Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 30 сентября 2016, 16:25
6812
22

Сергей РАФАИЛОВ: «6 игроков не сыграют с Шахтером - это неправильно»

Генеральный директор луганского клуба - о проблемах с арендованными футболистами

| Обновлено 30 сентября 2016, 16:25
6812
22
Сергей РАФАИЛОВ: «6 игроков не сыграют с Шахтером - это неправильно»
dynamomania.com
Генеральный директор «Зари» Сергей Рафаилов поделился своим мнением относительно ситуации с арендованными луганским клубом у «Шахтера» игроками, которые не могут сыграть против горняков в ближайшем туре чемпионата Украины по условиям договора.
 
- Начнем с того, что юридически - это правильное решение. В контракте, который мы подписывали, есть пункт о том, что арендованные у «Шахтера» футболисты не имеют права играть против своей команды. Это шесть человек. Когда мы подписывали этот контракт, мы знали о том, что так будет. Но с точки зрения здравого смысла и с точки зрения футбола я считаю, что это неправильно. Шесть футболистов не смогут сыграть с «Шахтером». Это Соболь, Петряк, Гречишкин, Караваев, Безбородько и Кулач. За исключением Безбородько, это все игроки стартового состава «Зари», которые играли во вчерашнем матче с «Манчестер Юнайтед». Это те игроки, которые определяют нашу команду.
 
Цена сегодняшнего футбола Украины - это 10-15 миллионов евро за попадание в групповой этап Лиги чемпионов с первого места. Поэтому футбол уходит на второй план, а на первый выходит очень большая для украинских клубов на сегодня сумма денег. Потому футбол от этого страдает. В этом плане мне непонятно решение тренера, который мог бы увидеть свой ближайший резерв на фоне тех футболистов, с которыми он работает каждый день, чтобы принимать решение, отдавать их в дальнейшем в аренду или нет.
 
Многие неправильно думают, что от того, что эти футболисты находятся в аренде в «Заре», выигрывает только «Заря». Это не так. Многих футболистов после удачных матчей в нашей команде и той работы, которую проводят с ними наши тренеры, заметили и пригласили в сборную. Когда в «Заре» играли те же Малышев, Шевченко, Малиновский, Караваев - они стали футболистами сборной Украины именно в луганской «Заре». Потому предложения по ним стали поступать только после выступления за нашу команду в еврокубках. Малиновский, Тотовицкий, Будковский сейчас играют за рубежом.
 
Сумма их трансферной стоимости растет буквально на глазах. Это очень хорошие футболисты, но таковыми они стали в «Заре». Хотя школа «Шахтера», я считаю, если не лучшая, то одна из лучших. Где-то наравне с футбольной школой «Динамо». Поэтому с точки зрения футбола, наверное, этим футболистам стоило разрешить сыграть с «Шахтером». Да и сточки зрения fair play, которая в последнее время обсуждают руководители многих клубов. Если этим игрокам можно играть против «Динамо», учитывая равные условия для всех команд, было бы правильно, чтобы они играли против всех команд, а не выборочно.
 
Хотя я понимаю, что сумма за выход в групповой этап Лиги чемпионов перекрывает такие понятия, как fair play и футбол. Тем не менее, с юридической точки зрения все абсолютно верно. Скажу больше - вчера в Англии я общался с руководителями «Манчестер Юнайтед». Так вот, в тамошнем регламенте, которому, как они сказали, уже более пяти лет, записано, что арендованные футболисты не имеют права играть против своих клубов.
 
Конечно, аренда - это хорошо. Хочу сказать спасибо «Шахтеру». Без этих футболистов становление футбольного клуба «Зари» в том виде, который он есть, не состоялось. Но как болельщику, а не функционеру, хотелось бы посмотреть качественный, сильный футбол. Ведь его не так много в нашем чемпионате. А его из-за такого решения будет на один меньше. Более того, этим футболистам запрещено сыграть и за нашу команду U-21. Это уже вообще неправильно. То есть накануне сборов нашей сборной они не будут иметь игровой практики. Хотя мы надеемся, что некоторые футболисты нашей команды будут заиграны за сборную Украины. В первую очередь, это наши арендованные игроки. Это тот же Соболь, который до «Зари» не играл за сборную, а в матче с Исландией отыграл все 90 минут. Это те же Петряк и Караваев, которые своей игрой заслуживают играть в национальной команде. А то, что они лишатся игровой практики... Об этом можно только сожалеть.
 
Хотя до начала чемпионата, когда мы подавали заявку, то знали, что такое возможно. Но, в то же время, надеялись, что будет принято более мудрое решение. Мы обращались с письмом в «Шахтер» и получили ответ. Окончательный ли он? Это решать не мне. До игры с «Шахтером» у нас два дня. Тренер сейчас ломает голову. Может быть, это шанс для других футболистов закрепиться в основном составе. Пусть и не совсем молодых. У нас не только молодые игроки. У нас сплав молодости и опыта, который надежен, как нигде.
 
Источник Динамомания
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 19
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
BBB
Каждый чемп одно и то же!!!Сколько можно?Вот и посмотрите свой ближайший резерв в игре с таким соперником как Шахтер!Ведь когда брали в оренду то понимали что такая опасность существует,чего же теперь заламывать руки?
ruslan_12
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Viktor Zhdanov
Становление команды, без ущерба в случае ухода игрока, это максимум два человека, а не шесть, как в этом случае. К тому же, все игроки арендованы с одной команды?! Кроме того, это базовый состав Зари! О каком становлении команды Заря идет речь? Скорее Вы создали еще одну базовую группу игроков для Шахтера.
zhyr
А навіщо він продав Петряка, а потім взяв його в аренду? Чому він не викупив відразу контракти цих футболістів? А якщо там існують якісь усні домовленності (типу неофіційного фарму, для обкатки шахтарівського молодняка), то навіщо зараз жаліється?
Хоча аренди дійсно біда нашого чемпіонату
Falca0
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Fredee
Первая фраза: "...Начнем с того, что юридически - это правильное решение..." (о запрете играть арендованным игрокам).
По моему на этом можно и заканчивать это, с позволения сказать интервью.
Ничегонеумение, завистливость и "перекрутка" очевидных фактов, - это хуторская ментальность.
Откуда она у тебя появилась, Серега?
Заразился что ли?
makovskiy1987
Жачем тогда играть вобще футбол одаети три очка шахтеру. А то вроди центраоьний матч а так виходить какаята....
makovskiy1987
Надо давать играть всем игрокам орендуваним и тогда чемпионат рости а то лидери жалуются неским играть в чемион.а як потом ищо сними три игри играть в чемпионате и зритель неходить на футбол
M-E-S-S-E-R
Просто треба ввести правило: не більше 2 (накрайняк 3) орендованих гравця, що належать одному клубу!!!
thebestfarmer
купіть воїх і не .издіть
vitaha33
А в чому вина зорі і їм подібним, що шахта забирає всіх футболістів які більш менш вміють по мячу попадати? А їх у нас не так і багато... І в наших реаліях, коли одна поразка лідера на вагу золота, не дозволяти грати арендованим це нонсенс. Про який рівень футболу тоді говорити? І якщо кроьолюби згадають динамо гравців говерли, то не рівняйте говерлу, яка в будь-якому складі програє чи зорю, яка по-суті, практично рішила долю чемпіонства в цьому сезоні. Не треба забувати, що із зорьою шахта і динамо зіграють по 4!!! матчі.
І взагалі, перший раз, коли я погоджуюсь з рафаіловим. Ці хлопці стали тими ким вони є саме в зорі. Соболя в шахті списали, як і караваєва, а аернидуб зробив з них гравців збірної. Дуже хороший тренер, хотілось би побачити його у руля динамо, як би він з молоднчком киян попрацював, бо рано чи пізно він залишить зорю, і не хотілось, щоб пішов за григорчуком десь в азербайджан
M-E-S-S-E-R
А куди вусатий упиздень дивився, коли орендну угоду підписував?... «это неправильно», - але гравців орендують тільки в ШД... і саме перед ШД Зоря як ні перед ким завжди розсуває булки... Ну давайте, кротофіли, мінусуйте і згадуйте Говерлу... Але факт залишається фактом - http://video.shakhtar.com/ua/v7809