Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная УКРАИНЫ
| Обновлено 06 октября 2016, 21:18
7017
2

Турция — Украина: все билеты проданы!

Путевые заметки о Конье: мечети, дервиши и футбольные надежды

| Обновлено 06 октября 2016, 21:18
7017
2
Турция — Украина: все билеты проданы!
Sport.ua. Стадион Koнья Бююкшехир
Главная новость, впрочем, ожидаемая: стадион Конья  — Konya Büyükşehir, который вмещает более 42 тысяч зрителей, сегодня ожидает аншлаг. Все билеты на матч Турция — Украина проданы. А стоили они даже по турецким меркам немало от 100 (835 грн) до 500 лир (4175). Здесь стоит отметить, что минимальная зарплата в Турции — 1300 лир (10865 грн)
 
Однако сегодня большинство местных болельщиков и журналистов заняты тем, что обсуждают причины и последствия игнорирования главным тренером Фатихом Теримом ряда игроков турецкой сборной. В частности, их недоумение вызвало отсутствие в команде главной звезды Арда Турана. Здесь говорят, что между тренером и игроком существует конфликт, вспыхнувший из-за (сюрприз!) денег. Вернее премиальных, которые, по мнению некоторых игроков, думается, и Турана в их числе, распределяли несправедливо. Тренер же,  якобы, считает, что к сливу в СМИ информации о его контракте с зарплатой в астрономические 3,5 млн евро причастны агенты Арда Турана. Но вся эта информация циркулирует здесь на уровне слухов. Официально тренер не комментирует эту ситуацию, а игрок утверждает, что не прощается и готов надеть футболку сборной. Несмотря на авторитет Фатиха Терима, думается, в случае неудачи в сегодняшнем матче под ним серьезно пошатнется кресло.
 
 
Сам город на первый взгляд не представляет интереса для туриста. По сравнению со Стамбулом и курортными городками Конья не раскручен. Однако столица Анатолии, безусловно, достойна  внимания. Двухмиллионный город имеет богатую историю: здесь была столица грозных сельджуков, в то же время здесь жил Омар Хайам, позднее здесь был центр суфизма и дервишей.















Это не настоящие дервиши, а восковые фигуры
 
В отличие от европеизированного Стамбула, Конья считается религиозным городом. Здесь очень много мечетей. Такое впечатление, что в новых кварталах они в каждом дворе. Пронзительный голос  муэдзина из соседней с отелем мечети разбудил меня сегодня в 6 утра.









 
Кстати, именно в этом городе турист может прочувствовать, что такое «сухой закон», потому что алкоголь здесь труднодоступен. Его можно купить не везде, но в специальных магазинах, вместе с сигаретами. Тем не менее, согласно данным статистики, по потреблению алкоголя Конья лидирует в Турции.



Типичная картинка окраины Коньи
 
Город стремительно развивается: окраины представляют из себя сплошную стройку, застраиваются жилыми кварталами, которые теснят старые дома. Конья по динамике  экономического роста опережает страну. Турция имеет прирост в 3,5%, город «подрастает» каждый год на  10%. Неудивительно, что здесь появились серьезные бизнесмены, готовые вложить в местный футбольный клуб и бросить вызов стамбульским грандам.


 
Если не читать сегодняшних анонсов турецкой прессы и не слушать болельщиков, степенная и неторопливая жизнь восточного города ничем не выдает предматчевой суеты вокруг поединка. О матче не напоминает ничего: нет ни афиш, ни возбужденных болельщиков, ни столпотворений  возле стадиона. По крайне мере, пока. Может, поэтому сложно представить, что именно в этом городе сборная Турции проведет сегодня свою игру отбора на  чемпионат мира.
 
Жители древней Коньи степенны и неторопливы. 
 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
A-68
Україна вперед до перемоги над турками !!!