Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 08 октября 2016, 17:42
32150
33

«Коноплянке надо почистить голову!»

Известные украинские экс-сборники считают, что команда Андрея Шевченко не добрала очков в Турции

| Обновлено 08 октября 2016, 17:42
32150
33
«Коноплянке надо почистить голову!»
ffu.org.ua

Парадоксально, но вчерашняя ничья нашей сборной в Конье (2:2) не устроила никого. Что же это было – потеря двух очков или добытый один балл – попытались объяснить футболисты, в свое время игравшие против потомков янычар.

– Поделитесь, пожалуйста, вашими впечатлениями от игры в целом, и от результата в частности. Что понравилось, что неприятно удивило?

Олег Венглинский, экс-нападающий сборной Украины: – Честно, есть небольшой осадок. Учитывая, как складывалась игра, ведя в счете 2:0, мы должны были увозить оттуда три очка. Прекрасно понимаю, что играли на выезде, против непростого соперника, которого яростно поддерживали трибуны. И ничья вроде как положительный результат. Но еще раз повторюсь, осадок есть, потому что можно было увозить три очка. Немного не доработали футболисты.

Понравилась игра в атаке, при том, что два забили, еще были моменты. Слова Шевченко звучат не просто красноречиво, они не расходятся с делом: помните, когда он заявил, что футбол «бей-беги», то, что было при предыдущем наставнике, его не устраивает. Поэтому нынешний тренерский штаб и игру строит таким образом. Явное подтверждение одновременный выход Зинченко и Коваленко – двух атакующих полузащитников, которые много времени проводят в атаке. Видно было, что вчера наша сборная вышла не отбиваться, а созидать, работать над планом на игру. Были там эпизодические моменты, неразбериха, когда турки подобие навала устроили, но, тем не менее, в основном мяч был под нашим контролем. А первый тайм вообще нужно взять за эталон и образец игры. Обескуражили Турцию, и два гола забили, и полностью владели преимуществом. Думаю, сами не до конца поняли, что происходит.

Сергей Шищенко, экс-нападающий сборной Украины: – На мой взгляд, первый тайм лучше сыграла наша сборная. Уже виден рисунок игры, видно, как команда выходит из обороны. Словом, заметна работа тренерского штаба, есть рисунок, и картинка уже не та,что раньше. Каждый игрок понимает, что делать на футбольном поле, комбинационная игра пошла.

Не мне одному первый тайм больше понравился, во втором, наверное, чисто психологически чуть не справились. Ведь большинство игроков - молодые ребята. Поэтому после перерыва сборная Турции выглядела лучше.

Дмитрий Шутков, экс-вратарь сборной Украины: – Двоякое впечатление. 2:0 выигрывали, комбинировали, старались играть в короткую и среднюю передачу, современный отбор, при потере мяча сразу вступали в отбор. Но когда надо было сбить темп, ничего не получалось. Стоит отметить желание ребят.

– Если пройтись по персоналиям, от кого из украинских сборников ожидали большего? А кто, наоборот,оправдал надежды или приятно удивил?

Венглинский: ­– Большего, конечно, ожидал от Коноплянки. Отсутствие игровой практики бросается в глаза, видно, что этот футболист не в оптимальных кондициях. Даже на фоне такой Турции, где тоже идет омоложение состава, много футболистов не вызваны, есть свои внутренние трения.

Если Ярмоленко показал свой класс – забитый мяч, голевая передача, то от Коноплянки остроты, как таковой, и не было. Жене нужно приводить себя в порядок, надо почистить голову (нам в свое время всегда в таких ситуациях тренеры рекомендовали). Его проблемы – в плане психологии. Игрок ведь мастеровитый, игрок хороший, поэтому нужно свое психологическое состояние привести в норму. Чем быстрее это делает, тем быстрее начнет играть и в клубе, и за сборную. Вчера показали его индивидуальную статистику:15 игр, два гола, ноль передач. Это очень-очень мало.

Отдельно стоит отметить Кравца. Ведь были большие опасения за линию атаки, сборная наша из-за чего страдала? Из-за проблем в нападении. То забить не могли, то Коваленко на острие. Все без игровой практики, Баланюк – молодой. А вчера Кравец, я считаю, оправдал доверие, хотелось бы, чтобы продолжал в том же духе. Кравец провел один из лучших своих матчей, и гол забил, и пенальти сделал, и еще раз мог забивать с прострела и снимать вопросы. Да и во втором тайме хорошо пробил, когда Бабаджан среагировал и мяч в перекладину отскочил. Так что игра Кравца для меня стала откровением: был острым, давал много предложений, дал хорошую скорость, видно было, что защитники не справлялись, очень часто он их ставил в тупик. В свете такой игры вопрос: «Стоило ли динамовцам его отпускать?»

Шищенко: – Разочаровывает Коноплянка. Не знаю, что с ним, спад какой-то в его игре прослеживается, причем приличный уже. Очень радует Соболь, я хорошо его знаю, прибавил парень за последнее время. А в целом вся команда ровно играла.

Шутков: – Удивило не удивило, но порадовало, что Кравец вышел в нападении и проявил себя. Если бы, конечно, при счете 2:0 забивал еще и третий мяч, а потом – четвертый, и мы три очка забрали, было бы вообще прекрасно. А так, ситуация показывает, что моменты есть, но надо их реализовывать при любом счете.

Не видно, конечно, и того Коноплянки, который уезжал в Испанию. Нужно отметить, что и при стандартах слабо сыграли. У турков хорошая передача шла, над головами, что и вратарю не выйти, но надо было при стандартах лучше сыграть. Потому как команда у нас высокорослая. Удивило, что судья всю игру более-менее отработал, а минут 15 последних гнал в одну калитку,все толчки, пенальти выдумал.

– Вчера сборная Хорватии разгромила Косово – 6:0. Какого результата ждать от наших ребят в воскресной встрече со сборной, непризнанной Украиной страны?

Венглинский: – Мы должны уйти в сторону от этого результата. Потому как Хорватия –из того, что мне удалось увидеть– забивала за счет индивидуального мастерства отдельных футболистов. Манджукич создал три гола на ровном месте, из песочной ямы забил, дальше пошла уже другая игра. Плюс Перишич, плюс Калинич, футболисты Хорватии вчера забивали исключительно за счет индивидуального мастерства. У нас в атаке футболистов такого калибра и близко нет.

Косово – хорошая, добротная, крепкая команда. Я представляю их состояние после 0:6, они сейчас костьми будут ложиться, чтобы зацепиться за очки в матче с Украиной. Если мы недооценим, подумаем, что тоже набьем, можем пожалеть. У нас футболистов калибра хорватских, чтобы в одиночку могли решать эпизоды, может быть, Ярмоленко только.

Поэтому нужна предельная концентрация внимания и коллективная игра. Лишь за счет нее мы можем взять Косово. После 0:3 они просто бросили играть и силы особо не тратили, хорваты их уже добивали. Мы же в Турции затратили много сил, жду от тренерского штаба ротации в составе, она должна быть–свежая кровь. Тот же Петряк, его появление на футбольном поле просто напрашивается, такие люди уже давно готовы играть на самом высоком уровне. Что подтверждают и матчи Лиги Европы против «Манчестер Юнайтед», это очень хороший показатель. Не думаю, что у Ивана будет боязнь игры в стартовом составе. Пример–Соболь, который вчера провел очень хорошую игру, особенно второй тайм, когда начал подключаться. Очень приятно он удивляет, стал на позицию левого защитника и такое ощущение, что уже давно там играет, без боязни влился в коллектив, сильно закрыл проблемную зону. Есть другие молодые ребята, тот же Петряк уже созрел, чтобы его выпускать.

Ротация, желание, коллективная игра и никакой недооценки соперника. Потому что можно поплатиться, непростая эта сборная Косово. Все в комплексе даст положительный результат, и только тогда ребята увезут из Кракова победу.

Шищенко: – Вы знаете, понятно, хочется победы. Ни в коем случае не надо недооценивать соперника. Все-таки сборная собирается новая, только комплектуется, много футболистов думают, играть или нет им за сборную Косово, выбирают. А многие из этих футболистов в Европе играют, квалифицированные. Будет сложно, но должны их обыгрывать.

Шутков: – Думаю, ждать нужно победы, с разницей минимум в три мяча. При реализованных моментах: они ведь создаются, просто нужно их воплотить в голы.

Иван АНДРЕЙЧЕНКО

Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 28
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Кепік
Не спобалась гра Коноплянки і Пятова. Обидва сцикливо грають. Перший забирає ноги і став набагато повільніший чим був 2 роки тому (відїв боки), а другий міг вчора пропустити 5 штук, просто пощастило. Дуже слабо грає на виходах і не правильно займає позицію. Першого і другого потрібно садити на банку. Замість Коно ставити Калітвінцева, Петряка, Циганкова. Замість 2-го Шевченка, Рудька, Бойка.
dikcher
Типо нашли козла отпущения?
Etan
Не понимаю, что наехали так на Коноплянку. Да хреново сыграл, так это сейчас его уровень! Тут должны быть претензии к Шеве, какого черта он его на поле выпускает в такой форме.
Степан Мельник
Написали что тренер Севильи испортил Коноплянку- извините это вранье.Тренер Севильи наоборот требовал от Конопы игры по всему полю и игры коллективной а не на чистых мячах .Такое впечатление что Конопа поймал звездочку а на землю опуститься не хочет. И так хорошо.Об этом говорили все тренеры у которых он играл. И не забитый пеналь -это фигня (каждый может не забить).Когда Севилья играла в финале Конопы в составе не было по одной причине- там нужны были играть бойцы а не балерины пусть даже очень талантливые. Что мы все прекрасно и увидели. Боюсь что и в Германии будет так же как и в Севильи. В ответственных матчах сборной где надо биться в прямом смысле этого слова состав будет-1.А для такой сборной как сейчас это слишком большая роскошь.
Дьявол
Коноплянку сразу после матча можно было отправлять в Германию - с Косово он не нужен! Парень просто двигается не в том тактическом направлении: пусть либо меняет его, либо возвращается в Днепр! Там он всегда будет играть, даже если не будет работать на оборону и будет с мячом полчаса возиться без обострения! Реально как-то раньше не особо замечал - Женя вообще в одно касание не играет! Катастрофа!
krest0
а угловые какие подавал, просто голевые
regi0n13
Да причом вообще Коноплянка, он что сам себя в состав поставил?
Это вы всё розкажите нашему "мега" тренеру, какого хрена он вообще вызвал его в зборную.
dikcher
Почитать некоторых ыкспертов, так это Коноплянка нам привез пеналь и стандарт с которого пропустили. Согласен, что у Конопы сейчас не самая лучшая форма. Но уж в пятерку лучших сборников на поле он попадает железно. Стоило парню раз не забить пенальти, так уже закидали черными метками.
Bombardini
Коно играет сейчас плохо, он умеет хорошо, мы знаем, мы видели не один раз. Это было еще в Днепре, но тогда говорили, что заигрался, потом началось и в Испании. Мне сложно ответить о причинах такой его игры - возможно, проблемы с головы, возможно тело уже не то. Но Коно здесь сам должен варьировать - если нет былой скорости, то играй в пас, зарабатывай штрафные, приноси пользу другими действиями, футбол же не только в проходах по бровке и мячах в девятку...
Многие Петряка предлагают, как альтернативу. Ну, вчера вышел и как, впечатлил?
Зозик никакой сейчас. Вообще. Кравец норм, но он как бы, на этом уровне играет давно и когда играл за сборную, то ИМХО не выпадал, хотя в сборную вместо него приезжали, то Селя, то Зозик. В последнее время удивляет Степаненко, скорее всего, что работа Фонсеки, Степа на атаку стал более полезен, не так деревянно играет, как раньше.
По игре - турков хорошо погнали трибуны, на кураже могли бы и победить, так что с одной стороны мы отскочили, но с другой - проср@ть такое преимущество...
vladiv1
Пока при Шеве и итальянских помощниках две ничьи. С Исландией вообще ничего не показали. С турками хорошие 2/3 первого тайма, потом сплошной валидол. Причем возил всю нашу оборону один юркий турок Эмре Мор. А воплей уже типа: Шева молодец, команда уже другая, футбол прогрессивный, Фома отстой - до хрена и больше. Где команда другая? Упустить победу, ведя 2:0 у средней команды, которой на сегодняшний день являются турки - это круто? Дома с исландцами 1:1 - это прогрессивно? У Фоменко был хреновый футбол? А вы для начале разденьте Польшу и Черногорию на их полях 3:1 и 4:0, потом Францию с Рибери и кучей звезд приговорите 2:0, потом с Англией на равных. И это с нашими полуинвалидными "мастерами". Может Шева и добьется результата, но пока его сравнивать с Фоменко просто рановато, глупо и смешно.
Максим Орлов
dikcher, 08.10.2016 01:29 -1
Почитать некоторых ыкспертов, так это Коноплянка нам привез пеналь и стандарт с которого пропустили. Согласен, что у Конопы сейчас не самая лучшая форма. Но уж в пятерку лучших сборников на поле он попадает железно. Стоило парню раз не забить пенальти, так уже закидали черными метками.
Из-за этого твоего "лучшего" который попадает в пятерку лучших мы не взали три очка с Иссландией а потом на финише отборочного цыкла буем считать которых может не хватить . Или ты думаешь , что Хорватия тебе очко подарит?
Конопу на банку хуже не будет пускай тренируется пенальти бить этот его удар стоил нам 3 очков. Начинать надо-же с когото другим будет наука. Киргизу пусть Шева объяснит что он не в ЧУ играет и держать игроков в штрафной здесь нельзя судьи здесь не куплены шахтой!!!!
Владимир Мвп
Коноплянке еще Леоненко поставил диагнос еще тогда когда он хотел попасть в Английский чемпионат, он сказал что его затопчут в траву в Англии потому что ленивый. По-этому ему надо делать выводы почему уже во второй комаде он не играет.
Владимир Мвп
Игра сборной в Турции оставила двоякое впечатление; во первых игра Коноплянки не тянет на игрока сборной, он все время задерживает атаку не отдает пас и не бежит а останавливается и начинает возню а партнеры уже в зоне и ждут передачи. Вратарь сборной начинает играет на выходах лишь тогда когда уже пропустит мяч в свои ворота,
Валерий Чигрин
Без слёз на Коноплянку нельзя было смотреть....И не надо винить Шеву за то что дал шанс Коноплянке проявить себя!!! Но он только внешне похож на себя....Игра-ужас...получал мяч и сразу тормозил, замедлял атаки...ни одной точной передачи...+ ёщо его любимый финт , единственный резко уход вправо и удар по воротам, все изучили и не ведутся на него...Жаль..остановился в росте..вернее -деградирует))))
Sergiy Kibkalo
Тактично Коноплянка вчора зіграв правильно один/два рази і то тільки після перерви. А в іншому було важко дивитись на нього без матюків.
doktor09
Как и предсказывалось до матча-играли вдевятером, Коноплянка-пустое место! Если будем ставить в основу за прошлые заслуги, получим команду а-ля Фоменко. Чаво ломали копья...
Mykola Kolomensky
шобы голову надо прочистить её надо иметь, а прочистить надо задницу, которая у Конопа явно больше головы. Всегда говорил, что это - самое слабое звено в сборной...только обратите внимание как мастер спорта подаёт штрафы и уголки как бьёт по воротам: то недолёт, то перелёт, а если случайно попадает в створ ворот, так тренер аплодирует стоя! Словом, предлагаю мастера подарить какому-нибудь бразильскому сельскому клубу и лишить гражданства навсегда, да и про Шеву надо подумать : не верю я этому перебежчику и любителю гонораров и дешёвой славы! Не ве-рю, как говорил Станиславский своим друзьям футбольным фанам Немировичу и Данчинко - Не-ве-рю!
Андрей Шакуров
Да, надо почистить голову коноплянке,от тараканов в голове
Mykola Kolomensky
самый угрюмый и тяжёлый матч сборной, какой я только выдел в своей жизни! До сих пор не могу прийти в себя от той бездарной игры и дело не в счёте: и проиграть можно и с большим счётом, но оставить о себе доброе воспоминание, как о воинах, которые сражались на поле брани за команду и за честь страны (а значит и за нас, болельщиков) а не бегали по нему, в поисках мяча, а получив этот мяч, не знали бы что с ним делать!...Словом...даже и не знаю, что делать? Купить Жозе́па Марию Гвардио́лу-и-Са́ла ...или ... воскресить Лобановского? Може у Суркисов попровить бабок или...?