Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 04 октября 2016, 14:12
29437
15

Новый вратарь для сборной Украины и поиски совести

Sport.ua рассказывает о самых ярких событиях 10-го тура УПЛ

| Обновлено 04 октября 2016, 14:12
29437
15
Новый вратарь для сборной Украины и поиски совести
ФК Шахтер Донецк

Позади 10-й тур чемпионата Украины по футболу. «Шахтер» продолжает лидировать, «Динамо» – его догонять, а «Черноморец» – радовать своих поклонников.

Серия тура

Одесский «Черноморец» по праву претендует на звание главного открытия первого круга чемпионата Украины по футболу. Шутка ли, прошлый сезон команда закончила на 11-м месте, а ныне после 10-ти сыгранных туров занимает 4-е и не собирается никому его уступать.

Во многом подъему «Черноморца» поспособствовала беспроигрышная серия, которую после победы в последнем туре над «Сталью» одесситы довели уже до 7-ми матчей (5 побед и 2 ничьих). При этом в данных семи поединках одесситы пропустили ровно 1 (один) мяч, причем как раз от «Стали», которую одолели со счетом 2:1! Во всех 10-ти состоявшихся матчах чемпионата ворота «Черноморца» защищал 31-летний украинский голкипер Евгений Боровик. Такими темпами и вызов в национальную сборную Боровика, демонстрирующего очень уверенную игру, не за горами.

Вина тура

«Я – тренер и отвечаю за результат. Сегодня команда проиграла, я не буду оправдываться. Всю вину беру на себя», – сказал наставник «Ворсклы» Василий Сачко на пресс-конференции после поражения от донецкого «Олимпика» (1:2).

Полтавская команда проигрывает уже третий тур кряду, что не добавляет болельщикам оптимизма. Да, все три поражения в один мяч, но очков-то от этого не прибавляется. Тем более, что игра была равной, и обе команды могли претендовать на победу. Но удача улыбнулась «Олимпику», добывшему 12 пунктов в пяти последних матчах, а Василию Сачко предстоит поломать голову над тем, как в ближайшее время улучшить игру своей команды.

Разгром тура

Еще после старта чемпионата, когда все ринулись петь дифирамбы яркой молодежи «Днепра», подумалось, что цыплят все-таки считают по осени. И верно, одна из основных проблем молодых команд – нестабильность игры, диктуемая возрастом игроков.

Потому нет ничего удивительного, что сыгранная и боевая «Александрия» в гостях разбила «Днепр» со счетом 4:1, одержав самую крупную победу в минувшем туре. Отдельно стоит отметить дубль 20-летнего нападающего «Александрии» Романа Яремчука, контракт которого принадлежит киевскому «Динамо». Голы стали дебютными для форварда в Премьер-лиге Украины.

При этом «Днепр» создал немало моментов, но серьезно отстал от «Александрии» в их реализации, что и привело к плачевному результату для днепровской команды.

Ноль тура

Ну наконец-то! После 10-го тура чемпионата Украины львовские «Карпаты» могут похвастаться гордым «0» в графе набранных очков! И в этом нет ничего смешного, ведь сезон львовская команда начинала с «-6». При этом в активе «зелено-белых» ровно одна победа, добытая еще в далеком первом туре, так что выход в ноль стал для «Карпат» нетривиальной задачей.

И дело могло бы затянуться на более длительный срок, ведь львовяне уступали «Волыни» 0:1 вплоть до самого конца поединка. Но все-таки «Карпаты» продемонстрировали волю, когда на 84-й минуте свой шанс реализовал Игорь Худобяк, забивший после подачи штрафного и отскока от Логинова. «Волынь» вправе сетовать на невезение, но слишком уж важно было это очко для «Карпат», наконец-то выбравшихся из жутко давящего на психику минуса.

Совесть тура

Поединок между донецким «Шахтером» и луганской «Зарей» должен был стать украшением минувшего тура УПЛ. К сожалению, сам матч растворился в разговорах на тему футболистов «горняков», выступающих за луганский клуб на правах аренды.

Вопрос был в том, разрешит ли «Шахтер», сражающийся за чемпионство, участвовать арендованным «Зарей» игрокам в поединке? То есть, ослабит ли он луганскую команду перед матчем. Не разрешил, ослабил, чем вызвал прогнозируемое недовольство руководства «Зари». Луганчане уступили со счетом 0:1, а после финального свистка между главными тренерами команд Пауло Фонсекой и Юрием Вернидубом разгорелась словесная перепалка. «Если бы не эти пятеро футболистов, вы бы не были сейчас на втором месте», – сказал Фонсека, имея в виду арендованных игроков. «А где ты их видел до этого? Кто воспитал этих футболистов?», – не полез за словом в карман Вернидуб.

«Где ваша совесть, господа? Взяли игрока – вот он тебе бесплатно, хочешь, чтобы он играл против клуба-владельца – плати за него!», – эмоционально обратился к «Заре» известный телеведущий Александр Денисов после матча.

В общем, «Шахтер» воспользовался своим правом и добыл нужные очки, хотя даже без пятерых арендованных «Зарей» игроков, а это, почитай, половина состава, игра получилась интересной и живой. Жаль только, что внимание любителей футбола было сосредоточено на юридических казусах, а не на футболе.

«Динамо» тура

Представляете, игру «Динамо» в матче со «Звездой» похвалил сам Виктор Леоненко! Вслух, на телевидении, прилюдно. Оказывается, так тоже бывает. «Наконец-то «Динамо» сыграло здорово», – отметил известный своей постоянной критикой Леоненко, комментируя победу киевлян над кропивницкой командой со счетом 2:0.

И верно, «Динамо» сыграло очень уверенно, хоть и не добилось разгрома. Два десятка ударов по воротам соперника нанесла команда Сергея Реброва, из которых почти половина пришлась в створ. Отдельно стоит отметить очередной гол Виктора Цыганкова, который сделал счет 2:0 на 57-й минуте встречи. Уже в третьем подряд матче забивает Виктор, если учитывать поединок Лиги чемпионов против «Бешикташа». Вот это пошло дело у 18-летнего футболиста! Только бы ему не перегореть и не зазнаться, ведь испытание медными трубами очень нелегко пройти.

Разве что в концовке встречи динамовцы несколько расслабились и позволили сопернику создать парочку голевых моментов, которые, впрочем, «Звезда» не реализовала.

В материале использованы фото официальных сайтов клубов.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера
Футбол | 24 апреля 2024, 22:25 10
Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера

Легенда «сине-гранатовых» провел встречу с руководством и решил остаться в клубе!

Коуч Эвертона оценил матч с Ливерпулем и прокомментировал травму Миколенко
Футбол | 25 апреля 2024, 03:55 2
Коуч Эвертона оценил матч с Ливерпулем и прокомментировал травму Миколенко

Шон Дайч и «Эвертон» обыграли подопечных Юргена Клоппа 2:0 в АПЛ

Комментарии 14
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Geoman
Кстати все кричат о "юном" Днепре. Ротань, Чеберячко, Политыло, Кравченко, Пико, Назаренко и др. - это тоже молодежь???
Geoman
А почему тогда о Черноморце например такого не говорят. Там в составе кроме вратаря вообще нет ни одного игрока 80-х годов рождения. Самые "старые" 1991-1992 гг.
zarhsinskiy
Разве что в концовке встречи динамовцы несколько расслабились и позволили сопернику создать парочку голевых моментов, которые, впрочем, «Заря» не реализовала.
________________________________________
Динамо вообще то с Зиркой играло.то есть со Звездой.но никак не с Зарёй!!!
zluka_bober
mbuzovskyi, 03.10.2016 22:52 мама в детстве уронила или в поезде с верхней полки с перепою рухнул???
dragon_r
Представляете, игру «Динамо» в матче со «Звездой» похвалил сам Виктор Леоненко!
впрочем, «Заря» не реализовала.
исправьте
Patriot  UA
негайно прийняти рішення, що в оренді може бути не більше 2 гравців із однієї команди, це частково нівелює ПРОБЛЕМУ
M-E-S-S-E-R
Да, зализаный рупор рыжего таракана что-то о совести вещвл сегодня.... правда сам он значение этого слова вряд ли понимает!
jekavayp
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
nagoHak
чет я не понял, а что про нового вратаря сборной?
bsdmk
Какая совесть у донецких?