Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 03 декабря 2020, 00:56
6497
3

Терим стал самым высокооплачиваемым тренером сборной в мире

Турки сыграют с украинцами в отборочном матче ЧМ-2018

| Обновлено 03 декабря 2020, 00:56
6497
3
Терим стал самым высокооплачиваемым тренером сборной в мире
Getty Images
В четверговом матче отбора на ЧМ Турция – Украина букмекеры называют фаворитами хозяев. Котировки на победу команды звезды и полумесяца – 2,2, на ничью – 3,25, на выигрыш украинцев – 3,5. Тем не менее в самой Турции звучат серьезные опасения относительно положительного исхода предстоящего поединка.
 
По мнению местных журналистов, Фатиху Териму будет сложно рассчитывать на успех, учитывая, что он оставил за бортом сборной ее главных звезд – полузащитника «Барсы» Арду Турана и форварда «Бэйцзин Гоань» Бурака Йылмаза. Тренера разочаровало выступление ветеранов на Евро, где турки, как и мы, не вышли из группы. А окончательно разругался с ними после того, как за провал на ЧЕ они еще потребовали премиальные.
 
«Расставание с ними может дорого стоить Териму», – считают в Daily Sabah.
 
«Турция явно будет под большим давлением, чем соперник, – пишет стамбульское издание. – Несмотря на то что Шевченко у руля украинской сборной недолго, у этой команды есть стиль. Простой, но эффективный – прессинг и контратаки. Ничего нового по сравнению с известным всему миру футболом Диего Симеоне. Но этого достаточно, чтобы насолить командам, которые не знают толком, как забивать. А Турция на данный момент попадает именно под это определение. Футболисты, от которых отказался Терим, были ключевыми в плане креатива. Заменить их некем. Пока Арда Туран творит чудеса в «Барселоне», сборная Турции остается без плеймейкера. А полагаться только на дриблинг молодого дортмундца Эмре Мора, который и вправду может стать великим игроком, наивно. Если это и есть весь план нашего тренера, то Украина легко его нейтрализует».
 
МОР. В отсутствие Турана топ-звезда у «янычар» – это 19-летний Эмре Мор, перешедший летом из «Нордшелланда» в дортмундскую «Боруссию» за 7 млн евро. Сын турка и македонки, он родился в Дании и даже выступал за юношеские сборные этой страны. Но, к сожалению для ее фанов, позже перебрался под знамена сборной Турции. На Евро-2016 сыграли только двое футболистов моложе этого малыша (рост – 168 см) – португалец Саншеш и англичанин Рэшфорд. «У него быстрые ноги, он непредсказуем. Ждешь от него передачи, а он продолжает обводку, меняя направление. И когда он это делает, его ни за что на свете не поймать», – говорил тренер «Нордшелланда» Каспер Юльманн о Море – некогда «датском», а теперь уже «турецком Месси». Как и Лео, он практически все делает левой. Поговаривали даже, что на свои матчи Эмре настраивается, просматривая ролики с финтами аргентинца. Но оказалось, что главный визави Лионеля – Роналду – тоже в кумирах у тинейджера. «Надо не мечтать о жизни, а жить мечтой. Криштиану, спасибо, что каждый день служишь для меня мотивацией», – подписал Мор совместное с португальцем фото после недавней ничьей (2:2) «Боруссии» с «Реалом». Кстати, свой единственный гол в этом сезоне правый хав «шмелей» забил в ворота самой украинской команды Бундеслиги – «Дармшадта» (6:0). Правда, как Федецкий, так и Олейник наблюдали за этим со скамейки. Главный минус Эмре – его волевые качества (или, точнее, их отсутствие). «Если начало матча у меня не задалось, могу тут же попросить замену», – признается футболист.
 
№1. Интересно, что для Фатиха Терима матч с Украиной будет дебютным в роли самого высокооплачиваемого тренера на уровне сборных – 3,5 млн евро в год. Этот статус перешел к коучу турок после того, как англичане уволили получавшего 4 млн Сэма Эллардайса. На втором месте после Терима – рулевой Бразилии Тите (3 млн). 
 
Источник Сегодня Спорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
vit-2
Цікава інформація від турецьких ЗМІ. Тепер діло за малим: щоб украінські футболісти зробили побоювання турків реальністю.
П.С. Дуже жаль що немає Рака, бо відпав один із варіантів швидких контратак через далекий точний пас із лініі захисту на половину поля суперника.
fnick
без Ракицкого тяжело будет, но к трудностям нам не привыкать.
Андрей Штогрин
рак на горе свистит