Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 05 октября 2016, 14:38
6201
8

ФК Авангард: «Президент Ингульца попрал все нормы человеческой морали»

Краматорский клуб обратился с открытым письмом к футбольной общественности

| Обновлено 05 октября 2016, 14:38
6201
8
ФК Авангард: «Президент Ингульца попрал все нормы человеческой морали»
ФК Авангард Краматорск

Футбольного клуба «Авангард» (Краматорск), участника всеукраинских профессиональных футбольных соревнований среди команд первой лиги

Открытое письмо

Уважаемое руководство украинского футбола, уважаемая футбольная общественность Украины! Футбольный клуб «Авангард» впервые в своей истории вынужден публично обратиться за Вашей помощью. Все, кто когда-нибудь в своей футбольной деятельности соприкасался с нами, знает, что мы всегда в случае каких-либо трудностей и неудач, прежде всего, ищем проблему в себе. В данной же ситуации мы столкнулись с такой преградой, о которой даже и не задумывались. Не задумывались, поскольку за окном далеко времена не Советского Союза.

Хотя в данном случае дело тут не совсем в эпохе, сколько в сути самой проблемы, которую сами мы решить не в состоянии. Поскольку речь идет о таком уважаемом человеке, как Поворознюк Александр Григорьевич, президенте команды «Ингулец» (Петрово), выступающей в первой лиге Украины – человеке, который известен как в футбольных кругах (как мы знаем ранее он являлся президентом черниговской «Десны»), так и хозяйственных (он также является генеральным директором «Агрофирмы Пятихатская» - довольно успешным предприятием в Кировоградской области).

Ситуация, в которую попал «Авангард» в 12 туре не иначе, как траги-драма-комической и не назовешь. Поэтому больше всего мы хотим, чтобы более ни один клуб не испытал того, что сейчас испытывает «Авангард», ее футболисты, тренерский штаб, руководство, болельщики…

Футбольный мир тесен. А украинский футбольный мир – тесен вдвойне. Тем не менее, по-видимому, Александр Григорьевич живет в каком-то своем созданном мире. Только так можно объяснить его поведение по отношению к «Авангарду». «Зирка», «Буковина», «Оболонь-Бровар» - вот неполный список тех клубов, которые в разное время протягивали нам руку помощи ничего не требуя взамен. И это нормально, поскольку в беде может оказаться каждый. Мы со своей стороны тоже всегда помогаем нашим оппонентам, чем можем, поскольку футбол – футболом, но главное – человеческие отношения.  Президент же «Ингульца» в первый день октября 2016 попрал все нормы человеческой морали.

Все началось с того, что направляясь на календарную игру против «Ингульца», у нас на трассе Кривой Рог – Петрово, внезапно сломался автобус. Поскольку до начала встречи оставалось не так уж и много времени, мы, естественно, обратились за помощью к руководству «Ингульца». В ответ нам пришло обещание выслать за нами соответствующий транспорт. Тем не менее, учитывая временной цейтнот, мы приняли решение при малейшей возможности отправить на стадион хотя бы стартовый состав вместе с главным тренером. Пока руководство ФК «Ингулец» организовывало нам трансфер, наши футболисты прибыли на стадион и после разминки, вышли на игру и начали поединок. А спустя некоторое время после его начала, Александр Григорьевич совершил свой первый неординарный поступок: он лично дал указание водителю автобуса, который уже был совсем рядом с остальной делегацией «Авангарда», развернуть свое транспортное средство и возвращаться обратно в Петрово. В итоге, наши запасные игроки добирались в Петрово на грузовом автомобиле («основе», кстати, повезло больше – они приехали в «Газельке»), а оставшиеся тренеры на игру так и не попали, составив компанию клубному водителю, который, так и не дождавшись помощи от механиков Петрово (что и не удивительно, поскольку, как мы уже понимаем Александр Поворознюк в этом населенном пункте единолично решает абсолютно все вопросы), запросил помощи у своих коллег из Кривого Рога.

Второе неординарное решение Александра Григорьевича заключается в том, что после окончания поединка он решил попросту выгнать «Авангард» со стадиона. Выгнать, зная, что в этот момент клубный автобус краматорского клуба ремонтируется на обочине трассы Кривой Рог – Петрово (к слову, именно в Кривом Роге покупалась необходимая деталь). В итоге футболисты были вынуждены довольно продолжительное время, что называется, «куковать на бордюре». И это мы уже не затрагиваем темы того, что Александр Григорьевич полностью проигнорировал все нормы гостеприимства: ни чая, ни кофе «Авангард» в своей раздевалке так и не обнаружил, хотя такие «мелочи» должны присутствовать по умолчанию.

Контрольный же «выстрел» Александр Поворознюк решил произвести не только в «Авангард», но и по устоявшимся писанным и неписаным правилам управления украинского футбольного хозяйства. Речь идет о том, что Александр Григрьевич наотрез отказывается предоставлять на суд общественности видеозапись поединка «Ингулец» - «Авангард». Поединка, прямой показ которого анонсировался клубом «Ингулец» и показ которого был прерван клубом «Ингулец» в момент, когда звучал государственный гимн Украины.

Что является несколько странным и еще раз подчеркивает импульсивность Александра Григорьевича. У президента «Ингулец» имеются претензии по качеству судейства? Пожалуйста, предоставьте на суд общественности видео игры и разложите по полкам работу судейской бригады! Футбольный клуб «Авангард» тут при чем?! Почему пострадали краматорские болельщики, которые всегда и везде поддерживают свой клуб? Почему должен испытывать чувство дискомфорта тренерский штаб нашего футбольного клуба, поскольку не имеет возможность проанализировать действия своих игроков в этом матче (а думать как раз есть над чем: пропустить два гола, играя в большинстве, это не шутка)?

Александр Григорьевич Поворознюк готов заплатить 10 (десять) тысяч гривен штрафа за не предоставление видеозаписи ПФЛ и ФК «Авангард»? Мы думаем, что во время непростой экономической ситуации в стране, такая трата денег – непозволительная роскошь. И нарушение. Регламента проведения футбольных профессиональных соревнований под эгидой ФФУ и ПФЛ. Этических норм.

Вместе с тем, нам очень хочется верить, что поведение президента «Ингульца» - это исключение из правил. И что больше никто из команд, которые будут приезжать в Петрово, не испытают того, что испытал «Авангард».

И что наш тренерский штаб, вся футбольная общественность, в скором времени все же сможет ознакомиться с видеозаписью матча 12 тура чемпионата Украины среди команд первой лиги «Ингулец» (Петрово) – «Авангард» (Краматорск).

С уважением, футбольный клуб «Авангард» (Краматорск)

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25
Футбол | 26 апреля 2024, 07:31 0
Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25

«Фейеноорд» гарантировал себе участие в главном еврокубком турнире

Договорной матч в украинском футболе? В УАФ начали официальную проверку
Футбол | 26 апреля 2024, 21:16 18
Договорной матч в украинском футболе? В УАФ начали официальную проверку

26 апреля Металлист обыграл Кремень 2:1 в 6-м туре Первой лиги в Группе вылета

Комментарии 8
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
strong.derkach@list.ru
ингулец-авангард 2-3
Сергей Стороженко
Мы поддерживаем руководителей Авангарда в их стремлении видеть в футболе не только борьбу, спортивную злость, соревновательность и не ради победы любой ценой, а взаимоуважение, поддержку и соблюдение морально-этических норм, характерных для воспитанных людей, понимающих ценности футбола.
andrew29che
Абсолютно не удивлен. Когда 21 августа Металлист 1925 играл на выезде с их Ингульцом 3 в том же Петрово, тогда на всю команду гостей хозяева выделили аж (!) 10 литров питьевой воды.
При этом в округе местные "власти" закрыли за несколько часов до игры все магазины в опасении якобы погрома "харьковских карателей". Так что пришлось фанам Металлиста 1925, которых было на выезде, к слову, около 150 человек, ехать на своих машинах к ближайшему источнику с питьевой водой.
Вот такие Ингулец гостеприимные!
Но пусть не забывают, что "Ab altero expectes, alteri quod feceris".
vit-2
Цікаво з яким рахунком закінчилась гра між цими командами?
Gennadiy Zlotnik
Ну, если честно, на преступление века как-то мало смахивает.
Cassid
Т.е. автобус поломался у Авангарда, а виноват в этом президент Ингульца?
Cassid
Т.е. автобус поломался у Авангарда, а виноват в этом президент Ингульца?