Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 07 октября 2016, 12:37
12971
18

Проблемная ничья

Sport.ua разбирается в причинах потери победы командой Андрея Шевченко в Турции

| Обновлено 07 октября 2016, 12:37
12971
18
Проблемная ничья
ffu.org.ua
Кадровые варианты, возникшие перед Андреем Шевченко накануне игры, заключались не только в выборе основного состава на матч с кадровой точки зрения. Подытоживая опыт первой игры Шевченко на посту тренера можно было вспомнить, что голевая комбинация сборной Исландии была проведена соперником через фланг Бутко и Кучера, а гол Ярмоленко на добивании состоялся после дальнего удара Ракицкого. Тем не менее, тренер оставил в запасе Хачериди, предпочтя ему номинально сыгранную (Ордец и Кучер играли вместе нечасто, да и Бутко пока что в команде «горняков» фактический новобранец ) оборону «Шахтера».
 
Появившемуся на острие атаки Кравцу было суждено стать основной фигурой матча во всех отношениях – нападающий заработал пенальти и забил мяч с игры, однако он же стал виновником мяча с углового, где проиграл верховую борьбу Туфану. Нападающему «Гранады» вообще следует отнести в пассив практически полный проигрыш верховой борьбы – за 70 минут на поле он выиграл лишь один верховой мяч – слишком мало для нападающего, даже не прибывающего в оптимальных кондициях. С учетом имеющихся в настоящее время проблем с выходом команды в атаку это заметно ограничивало ее тактический арсенал.
 
Сюда же безусловно следует отнести довольно невнятную форму Коноплянки и Зозули, появление которых на поле лишний раз подтверждало известный тренерский постулат о том, что игроки, не имеющие игровой практики, вряд ли могут продемонстрировать оптимальные кондиции. Даже с первого взгляда для штаба Шевченко в первых двух матчах собрано более чем достаточно информации, открывающей обширный перечень направлений для работы.
 
Особо обидным является и то, что победа в Конье упущена против далеко не сильнейшего состава турецкой команды. Еще во время Евро-2016 во Франции между национальной федерацией и лидерами сборной Тураном, Йылмазом, Инаном, Генюлем произошел конфликт на финансовой почве. Тогда дело удалось на время замять, но практически половина основы сборной отказалась далее выступать в ее составе в отборочном турнире на чемпионат мира – долг одному только Турану составил около 400 тыс. евро. Возможно, именно с этим следует связывать столь сдержанный ритм игры турок в первом тайме, столь необычный как для Терима, так и для турецких команд вообще. Таким образом, изначально предпосылки приобрести в выездном матче 3 очка у нашей команды были очень неплохими.
 
 
ДИНАМОВСКАЯ СХЕМА
 
Второй матч под руководством Шевченко подтвердил еще одну тенденцию, о которой теперь можно вполне уверенно говорить как об избранном варианте – игра сборной строится по схеме 4-1-4-1 с одним опорным, двумя игроками в инсайдных зонах и одним нападающим. Используемая схема сразу продемонстрировала и недостатки в действиях исполнителей, занимающих в них ключевые позиции: Степаненко как разыгрывающий из глубины поля пока что не обеспечивает остроты и темпа выхода в позиционную атаку, вследствие чего в частности Коваленко и Зинченко вынуждены были часто отходить в глубину поля в поисках мяча. Это во многом замедляло выход команды в атаку, и без того достаточно неспешный и наполненный массой предварительных и не слишком осмысленных передач между защитниками и Степаненко.
 

 
Для получения мяча Зинченко и Коваленко вынуждены были отходить даже выше первой линии обороны Турции (красная), а предварительный розыгрыш Степаненко с защитниками часто затягивался.
 
В результате наиболее распространенным вариантом в действиях Украины был перевод мяча на фланг, где в дальнейшем Соболь и Бутко старались сокращать дистанцию с полузащитниками, образуя компактные связки взаимодействовавших в треугольниках игроков. Отход Коваленко и Зинченко для развития комбинаций из глубины поля, а также для поддержки розыгрыша на фланге ограничивал возможности этих же игроков в быстрых действиях на завершающей фазе в пределах штрафной соперника. Таким образом, насыщение штрафной нашими игроками на завершении было возможным лишь при игре против низко обороняющегося соперника (как, например, та же сборная Исландии), во вчерашнем же матче против турок позиционный компонент в атаках сборной Украины во втором тайме практически отсутствовал.
 

 
Пример статичного и не угрожающего розыгрыша Соболя, Коваленко и Коноплянки в глубине фланга. Все зоны под контролем обороны Турции, в том числе лишь два игрока (Кравец и Ярмоленко) у штрафной.
 
Все это очень напоминало размеренный ритм розыгрыша и поступательный выход в атаку, присутствующий сегодня в основе игры киевского «Динамо» и служащий предметом многочисленных дискуссий. Сама по себе такая стратегия действий на поле вполне имеет право на жизнь, однако невольно задаешься вопросом: почему столь помпезно представленный итальяно-испанский тренерский штаб Шевченко не предложил ничего иного, кроме копирования игры киевлян? Это выглядело бы закономерным шагом для сохранения игровых связей, но ведь сегодня «Динамо» вряд ли можно считать базовым клубом сборной.
 

 
«Динамовские» 4-1-4-1 использовались сборной как в обороне, так и в атаке.
 
 
ОПАСНЫЕ СТАНДАРТЫ
 
Как показал прошедший матч, стандарты в обороне сегодня являются проблемным местом украинской команды. Например, кроме забитого с углового гола, на 54 минуте впритирку со штангой прошел мяч после удара Айхана (верховую борьбу проиграл все тот же Кравец). Здесь опять можно предъявлять претензии к тренерскому штабу: игра на стандартах – тактический элемент, который отрабатывается новым тренером в первую очередь, а если к обороне на стандартах подключается нападающий, то следует знать, насколько он способен противостоять соперникам в верховой борьбе. Можно проиграть заметную долю единоборств, но допускать ситуации, когда в ключевых эпизодах один из игроков совершенно бесполезен – нельзя.
 

 
Чалханоглу подает результативный угловой. Сначала Коноплянка (белый) несвоевременно выдвигается на опеку забегающего из глубины Туфана (красный). Но главное, что играющий позиционно Кравец (черный) проигрывает верховую борьбу в своей зоне.
 
 
ВЫВОДЫ: ПОЗИТИВ И НЕГАТИВ
 
С другой стороны, в плюс команде Шевченко можно отнести все ту же игру на стандартах, но уже в атаке. Если в матче против Исландии активную роль тут играли 3-4 футболиста, то против Турции штрафные Украины выглядели более отработанными, с созданием заметного численного присутствия в штрафной соперника. В атаках с игры Украине удавалось быстрое нападение, что, впрочем, и ранее являлось эффективным элементом в игре нашей команды. Но удлиненный пас Степаненко, давший старт голевой комбинации, был скорее альтернативой не слишком успешным фланговым комбинациям и выходам в атаку при практическом отсутствии остроты в игре через Зинченко/Сидорчука и Коваленко в центре.
 

 
Более массированные по сравнению с предыдущим матчем действия в атаке на угловом – в штрафной футболисты охватывают весь периметр ворот, а Зинченко провоцирует короткий розыгрыш.
 
Также в актив нашей команде следует отнести действия на завершении атак. Согласно данным uefa.com, 47% ударов наших игроков пришлись в створ ворот – явный прогресс в этом компоненте, который всегда оставался для сборной проблемным.

ВИДЕООБЗОР МАТЧА
 
Кроме вопроса выбора стартового состава, где кондиции отдельных игроков усугубляли тактические трудности, отрицательное впечатление оставила игра в обороне в концовке матча. Наиболее частым решением в это время стала персональная игра с откровенным нарушением правил, турки валились на землю один за другим. За последние 10 минут игры наши футболисты получили 3 из 4 предупреждений. Учитывая проблемы команды в обороне на стандартах, можно считать, что ничья стала удержанным и еще не худшим исходом матча. В постановке коллективных действий в обороне несомненно следует прибавлять, без этого на положительный турнирный результат рассчитывать будет нельзя.
 
Игорь ЗАЙЦЕВ
 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 18
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
s.vodyanitskiy
А зачем выпустил не играющего Зозулю после этой замены игры не было.Вышедшие на замену игроки не усилили игру.
ne_zidan
Всё у нас получится - Мы с первого, Хорваты - со второго...........
tdhj2016
Чего то автор статьи замутил? Я начинаю уважать Шеву как тренера. Видно какой игры он хочет. Смущают только преференции некоторым игрокам, которые явно не дотягивают до уровня даже сегодняшней сборной. Имею ввиду прежде всего Коноплянку, менять его нужно было еще в первом тайме. Сидорчуку явно не хватает скорости, Зинченко выглядел гораздо лучше даже в отборе. Ну ладно, надеюсь что процесс пошел !?
Денис Качалов
Больше пол сборной игроки Шахтера, но постоянно забивают игроки Динамо...
А, еще момент, сборная практический из Шахтера не выиграла ведя 2-0 из-за динамовской схемы игры... Как будто во всем мире только ДК играет 4-1-4-1... Карл, ты это серьезно??? Растет замена Леону...
p_s_l
Радует, что появляется осмысленность в действиях игроков, огорчает то, что в этом матче у нас была самая слабая линия защиты.
Не совсем понятно, что делал Коно до замены: удары в никуда, постоянно убирал ноги в единоборствах, зачем его ставить? Лучше бы Петряк со старта вышел.
Порадовал Зинченко и его замена на Сидорчука малость удивила...
И нужно втолковать Степаненко, что это не ЧУкр, здесь сразу наказывают, когда отрывают ноги соперникам. Думал, что до финального свистка Степа не продержится и удалится.
И опять же, оборона - тихий ужас.
yarmola89
Что делали на поле Коноплянка нулевой и Коваленко никакой? Петряка нужно было выпускать в основе.
Miro Run
таке враження що ми грали з монголією- шановний -турки набагато успішніші в європі ніж ми , гравці реально грають а не сидять як нащих пару невдачників які швидше за все просто шукають варіант отримання можливості там жити як це зробили наші деякі патріоти- чесно говорячи не чекав такої гри - все вдало для нас -а помиляються всі ,треба працювати- була гра а не муки
Invulnerable
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Pavel Yakimovich
хорошо, не обкакались, турки совершили камбэк... хотя постойте... что такое камбэк, это совпадение 2х вещей - одна команда находит яйца, а вторая - садится на пятую точку в лужу.
хотя, мне если честно лень что-то расписывать и доказывать, при учете, что для вас - селфибой отыграл нормально. с таким отношением реально будем радоваться ничьей с турками, не с монголией ведь играли.
Lanskoy
Хороший обзор, спасибо!
Мои выводы. По сравнению с первым матчем с Исландией, наметился явный прогресс, сборная предстала командой, в первом матче игра на пасах и командное взаимодействие выглядели местами сырыми. Из минусов, как мне кажется - провал в физической форме, усталось в конце таймов, когда, собственно, турки и забили нам свои голы.
Понравились: Кравец, Ярмоленко, Степаненко, Соболь.
Не понравились: Зинченко, Коваленко, Зозуля и особенно Коноплянка.
С хорватами ничего сверхестественного не жду, ничья с ними будет за счастье. Значит, кровь из носу нужно набирать с финнами и косоварами и в ответных матчах с исландцами и турками очков не терять. Тогда второе место в группе вполне возможно, турки с исландцами не выглядят непроходимыми соперниками, а игра сборной вполне на хорошем уровне и будет прогрессировать.
Как ни странно, отсутствие Ракицкого не только не ухудшило игру, напротив, его отсутствие осталось практически незамеченным. Особенно приятным было видеть, как ребята перед матчем пели гимн - даже "россиянин" Зинченко очень эмоционально пел с рукой на сердце, молодец Вот думаю - так уж и нужен нам Ракицкий? Видно же, что парень мается, не любит Украину, любит родной Донбасс... может, не нужно насиловать ни себя, ни болельщиков? Ну это я так, гипотетически. Понятно, что играть ему только за Украину или ни за кого, и отношусь я к нему нейтрально как к хорошему в принципе футболисту, но в сборной Украины такого "сепара" видеть не хочу, да и он там пребывает скорее вынужденно
Roman Zakharchuk
Та хоть бы не с таким счетом как Косово у них выиграть.
Что? Косово проиграло? Ну так и я о том же...
На самом деле, может быть как раз хорошо что вторая ничья.Обыграй мы турков, так половина команды сразу себя Месии и Роналду представила бы, а так может к остальным играм серьезно отнесутся и будут играть на победу.
В любом случае победы сборной.
BBB
Так предложи свои услуги!Ты судя по всему мастер выше классом!Можно подумать что Конопля или Ярмола порвали свои фланги.Сборную обновлять надо и будущее не за Ярмолой а за тем же Петряком,Коваленко и Зинченко.Я удивляюсь почему не взяли в сборную Борячука .Младшим все авно уже ничего не светит,почему и не заиграть за старших,дать почувствовать атмосферу?
Roman Zakharchuk
Та хоть бы не с таким счетом как Косово у них выиграть.
Что? Косово проиграло? Ну так и я о том же...
На самом деле, может быть как раз хорошо что вторая ничья.Обыграй мы турков, так половина команды сразу себя Месии и Роналду представила бы, а так может к остальным играм серьезно отнесутся и будут играть на победу.
В любом случае победы сборной.
VAU
Защита норм - на@иг Хачериди, без него, переход в атаку в разы лучше, стандарты будут внимательней принимать, ну а пенальти это такое, Коноплянка не очень, надеюсь что Цыганков заменит его ! Ярмоленко в плохой форме.