Зенит догоняет Спартак и первое поражение ЦСКА

6659
6
facebook.com

«Зенит» в яркой битве побеждает «Спартак»

Это надо было видеть! Роскошный матч на «Петровском» выдали «Зенит» и «Спартак». Одна из самых ярких игр, если не самая яркая (сравните это зрелище с унылой игрой «Зенита» и ЦСКА в четвертом туре) из всех сыгранных с начала чемпионата. По-другому, собственно говоря, и быть не могло, ведь играли две самые зрелищные команды российской Премьер-лиги. В этой встрече было все: голевая феерия, повышенный градус, накал страстей, ошибки арбитра, два реализованных пенальти одной из команд.

«Спартак» очень активно провел стартовый отрезок матча (впрочем, как и весь первый тайм), но атакуя, команда Массимо Карреры как это не удивительно пропускала мячи. Хотя удивительного в этом ничего нет, просто «Зенит» был максимально эффективен в завершающей стадии атак и почти все, что создал в первом тайме, реализовал. Наиболее активным у питерцев был Артем Дзюба.

Сначала после паса 28-летнего форварда на Жулиано в своей штрафной рукой сыграл Андрей Ещенко (приговор с «точки» хладнокровно исполнил Доменико Кришито), а затем ближе к концовке тайма Дзюба замкнул на линии вратарской прострел Роберта Мака. Но надо отдать должное «Спартаку», который дважды уступая в счете, за достаточно короткое время сравнивал счет.

Московская команда дважды забила со стандартных положений: после удара Куинси Промеса со штрафного и ошибки Юрия Лодыгина, удачно на добивании сыграл Сальваторе Боккетти, а Зе Луиш замкнул головой навес Ивелина Попова с углового.

К большому сожалению «Спартак» хватило лишь на один тайм атакующего футбола. Во втором тайме «красно-белых» словно кто-то подменил, и команда Мирчи Луческу имела большое преимущество, которое и воплотила в победный результат. Правда, после того, как счет стал 2:3 (первым голом в сезоне отличился Аксель Витсель), в самом эндшпиле матча Джано Ананидзе мог стать героем своей команды, но его сложный удар в дальний угол потащил 26-летний голкипер «Зенита».

Но последнее слово все равно было за питерской командой. И снова пенальти привез Андрей Ещенко, и снова 11-метровый реализовали хозяева, на сей раз усилиями Жулиано, поставившего жирную точку в поединке.

Команда Мирчи Луческу, догнав в турнирной таблице «Спартак», доказала, что на сегодняшний день по уровню футбола она сильнейшая в России, а команде Массимо Карреры, чтобы на равных сражаться за чемпионство с прямыми конкурентами, надо показывать два сильных тайма, а не один. Тогда, возможно, и получится навязать настоящую борьбу за титул.

«Зенит» - «Спартак» 4:2
Голы: Кришито, 20 (с пенальти), Дзюба, 33, Витсель, 61, Жулиано, 87 (с пенальти) – Боккетти, 28, Зе Луиш, 37
«Зенит»: Лодыгин – Смольников, Нету, Кришито, Жирков (Ломбертс, 88) – Жулиано, Гарсия (Маурисио, 83), Витсель – Кокорин, Мак (Юсупов, 76), Дзюба
«Спартак»: Ребров – Маурисио дос Сантос, Кутепов, Боккетти, Ещенко – Промес, Глушаков, Фернандо, Зобнин – Попов (Ананидзе, 70) – Зе Луиш
Предупреждения: Кришито, Дзюба, Нету – Зе Луиш, Глушаков, Боккетти, Ещенко

ЦСКА снова потерпел неудачу в Ростове-на-Дону

Словно проклятый для ЦСКА Ростов-на-Дону. На протяжении десяти лет московская команда в рамках Премьер-лиги не может одолеть «Ростов» на его территории. Не смогли «армейцы» и на этот раз обыграть «желто-«синих». Более того, именно ростовская команда взяла верх, как и в прошлом сезоне со счетом 2:0.

Вот что значит показывать стабильные результаты в родных стенах. До отчетного поединка «Ростов» в 8 домашних матчах одержал 5 побед и ни разу не проиграл. Но шестая победа над действующим чемпионом дорогого стоит и явно котируется выше всех домашних побед (на выезде «желто-синие» еще не побеждали) команды в этом сезоне.

Игра получилась упорной и абсолютно не изобиловала голевыми моментами. На поле было гораздо больше борьбы, чем конструктивных действий со стороны обеих команд. Команда Ивана Данильянца (или все-таки Курбана Бердыева?) блестящим образом реализовала две контратаки и просто не оставила шансов сопернику. В середине второго тайма отличился Александр Гацкан, а уже в компенсированное время контрольный выстрел в голову оппонента сделал Кристиан Нобоа.

Таким образом, «Ростов» одержал уверенную победу и поднялся на четвертое место, проигрывая лидирующим «Спартаку» и «Зениту» всего три очка. А ЦСКА, потерпев первое поражение в сезоне, опустился на третью строчку.

«Ростов» - ЦСКА 2:0
Голы: Гацкан, 66, Нобоа, 90+3
«Ростов»: Джанаев – Байрамян (Киреев, 84), Мевля, Навас, Гранат, Терентьев – Гацкан, Калачев (Препелицэ, 77), Нобоа – Полоз, Азмун (Эззатоллахи, 90)
ЦСКА: Акинфеев – Фернандес, В. Березуцкий, Игнашевич, Щенников (Ионов, 69) – Головин (Гордюшенко, 89), Натхо – Тошич (Страндберг, 82), Еременко, Миланов – Траоре
Предупреждения: Мевля – Тошич, Игнашевич

Очередной успех Шалимова

Стоило Олегу Кононову уйти в отставку, как у «Краснодара» наладилась жизнь. Под руководством Игоря Шалимова «быки» еще не знают горечи поражений. «Краснодар» одержал пятую победу в шести поединках во всех турнирах. Новой жертвой «черных буйволов» стал «Рубин», который под руководством Хавьера Грасии продолжает разочаровывать. Даже в отсутствии лучшего бомбардира команды Федора Смолова, выбывшего из-за травмы предположительно на месяц, «Краснодар» не испытал проблем, добыв одну из самых легких побед в сезоне.

Единственный гол Ари на первой минуте добавленного к первому тайму времени предрешил исход матча в пользу «быков». К слову, на следующий день после поединка Игорь Шалимов был утвержден в качестве главного тренера, без приставки и.о. Вот это видно человек на своем месте. А что Хавьер Грасия? Уже четвертое поражение в девяти матчах потерпел испанец и всего три очка до зоны вылета. Такими темпами «Рубин» действительно будет вести борьбу за выживание, а не претендовать на что-то более перспективное.

«Краснодар» - «Рубин» 1:0
Гол: Ари, 45+1
«Краснодар»: Крицюк – Калешин (Енджейчик, 55), Налдо, Гранквист, Петров (Торбинский, 85) – Куасси, Газинский, Каборе – Жоаозиньо, Подберезкин, Ари (Окриашвили, 76)
«Рубин»: Рыжиков – Бауэр, Самбрано, Бурлак, Набиуллин – Сонг (М’Вила, 74), Оздоев – Гарсия (Жемалетдинов, 74), Ткачук, Карадениз (Лестьенн, 60) – Канунников
Предупреждения: Каборе, Ари – Самбрано, Набиуллин, Канунников