Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Нидерланды
| Обновлено 06 октября 2016, 09:21
5702
0

Александр ХАЦКЕВИЧ: «Опять вы к нашему чемпионату...»

Наставник сборной Беларуси - о предстоящем поединке с Нидерландами

| Обновлено 06 октября 2016, 09:21
5702
0
Александр ХАЦКЕВИЧ: «Опять вы к нашему чемпионату...»
pressball.by
Перед гостевым матчем со сборной Голландии в рамках квалификации к чемпионату мира-2018 главный тренер белорусов Александр Хацкевич ответил на вопросы журналистов. Они касались ближайших соперников, кадрового выбора и отношения к рейтингу.
 
— Каково на данный момент состояние ваших подопечных и соперника?
— Наше — удовлетворительное. Можно сказать, хорошее. Кое-какие трудности имеются, но все поправимо. Что касается голландцев, то показали ребятам их игру против команды Швеции. Ее философия заключается в постоянном давлении, позиционных атаках. Думаю, в пятницу ничего не изменится.
 
— Сообщалось о микротравмах Сивакова, Бордачева, Калачева. Смогут ли они выйти на поле?
— Все готовятся без ограничений в общей группе. Лишь Тимофей вчера занимался по индивидуальной программе.
 
— Ранее вы привлекали Романа Бегунова. Нынче он имеет недостаточно игровой практики: общались на эту тему с Сергеем Боровским?
— Нет. Главный тренер "Динамо" стабилизировал состав и с ним добивается результата. Поэтому использование Бегунова — целиком его прерогатива. Тем не менее парень по-прежнему в поле зрения. Хотя соглашусь: основная причина отсутствия Романа в моем теперешнем распоряжении — отсутствие игровой практики.
 
— Есть мнение: голландский футбол переживает кризис…
— Да, сборная не попала на чемпионат Европы. Однако это молодая команда, где ведущие исполнители находятся в оптимальном возрасте, представляют сильные европейские лиги, имеют немалый опыт. Что касается нас… Ни один белорусский клуб не попал в еврокубки. Наверное, это показатель наших проблем.
 
— Какое впечатление оставляет Евгений Клопоцкий?
— Хорошее. Когда защитник присоединился перед поединком с французами, было видно: он не теряется, готов биться за место в заявке. Что и подкупило.
 
— Калачев демонстрирует впечатляющую игру в "Ростове". Хватит ли ему сил на сборную?
— Завтра выяснится, готов ли он к встрече с голландцами. Ну а в домашнем матче с люксембуржцами мы на него рассчитываем однозначно.
 
— Кто-то из вашего окружения станет смотреть гостевой матч в Уручье?
— Откуда я знаю? Мое окружение летит в Голландию. Кто же будет здесь, затрудняюсь ответить. Говорите, Сергей Румас? Ну что ж, отлично.
 
— Урегулировали ли вопрос с Денисом Лаптевым?
— Ха, у него виза в октябре заканчивается. Если серьезно, то, разумеется, слежу за ним. В последнее время нападающий смотрится неплохо. Дай бог, чтобы чаще забивал в чемпионате Беларуси. Денис продолжает находиться в расширенном списке, хотя именно сегодня вызваны другие ребята и на них полагаюсь больше.
 
— Разочаровывает, что в понедельник на вашей тренировке болельщиков было меньше, чем месяц назад?
— Тогда анонсировалась, что она будет открытой. Да и сейчас футболистов оказалось меньше, а значит, все пропорционально. Нужно признать: даже если бы попытались повторить формат, пришло бы меньше людей хотя бы из-за погодных условий. Впрочем, от подобного опыта не отказываемся и в будущем его обязательно повторим.
 
— Вы приняли участие в двусторонке. Не опасались того, как будете выглядеть на фоне действующих игроков?
— Если бы не был уверен в своем уровне, не рисковал.
 
— Накануне вы съездили в Смолевичи. Насколько понравилась акция?
— Когда занимался футболом в детстве, к нам приезжали представители минского "Динамо". Те воспоминания остались на всю жизнь. Надеюсь, вчерашние останутся у тех ребят, у которых мы гостили, и верю: кто-то однажды наденет майку национальной сборной.
 
— Игорь Шитов второй раз подряд покидает тренировочный лагерь из-за травмы. Тревожащая тенденция?
— Он получил его во время игры. Меня беспокоит другое — в каком состоянии парни прибывают из клубов. От повреждений же никто не застрахован. Самое главное — замена Шитову есть.
 
— Разведчика на матч команды Люксембурга запускаете?
— Нет такой возможности. Да и сейчас в свободном доступе хватает информации и средств ее поиска. С теми же люксембуржцами мы часто встречались. Сегодня увидел список футболистов, там произошло два-три изменения, но в целом это прежний коллектив, он был и в предыдущем отборочном цикле.
 
— Разъясните противоречие. Агент Антона Путило утверждает, будто его клиент желает выступать в сборной. Вы настаиваете на обратном. Нет ли желания сделать первый шаг?
— А спросите, почему сам футболист ничего не говорит. Вот вы, журналисты, возьмите и позвоните ему. Я, например, звоню — он не берет трубку. Те ребята, что приезжают на сбор, готовы выходить и умирать на поле. На них надеюсь, а на Антона?.. Его нет и разговаривать не о чем.
 
— Может, дело в том, что он наигрывался в основе на поединок против команды Испании, но в итоге не сыграл?
— Уже не помню, кто там наигрывался, а кто не наигрывался. Путило не приезжает уже год! Хватит о нем. Буду вызывать, кого считаю нужным.
 
— Среди них — Евгений Клопоцкий. А кто способен его заменить в качестве, так сказать, постоянно получающего вызовы?
— Клопоцкий только попал, а вы уже хотите его заменить?.. Опять вы к нашему чемпионату. Ну, есть неплохая группа молодежи 1994-95 года рождения. Тот же Теверов фигурирует в расширенном списке, Савицкий. Просто сейчас в первую очередь привлекаем тех, кто обязан обеспечить результат. Может, на Грецию подключим других ребят и в спаррингах предоставим им возможность показать себя.
 
— Под вашим руководством сборная добилась немалого прогресса в рейтинге ФИФА. Это важно?
— Говорил и повторюсь: главный показатель роста, если команда попадает в финальную часть европейского или мирового форума. Все прочее — относительно.
 
— Как намерены решить проблему, имевшую место в матче с французами — ни одного удара в створ ворот?
— Наступательными действиями на самом деле был недоволен. Если в обороне отработали надежно, то при переходе в атаку существовали трудности технического характера. Внимание ребят на них обратили. Дальше — уже вопрос исполнения. Кем? Определимся вечером за день до игры. Правки в стартовом составе вероятны, хотя не могу пока точно сказать, какие конкретно.
 
— В Нанси Черник сидит преимущественно на скамейке. Озадачивает?
— Поверьте, что Сергей в первую очередь по этому поводу переживает. И очень сильно. Когда борешься за золото, играешь в Лиге чемпионов, а потом попадаешь в другой чемпионат, где усаживаешься на лавку, естественно, некомфортно. Плюс вратарю мешает языковой барьер. Французский — не основной его язык. Вдобавок в клубе у белоруса довольно сильный конкурент. Все надо пережить, с чем, убежден, Сергей справится. У него стойкий характер.
 
— Максим Володько выпал из основы БАТЭ, однако вы, как и раньше, в нем уверены?
— Доверяю каждому, кого зову в сборную, Володько — в том числе. Потребуется — он отыграет и 10 минут, и тайм, и 60. Максим прекрасно знает мои требования. Ну а то, что чаще сидит в запасе, — дело коллеги. Абсолютно нормально, если Александр Ермакович в данный конкретный момент кому-то доверяет больше.
Источник Прессбол
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.