Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 06 октября 2016, 15:43
12866
23

Есть ли выбор у Шевченко?

5 мыслей о кадровой ситуации в сборной Украины

| Обновлено 06 октября 2016, 15:43
12866
23
Есть ли выбор у Шевченко?
ffu.org.ua

Несмотря на достаточно широкий, на первый взгляд, кадровый выбор в национальной команде, травмы дебютанта сборной Виктора Цыганкова и защитника Ярослава Ракицкого существенно сократили тренерскому штабу сборной возможность для ротации состава.

- Травма полузащитника «Динамо» Виктора Цыганкова, ставшего самым результативным игроком клуба по системе «гол+пас» в сентябре, прилично осложняет Шевченко задачу выбора фланговых полузащитников. Кроме него, на левом фланге также могут сыграть Коноплянка и Петряк. Но то, что Коноплянка на данный момент находится не в самых лучших игровых кондициях, понятно абсолютно всем. Слишком много времени просидев в запасе в «Севилье», Женя не смог закрепиться и в стартовом составе «Шальке», что, безусловно, бьет по его амбициям. Но одно дело амбиции, а другое – то, что он может сейчас дать сборной. Матч с Исландией показал, что Коноплянка в разобранном состоянии – не самый лучший помощник. Разве что Шевченко и его штабу за несколько дней сбора удалось немного реанимировать полузащитника.

В такой ситуации свой шанс может получить Иван Петряк, который уже давно активно стучится в национальную команду. Пример того же Соболя, который неплохо дебютировал в матче с Исландией, показывает, что молодым игрокам нужно давать шанс.  Тем более, что у игроков «Зари» налажено хорошее взаимопонимание и отработана подстраховка, что мы не раз видели в матче на «Олд Траффорд».

- Отсутствие Ярослава Ракицкого, у которого на сборе случился рецидив травмы задней поверхности бедра – большая потеря не только для построения обороны. Защитник «Шахтера», обладая точным длинным пасом, зачастую брал на себя начальную стадию атак сборной. «Ярослав действительно умеет хорошо начинать атаки. То, что он выбыл из строя - потеря для нас. Но я уверен, что среди наших защитников найдется тот, кто сможет его достойно заменить», - сказал Шевченко на пресс-конференции. Кто это будет? С большой долей вероятности в паре с Евгением Хачериди сыграет Александр Кучер. Возможно, у опытного защитника нет такого паса, как у партнера по центру обороны, но есть другие преимущества. За начало же атак будет отвечать кто-то из опорных полузащитников – Тарас Степаненко или Сергей Рыбалка, если тем доверят место в составе.

- В центре поля кадровый выбор у Шевченко сотоварищи тоже не самый простой. Не вызывает вопросов место в старте Тараса Степаненко. На позиции второго опорного, скорее всего, как и с Исландией, сыграет Сергей Сидорчук. Но кто будет отвечать за креатив? В матче с Исландией эта роль была уготована молодому Зинченко, однако, перейдя в ПСВ, Александр пропустил пять матчей и только в последнее время стал подпускаться Филипом Коку к основной обойме. Ветеран «Днепра» Руслан Ротань пока, как и его клуб, не демонстрирует стабильности. Есть еще Коваленко, но опять же, с Исландией он от безысходности в атакующей линии играл на острие атаки. Есть еще Шахов, который имеет неплохую прессу в Греции, но в сборной на него пока никогда не делали основную ставку.

- В нападении у Шевченко есть три опции – Зозуля, Кравец и Баланюк. Первый вообще не играет в «Бетисе», второй хоть и успел забить два мяча за «Гранаду», пока тоже не может похвастаться постоянным местом в основе клуба, а третий – дебютант сборной. Кому из них доверит сыграть Шевченко – загадка. Очевидно одно: с отсутствием выбора в атаке у Шевченко альтернативы тактической схеме 4-5-1, по сути, нет. Разве что, как и в матче с Исландией, вообще играть без номинальных форвардов.

- Что же мы имеем в итоге перед матчами с Турцией и Косово? Отсутствие Цыганкова, который мог добавить вариативности в атаке, и основного центрального защитника. Не лучшую форму недавнего лидера сборной Евгения Коноплянки и отсутствие стабильной игровой практики у большинства легионеров – Федецкого, Зинченко, Зозули, Кравца. Добавим сюда не лучшую форму Ротаня и Рыбалки, которые не блещут стабильностью в клубах. Как Шевченко и его штаб будут выходить из непростой ситуации – увидим сегодня вечером.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера
Футбол | 24 апреля 2024, 22:25 13
Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера

Легенда «сине-гранатовых» провел встречу с руководством и решил остаться в клубе!

Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе
Футбол | 24 апреля 2024, 18:08 1
Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе

Для кого-то из них предстоящее лето, вероятно, принесет момент, когда придется попрощаться

Комментарии 21
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
odiniznashix
Имеем фактически команду "лавочников"
Коноплянка никакой, Зинченко не только в ПСВ не играет, но не играл и в МС.
Федецкий не лучше. Ротань в матче с Александрией сдох после 20 минуты.
И таких еще столько же.
Ну, а Ярмоленко чтобы его взяли в топ-клуб, нужен хороший тренер, который мог бы настучать ему по голове и научить вовремя избавляться от мяча.
inflicted
Циганков ще жодного матчу у збірній не зіграв, а автор статті уже бідкається, що без нього малий вибір.....Раніше його теж не було, якщо шо
odiniznashix
На фоне всего этого, турецкий главный тренер настроен решительно и отсек от состава записных звезд, сделав ставку на тех, кто действительно сейчас в лучшей форме.
kvlad200760
Я едецкий вышел 2 раза и оба раза его заменили,он получил самые низкие оценки в команде и он в сборной!!!Конопа не играет и он в сборной.То же самое касается Зозули,Кравца,Зинченко,хотя по Зинченко немного другой вопрос,вопрос его молодости.А все остальные прежде чем разбегаться по разным клубам думали ведь только о себе а не о том ,чтобы играть в сборной.Иначе они подписались бы играть в условных Карпатах или Волыни,зная что регулярно будут выходить в старте и находится в игровом тонусе.Да лучше в конце концов попробовать в атаке того же Баланюка и даже в паре с Борячуком!Я не понимаю почему не дать шанс одному и другому,тем более что сборная до 21 года свой шанс уже профукала,могли бы Борячука и отпустить!Это не значит что я против самого Конопы или Федецкого с Кравцом и других легионеров.Я за то чтобы место в сборной давалось не пожизненно(как в случае с Тимохой) а за спортивные достижения в настоящем а не в прошлом.Нельзя приглашать в сборную игрока только потому что 2 года назад он классно играл!!!Игрок должен классно играть уже сегодня,или в перспективе заиграть завтра,а не вчера!!!
stas0809
Выскажу свое мнение по пунктам:
-Травма полузащитника «Динамо» Виктора Цыганкова- было бы интересно посмотреть,как парень проявит себя в сборной, учитывая его огромный потенциал и талант,и уверен,что он,по меньшей мере,не помешал бы..
-Отсутствие Ярослава Ракицкого-это минус,потому что у нас не сбалансировання линия защиты и плюс имеет хороший первый пас,а с началам атаки у нас беда.
-В центре поля кадровый выбор у Шевченко тоже не самый простой- есть хорошие разрушители атак соперника,но мало креативщиков
- В нападении у Шевченко есть три опции-у меня нет слов,потому что нападения у нас нет
-Что же мы имеем в итоге перед матчами с Турцией и Косово-это надежда,что Шевченко создаст хороший микроклимат в команде и естественно полагаемся на удачу.
Верю в победу,но очень переживаю...
VVO1987
Для мене залишається загадкою, чому не викликати до збірної Хомченковського та Романчука з Ягелонії. Команда демонструє непогану гру тай наші хлопці є лідерами клубу та мають непогану пресу у польщі.
vitaha33
Я думаю, що на перший тайм шева випустить все-таки конплю, і замінить на петряка в перерві, і в жені буде завдання якомога більше задьоргати лівий фланг, щоб свіжий петряк міг втікати. Коваленко і кравець будуть грати більше вліво в першому таймі. В центрі зіграють степаненко сидорчук і коваленко, напад кравець. Захист ітак всім зрозумілий
Vadim Kuzmenko
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
jeka000000
Той бутко то непотріб а кучер це взагалі не для збірної
stas0809
О чем можно говорить,если одни молодые игроки прожигают свои таланты,а другие,получая серьезные деньги,перестают развиваться и получают удовольствие от футбола уже в возрасте 20-25 лет и деградируют.Нет перспектив без развития спортивной инфраструктуры в регионах и давать шанс молодым и перспективным без заоблачных зарплат.
Patriot  UA
Конобанка та Федецький у резерві, Петряк та Бутко в основі, тоді буде толк.
bonddp
ШД без нападающих...вспомните Днепр при Федоренко...там и Брандао не пахло
pinboll
В полузащите забыл еще Малышева.
Вспомните, как при Мхиторяне играл ШД без нападающих (Брандао это не нападающий ) Почему бы и сборной не сыграть без номинальных нападающих???
regi0n13
Если шеве хватит ума не выпускать заграничных "звездунов" , то будет всё нормуль.
yes9911
Если сборники потомки казаков-побьют турков, а если слабое подобие-то пару штук получат
pinboll
Имеем очередное "игра на опережение".
Если игра не получится - не было выбора. Если все будет удачно - молодец.
Как это все надоело....
Да, нет Ракицкого. Но есть Хачереди, Кучер (правда частенько привозит "домой" нежданчиков), Бутко, Соболь, Кривцов, Ордец, Федецкий
Мало? Вполне достаточно на мой взгляд
Средняя линия, так там вообще перебор всех и вся:
Степаненко, Гармаш, Коваленко, Петряк, Сидорчук, Ярмоленко, Петряк, Гречишкин ... наверняка кого-то упустил, но это + к выбору
Нападение, да... Полная задница. Но раз хотели взять Циганкова, то почему бы не попробовать Борячука? Да, сырой, молодой, не обкатанный, но и Циганков не Месси...
Или сыграть без нападающих с усиленной средней линией.
В чем проблемы? В тренере? Возможно, но не в выборе игроков.
vvo1987
[quote pinboll, 06.10.2016 14:44]Имеем очередное "игра на опережение".
Если игра не получится - не было выбора. Если все будет удачно - молодец.
Как это все надоело....
Згоден на всі 100. Єдине що навчились наші "тренери" за цей довгий час - це нити! Всі хочуть мати у складі Мессі , Роналдо, Інєсту Погба та інших. Нажаль приклад Ісландії для наших "тренерів" це непоказник.
Alerson
В нападение надо было взять Сашу Филиппова и Руслана Кисиля. В любом случае это было бы лучше, чем Зозуля с Кравцом.
gerasim811
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил