинцев, к середине тайма осмелели и сами организовали контратаку, которая имела все шансы стать голевой. Милет Рашица обыграл на правом фланге атаки Степаненко, сместился в центр, где прошел Ордеца, и сильно пробил по центру ворот. Для Андрея Пятова такой удар не стал сюрпризом, но ловить мяч наш голкипер не стал, отбив его перед собой. Пытавшийся же добить мяч игрок сборной Косово был в офсайде.

«Не забиваешь ты – забивают тебе», - теперь и игрокам сборной Косова известна эта старая футбольная поговорка. Молниеносная атака Украины, за которой полностью не уследили даже польские операторы, завершилась пасом вразрез Зинченко на Кравца, тот с правого угла штрафной пробил – и мяч рикошетом от ноги защитника сборной Косово парашютом опустился в верхнем углу ворот Самира Уйкани.

На 39-й минуте хороший шанс увеличить преимущество в счете был у Ярмоленко. Вингер «Динамо» сместился с правого фланга в центр и с левой ноги мощно пробил – голкипер соперника в прыжке перевел мяч на угловой. А спустя еще пару минут Коваленко здорово скинул мяч на Зинченко, тот пробил, но и на этот раз Уйкани был на высоте.

После перерыва ход игры не поменялся: Украина большими силами атаковала, команда Альберта Буньяки в основном была сконцентрирована на обороне своих ворот. Но опасные контратаки, в которые время от времени, убегали игроки сборной Косова, не давали Андрею Пятову чувствовать себя спокойно. Наиболее активным в составе гостей был Бернард Бериша. На 61-й минуте после прострела хавбека «Анжи» мяч, вроде бы, и не летел в ворота, но Пятов на всякий случай все равно доиграл эпизод, выбив мяч на угловой.

К слову, к середине второго тайма голландский арбитр Кевин Блом имел все основания поставить, как минимум, два пенальти в ворота сборной Косова. Однако, сначала он проигнорировал фол в штрафной на Бутко, а потом «не заметил» железобетонное нарушение правил на Коноплянке.

В концовке встречи, учитывая минимальное преимущество в счете, не могло обойтись без нервотрепки. Осмелевшие косовары на 78-й минуте организовали, пожалуй, самую опасную свою атаку в матче: Бериша «пальнул» в перекладину – и в этот момент дрогнуло сердце не только у нашего голкипера. Пролети мяч немного ниже – и не миновать беде. Украинцы сразу же организовали контратаку и вышедший на замену Ротань после паса Коноплянки, казалось, снял все вопросы касательно победителя матча, но арбитр усмотрел активное положение вне игры у Виктора Коваленко, и отменил взятие ворот.

К счастью, уже через три минуты сборная Украины все-таки забила мяч, который снял все вопросы в матче. Караваев, заменивший на левом фланге Коноплянку, обыграл оппонента и сделал пас в штрафную на Ярмоленко. Андрей здорово принял мяч, обыграв соперника, и вторым касанием отправил мяч в ворота. А точку в матче поставил Ротань, забивший дальним ударом после паса Ярмоленко.

3:0 – уверенная победа команды Андрея Шевченко. Так держать и дальше!

Сергей ЦЫБА

Украина – Косово – 3:0 (1:0)

 
Украина: Андрей Пятов, Александр Кучер, Богдан Бутко, Иван Ордец, Эдуард Соболь, Евгений Коноплянка (Александр Караваев, '79), Виктор Коваленко, Александр Зинченко (Руслан Ротань, '63), Тарас Степаненко, Андрей Ярмоленко, Артем Кравец (Роман Зозуля, '84)
Косово: Самир Уйкани, Альбан Пниши, Амир Ррахмани, Леарт Пачарада, Альбан Меха (Бернард Бериша, '54), Валон Бериша, Хекуран Криезиу, Херолинд Шала, Милет Рашица (Арбер Зенели, '66), Фаноль Пердедай (Вальмир Сулеймани, '77), Ведат Муричи
 
Арбитр: Кевин Блом (Нидерланды)
 
 Артем Кравец, 31, Андрей Ярмоленко, 81, Руслан Ротань, 87.
 Валон Бериша, 20. Хекуран Криезиу, 82.
 
Удары (в створ): 11 (7) – 6 (1).
Угловые: 4 – 7.
Офсайды: 2 – 2.
 
 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Повесила баранку, но проиграла. Известна первая финалистка турнира в Майами
Теннис | 28 марта 2024, 23:46 1
Повесила баранку, но проиграла. Известна первая финалистка турнира в Майами

Елена Рыбакина в трех сетах переиграла Викторию Азаренко в полуфинале соревнований

Генинсон рассказал, будут ли присутствовать фанаты на матче Колос – Днепр-1
Футбол | 29 марта 2024, 16:13 0
Генинсон рассказал, будут ли присутствовать фанаты на матче Колос – Днепр-1

Вице-президент «Колоса» впервые слышит о возможном запрете

Комментарии 127
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
jekavayp
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
mmafan
Вот вам и европейское судейство. Если б судили так на матче ШД-ДК, было б побоище и на матче, и потом в обсуждениях.
Zhez53
Ротань - красава. Мастера видно сразу.
Явам Неверю
Приятно удивлен НУЖНЫМИ заменами Шевы, красава! Что Караваев умничка, а Ротань вообще выше всех похвал! Жаль, что походу Руслана не хватает на все 90 минут, но РЕАЛЬНЫЙ Джокер! Шеве и команде СПАСИБО за приятный вечер!
lisarti
с первой победой нового тренера и новой команды! все только начинается! отшлифуем игру и будет огонь сборная!
jetcrow
Неожиданно крепкая команда это косово. Шеву с победой. Все молодцы! Коноплю на перезагрузку мозгов.
kbv123
Ай-да ліва Каравая, ай-да права Ярмоли)
epikaey
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
vovan1978od
Ярмола с Бутко выше всех похвал, парни красавцы разорвали оборону Косова на клочки. Ротань доказал всем скептикам, что есть еще порох - респект и уважуха. А если оценивать в общем старались все. Слава Украине!!!!!!!!!
babovoz
С победой всех нас!!!
diogendog
З Перемогою, друзі!!!
Все ж таки погодьтесь , що запитання є.
Повезло, що у наших воріт є перекладина. Знову підсіли і після проведенних суперником замін віддали ініціативу. Коваленко підсів у другому таймі. Паси пішли недолугі. Ось би , думаю, його замінити, але замінили Зінченка. Сидорчук у цьому матчі не вийшов, тож, вважаю є підстави бути думати, що тренерський штаб ним незадоволений по грі з турками. А в цьому матчі, вже на 60 хвилині можна було Коваленка міняти. Але добігав до кінця, хоч і був майже виключений більшу частину другого тайму. З-за цього більше активності припадало на Ярмоленка, який зараз є справжнім лідером команди. Скільки він тягнув мяч. Скільки точних і вчасних пасів видав. Забив такий необхідний гол.
З трьох непризначених пенальті, перший епізод виглядав дуже сумнівно. Захистник стояв, виставив ногу уперед, Ярмоленко набіг на нього й перечипився. Там не повинно бути пенальті. Усе правильно. А от у двох наступних епізодах з пенальті у ворота косоварів, все ж таки, судді треба очі на жопу натягнути. Або порозганяти зайвих. Навіщо їх пять?
Зараз усі відчувають, що гра нашої збірної змінилась. Мяч іде низом. Добре тримають, відкриваються. У центрі, перед штрафною зявилась думка. Атаки нашої збірної переважно позиційні, але якісних загострень безліч. Інша справа, що процент реалізації не такий як хотілося б.
Наступний матч з фінами. Сподіваюсь, наші виграють його уже з меншою кількістю питань і підуть на зимову перерву одними з лідерів групи. А далі , на весні , гостовий матч з хорватами - ось там і буде або час нашої слави, або... поживимо-побачимо.
sergeybalanovsky
Всіх з перемогою! Якщо б ще 3 пенальті 100%, то і сьогодні було би 6:0.
Embalmer
Все ожидали выноса Косово, а они оказались вполне приличной командой-середняком, явно не уровня Сан-Марино или Мальты.
Молодцом, первая победа есть, а дальше пойдет как по маслу!
Удачи Шеве и сборной!
bayern00
З перемогою Дві заміни спрацювали Не можу лише зрозуміти який зміст міняти Кравця на Зозулю, невже це ознаки синдрому "Тимощука". Без обід...
12509911540791152342@mailru
як би не склалася доля шеви як тренера він зробив більше ніж всі інші -перетворюе украінський футбол в ігру а не бей бегі.він вже більше зробив за 3 матчі як всі недоліплені біляші і компанія.удачі тобі шева
Hawkins
Вот Кравец все-таки молодец. Помню, несколько лет назад видел, как в Луганске динамовская молодежка с Кравцом, Милей и Алиевым в составе отгребла от молодежки Зари 4 гола. Тогда Кравец казался "сбитым летчиком" и перспектив у него не было видно вообще. И тем не менее, сначала вернулся в основу Динамо, теперь переехал в Европу и забивает за сборную. Артем далеко не топовый игрок, малость деревянный, но все-таки он молодец. Заслуживает уважения. Ну а Ярмола, как бы его не хейтили многие, на данный момент является сильнейшим украинским футболистом. А кто если не он?
Denys Romas
Дуже сподобався Ярмоленко і Кравець. Коноплянка краще, але ще не дуже. Потрібно зміни в обороні )
Саша Гайдай
Понравился НАСТРОЙ и ЕДИНСТВО
dan1954nsta
С первой победой ! Замены принесли ощутимую пользу. Честно говоря , думал выйдут с начала второго тайма Караваев и Ротань . Ярмоленко трудяжка, молодец. Края Ярмоленко и Караваев принесут острые и голевые моменты и имеют право жизнь. Судейство - фуфло . Ещё раз всех с заслуженной победой нового тренера.
Андрей Овчаренко
С Турцией первый тайм куда сочнее отыграли, в этот раз я ожидал такого же и поэтому понервничал. Но победили и хорошо.