6784
10
shakhtar.com

Нет, я тоже вчера отходил ко сну в хорошем настроении. Меня тоже вполне удовлетворил футбольный вечер с участием наших клубов. Но так, чтоб прямо кричали барышни: «Ура!» и в воздух чепчики бросали – шобы да, так не очень. Давайте с этим не переусердствуем, что ли?

Изначально все, кто в теме, понимали еще после жеребьевки: «Шахтеру» в его группе будет непростительно любое итоговое место, кроме первого; тогда как для «Зари» любое, кроме последнего, уже станет достижением. С тех пор, по сути, ничего не изменилось.

Если «Шахтер» в рейтинге УЕФА на сегодня опережает «Брагу» на 35 позиций, то расстояние между «Манчестер Юнайтед» и «Зарей» аж втрое с лишним большее. Но здесь нужно понимать условность этой табели о рангах. Кстати, МЮ в ней нынче расположен ниже того же «Шахтера», а заочное сравнение «Зари» с «Брагой» оказалось никак не в пользу последней.

Более зрелищным, в сравнении, назову матч в Манчестере. Хотя в целом это был средний уровень зрелища, вполне сравнимый с игрой «Динамо» в Стамбуле. А с точки зрения голевых моментов, вся первая половина второго тайма прошла практически вхолостую.

Во Львове, на самом деле, с этим было печальнее. Кроме двух голов, по большому счету, можно вспомнить полумомент Коваленко, вяло ткнувшего мяч головой, и два недомомента у «Браги», когда ее игроки элементарно разминулись с мячом на ударной позиции. Всё остальное преимущество «Шахтера» фактически свелось к рефрену: кружим-кружим по району.

А если к этому добавить, что оба мяча были забиты после стандартов? Счет-то красивый, игра – так себе. Как для рядового зрителя, не являющегося пристрастным болельщиком.

Интрига тут умерла уже в дебюте встречи, на 5-й минуте – после первого гола. «Брага» во Львове смотрелась скромнее некуда, ее «прессовали» даже будучи в меньшинстве. А реализовать свое превосходство смогли лишь при помощи штрафных ударов.

В Манчестере все решил единственный мяч, забитый на 69-й минуте. В оставшееся после него время стоит упоминания лишь штрафной, с которого мог удвоить счет МЮ. То есть, в последние полтайма  реальных шансов уйти от поражения (не считая полу- и недомоменты) у «Зари» не было.

Счет этого матча получился вполне логичным. МЮ создал 4-5 серьезных возможностей забить, которые имелись у Ибрагимовича, Рэшфорда и Феллайни. Все, что смогла противопоставить на этом уровне «Заря» - супершанс Паулиньо на 66-й минуте. Увы, три минуты спустя таки-сработало коварное неписаное правило футбола.

Во Львове, по-хорошему, на табло могли остаться такие же цифры. «Шахтер» весьма вряд ли «наиграл» на второй гол одним своим движением и нагнетанием – здесь нужны аргументы поконкретнее. Где была в эти полтора часа «Брага» - науке неизвестно.

Похоже, таки-начудил в этой игре арбитр. Напомню: перед самым свистком на перерыв (к слову, показалось, что добавленная минута к этому моменту уже была переиграна) не был назначен пенальти за фол Фреда. А уже на второй минуте после перерыва он же был удален за второе предупреждение, сделанное за симуляцию.  И «Брага» получила фору в одного игрока почти на полматча.

Эти два эпизода равнозначны, по мнению моего «собственного эксперта». Он пишет следующее. «На мой взгляд, два пенальти – туда и сюда. Если же их не ставить, то налицо непоследовательность: Фреду – желтая, португальцу – нет». На результате эти решения не сказались, и на ходе игры почти не отразились, но осадочек остался.

В Манчестере судейство в игру настолько очевидно не вмешивалось.

Тут взял слово товарищ Фарт. Уже на 20-й минуте «Заря» могла проигрывать, но от гола после удара Рэшфорда ее уберегла перекладина ворот. Повезло и хозяевам поля – в  судьбоносном фрагменте матча. Неудавшийся удар Руни волшебным образом трансформировался в голевую передачу. Хотя, согласен: как знать, чем бы закончился этот удар, если бы он удался?

Ну и, справедливости ради, отметим, как удачно отскочил мяч от «стенки» к Коваленко, когда «Шахтер» забивал второй мяч. И здесь без везения не обошлось.

Довольно сложно было найти яркую личность в обоих этих матчах. Методом исключения, пожалуй, назову Ибрагимовича. Без какого-либо пиетета к былым заслугам. Человек первым создал угрозу воротам в игре – да-да, даже после рикошета этот удар вышел достаточно опасным. Он же забил единственный гол. И он же единственный, кто реально мог забить после этого.

И, наверное, соглашусь с комментатором: в составе «Зари» можно выделить Форстера за игру в обороне. Во Львове же – я вас умоляю.

С лучшим голом будет проще. Как уже было сказано, Коваленко и Ибрагимовичу повезло с «пасом». Гол последнего вообще смотрелся несколько карикатурно – в силу того, что подпрыгнувшему Гулливеру на дальней штанге пытался противостоять соперник, поневоле смотревшийся рядом с ним лилипутом.

Остается гол Степаненко, вколотившего мяч в сетку ворот после паса грудью от Ордеца. А если тот делал это осознанно (а не так случайно получилось, или действие опередило мысль), тогда это без вариантов шикарный голешник.

Итак, Вы в восторге от игры «Шахтера» и «Зари»? Теперь мое мнение.

Что касаемо результата, то «Шахтер» сделал то, что обязан был сделать. Игра же особенно не впечатлила. Более того, не случись эти два штрафных, при розыгрыше которых имел место в большей степени элемент случайности, нежели воплощение замысла, я бы назвал эту игру беззубой.

«Заря», если отрешиться от эмоций и преувеличений, достойно проиграла. На мой взгляд, правильно формулируют те, кто говорит: нам не было за нее стыдно. Ей могла улыбнуться удача, но не более того. Как для себя и для уровня соперника, это совсем немало. Но как для турнирной борьбы и с учетом отношения соперника к этому турниру, не так уж и много.

Словом, в грязь лицом не ударили – и ладно. Уже хорошо. Одни взяли три очка, другие не осрамились в поединке с хваленым пресловутым фаворитом группы. Спасибо за это (но никак не браво и желательно не бис), и идем дальше. «Шахтер» должен подтвердить свой статус фаворита, а «Заря» - продолжать попытки совершить подвиг: выбраться из этой «веселой» группы.