Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 02 февраля 2021, 16:48
8023
5

Брага: сложная для Динамо, легкая для Шахтера

Sport.ua представляет соперника «Шахтера» в групповом этапе Лиги Европы

| Обновлено 02 февраля 2021, 16:48
8023
5
Брага: сложная для Динамо, легкая для Шахтера
В четверг, 29 сентября, «Шахтер» встретится с португальской «Брагой» в рамках группового этапа Лиги Европы. Первый матч пройдет на «Арене Львов». Вторая игра состоится 8 декабря на стадионе «Брага Мунисипал». Sport.ua подготовил материал о сопернике украинской команды.
 
Футбольный клуб «Брага» из Португалии был основан в 1921 году. Полное название клуба — «Спортинг де Брага». Потому его еще называют «Спортинг». Команда занимает 36-е место в рейтинге УЕФА.
 
Прозвища «Браги»: «оружейники», «канониры», «архиепископы».
 
ЭМБЛЕМА
 
 
СТАДИОН
 
 
Домашним стадионом «оружейников» является «Брага Мунисипал». Арена расположена в Браге, вмещает в себя немногим более 30 тысяч зрителей. Построен и открыт стадион в 2003 году. Он был построен специально к чемпионату Европы 2004 года. Его архитектором стал будущий лауреат Притцкеровской премии (награды, присуждаемой ежегодно за достижения в области архитектуры) Эдуарду Соуту де Моура.
 
 
«Брага Мунисипал» — одна из самых дорогих арен Португалии. Она обошлась португальским налогоплательщикам в 83 миллиона евро по причине того, что архитектура уникальна — арена расположена в нише, которая вырублена в горной скале.
 
БЫВШИЙ НАСТАВНИК «БРАГИ», НЫНЕ — ТРЕНЕР «ШАХТЕРА»
 
 
Бывший главный тренер «Браги» — португалец Паулу Фонсека. До тренерской карьеры был футболистом, играл на позиции защитника. Первым клубом для него стал «Баррейренси», в нем он провел четыре года и был там основным игроком защиты. Далее перешел в «Порту», но в составе этой команды на поле так и не вышел. По сезону провел в аренде в «Лесе», «Белененсише» и «Маритиму». Следующий клуб Фонсеки — «Витория» (Гимарайнш). Но за два года он вышел на поле в составе этой команды лишь шесть раз. И последней командой для него как игрока стала «Эштрела». В ней он провел пять лет, и довольно удачно. В «Эштреле» Паулу Фонсека и завершил свою карьеру футболиста. В системе этого же клуба, только в молодежной команде, он начал свою тренерскую деятельность. Потом он тренировал несколько клубов из низших лиг — «1 Десембро», «Одивелаш», «Пиньялновенси». В 2011 году стал наставником клуба Второй лиги — «Авеша». С ним клуб занял третье место в турнирной таблице. А летом 2012-го Фонсека стал главным тренером ФК «Пасуш де Феррейра». Под его руководством команда неожиданно заняла третье место и впервые в своей истории квалифицировалась в Лигу чемпионов. После этого Фонсекой заинтересовались руководители «Порту», но сезон с ним у команды выдался неудачным, поэтому его уволили. Следующий сезон он провел в ФК «Пасуш де Феррейра», но повторить былой успех не смог — команда заняла только восьмое место. Летом 2015-го Паулу Фонсека стал наставником «Браги». С ним «оружейники» стали обладателями Кубка Португалии. А летом 2016-го он был назначен на пост главного тренера донецкого «Шахтера» — первого не португальского клуба в его карьере.
 
ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР
 
 
После ухода Паулу Фонсеки в донецкий «Шахтер» летом 2016 года «Брагу» возглавил 56-летний португальский наставник Жозе Пезейру. Он — выпускник тех же курсов, что и Жозе Моуриньо, но тренировать начал раньше него. Его профессиональная тренерская карьера началась в 1992 году в любительском клубе «Униан де Сантарем». Первым его профессиональным клубом стал «Насьонал», в котором он работал в 1999-2003 годах. С ним команда в 2000 году стала победителем Первой лиги Португалии. В сезоне 2002/03 был помощником главного тренера в мадридском «Реале». Также он работал в таких клубах, как «Спортинг», «Аль-Хиляль» (с которым стал чемпионом Саудовской Аравии в сезоне 2006/07), «Панатинаикос», «Рапид», «Аль-Вахда», «Аль-Ахли», «Порту» и в сборной Саудовской Аравии, с которой дошел в 2010 году до финала Кубка Персидского залива. С лиссабонским «Спортингом» стал финалистом Кубка УЕФА в сезоне 2004/05. «Брагу» возглавляет Жозе Пезейру не впервые. Он тренировал этот португальский клуб еще в 2012-2013 годах.
 
КАПИТАН
 
 
Капитан «Браги» — 36-летний бразильский нападающий Алан Озориу да Кошта Силва.
 
Профессиональную футбольную карьеру начал в бразильском клубе «Ипатинга», но за основную команду в чемпионате он так и не сыграл. Следующие четыре года Алан провел в португальском клубе «Маритиму», где большую часть времени был основным игроком. Затем два сезона выступал в составе «Порту». С этим португальским клубом он завоевал большую часть своих трофеев в карьере — дважды становился чемпионом Португалии (в сезонах 2005/06 и 2006/07), и по одному разу обладателем Кубка Португалии (в сезоне 2005/06) и Суперкубка Португалии (2007 год). Сезон 2007/08 бразилец провел в аренде в ФК «Витория» (Гимарайнш).
 
Игроком «Браги» Алан стал в 2008 году, где провел больше всего времени и где играет и сейчас. На его счету 265 игр за «Брагу» и 49 голов. С этим клубом он становился серебряным призером чемпионата и финалистом Лиги Европы. В 2013 году именно он забил мяч в финале Кубка португальской лиги. Этот гол стал единственным в том матче. Благодаря этому забитому мячу клуб выиграл свой первый с 1966 года трофей.
 
В сезоне 2015/16 в составе «оружейников» стал обладателем Кубка Португалии.
 
ДОСТИЖЕНИЯ «БРАГИ» В ПРИМЕЙРЕ
 
 
«Брага» никогда не становилась чемпионом Португалии. Наибольшего успеха команда достигла в сезоне 2009/10 — тогда «архиепископы» заняли второе место. А в сезоне 2011/12 они стали третьими.
 
«БРАГА» В НЫНЕШНЕМ СЕЗОНЕ ЧЕМПИОНАТА ПОРТУГАЛИИ
 
В сезоне 2016/17 Примейры «оружейники» выиграли четыре матча — у футбольных клубов «Витория Гимарайнш», «Эшторил-Прая», «Боавишта» и «Витория Сетубал». С «Риу-Аве» сыграли вничью 1:1. А «Бенфике» «архиепископы» уступили 3:1. После шести туров «Брага» с тринадцатью очками находится на четвертом месте.
 
ЛУЧШИЙ БОМБАРДИР
 
 
Лучшим бомбардиром «Браги» в нынешнем сезоне чемпионата Португалии на данный момент является 26-летний португальский нападающий Эдуарду Уилсон. В шести матчах он отличился тремя забитыми мячами. Среди лучших бомбардиров Примейры он — на восьмой строчке.
 
ДОСТИЖЕНИЯ «ОРУЖЕЙНИКОВ» В ЕВРОКУБКАХ
 
В 2008 году «Брага» победила в последнем розыгрыше Кубка Интертото. В сезоне 2009/10 заняла второе место в Примейре — и впервые в истории попала в групповой этап Лиги чемпионов. Сезон 2010/11 выдался самым успешным для «Браги» на международной арене. Тогда «канониры» впервые пробились в групповой этап Лиги чемпионов, выбив в квалификационном раунде «Селтик» и «Севилью». Но команда заняла третье место в своей группе, поэтому продолжила свои выступления на международной арене в том сезоне уже в Лиге Европы, где дошла до финала. «Брага» выбила из турнира «Лех», «Ливерпуль», киевское «Динамо» и «Бенфику». Но в финале проиграла другой португальской команде — «Порту». Единственным — и решающим — голом в матче отличился Фалькао.
 
«БРАГА» В ТЕКУЩЕМ СЕЗОНЕ ЛИГИ ЕВРОПЫ
 
В нынешнем сезоне Лиги Европы «Брага» сыграла с бельгийским «Гентом». Первый матч группового этапа закончился со счетом 1:1. Голом за «оружейников» отличился португальский защитник Андре Пинту.
 
ДРУГИЕ ДОСТИЖЕНИЯ «БРАГИ»
 
В 1977, 1982, 1998, 2015 годах «оружейники» становились финалистами Кубка Португалии, а в 1966 и 2016 годах — победителями.
 
В 1982, 1998 и 2016 годах «Брага» доходила до финала Суперкубка Португалии.
 
В 2013 году команда стала обладателем Кубка португальской лиги.
 
ВСТРЕЧИ С УКРАИНСКИМИ КОМАНДАМИ
 
 
«Брага» уже встречалась с «Шахтером» в групповом этапе Лиги чемпионов 2010/11 и в четвертьфинале Лиги Европы 2015/16. Для «канониров» встречи с «горняками» выдались неудачными — все матчи «Брага» проиграла.
 
В 2010 году в Португалии «Шахтер» разгромил соперника со счетом 0:3: двумя голами отличился Луис Адриано и один мяч забил Дуглас Коста. В ответном матче игроки донецкого клуба выиграли 2:0. В Донецке забивали Рац и Адриано.
 
В прошлом сезоне в домашнем матче уступил «Шахтеру» со счетом 1:2, а на выезде потерпел крупное поражение — 4:0. Единственный мяч в ворота донецкого клуба тогда забил Эдуарду Уилсон.
 
 
Также «канониры» встречались с киевским «Динамо» — в четвертьфинале Лиги Европы сезона 2010/11. С этой украинской командой «оружейники» сыграли лучше — обе встречи закончились вничью. Первый матч — в Киеве — завершился со счетом 1:1. За «Динамо» на шестой минуте забил Андрей Ярмоленко. А Олег Гусев на 13-й минуте помог «Браге», отличившись автоголом. Во второй встрече команды не смогли открыть счет, 0:0. Но в следующий раунд Лиги Европы прошла португальская команда, благодаря голу Гусева в ворота киевлян.
 
Дария ОДАРЧЕНКО
 
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Перес поздравил Лунина и принял решение насчет продления контракта украинца
Футбол | 18 апреля 2024, 08:35 5
Перес поздравил Лунина и принял решение насчет продления контракта украинца

Флорентино остался явно в восторге от игры Андрея в поединке Манчестер Сити – Реал

44 матча. Байер установил невероятный рекорд топ-5 чемпионатов
Футбол | 19 апреля 2024, 00:20 2
44 матча. Байер установил невероятный рекорд топ-5 чемпионатов

Команда Хаби Алонсо снова спаслась на последних минутах

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
ding01
Фк янг бойз сложные для шахтера-легкие для Борусии!!!))) я так понимаю у спорт уа что то прещимили... Или где то намазали )))
ssg75
А Динамо с Брагой играет то же?
Vecnik
Но в следующий раунд Лиги Европы прошла португальская команда, благодаря голу Гусева в ворота киевлян.
Великий Олег Анатольевич )
zalik67
Больше всего что подмазали и при том очень хорошо...
ne_zidan
Посмотрим что крепче- бражка или донецкий компот ....