6

Шахтер - Брага. Анонс

Старый добрый знакомый «горняков» и Паулу Фонсеки

shakhtar.com
Для болельщиков «Шахтера» встреча «горняков» c «Брагой» в еврокубках не в новинку. За довольно короткий период времени команды успели провести четыре встречи и ни в одной из них украинский клуб еще не терял очки. Знаковой эта встреча будет и для наставника «горняков» Паулу Фонсеки, который весь прошлый сезон отработал на посту португальского клуба и даже успел выиграть для «Браги» Кубок Португалии - второй за время существования команды.

Интересно, что между матчами против «Шахтера» в минувшем розыгрыше Лиги Европы и нынешнем «канониры» успели провести всего один матч - против «Гента». Эта игра с первых минут пошла не по сценарию подопечных Жозе Пезейру. Пропустив гол на 6-й минуте игры, хозяевам с трудом удалось сравнять счет в поединке и довольствоваться лишь ничейным результатом. Тем не менее, в чемпионате Португалии «Брага» стартовала неплохо, заполучив в стартовых 6-ти турах уже 13 очков и занимая на сегодня 4-е место.

В сыгранных матчах команда Пезейру уступила только «Бенфике» (1:3), будущему сопернику киевского «Динамо» в розыгрыше Лиги чемпионов. Случилось это в 5-м туре Примейры. В прошлую же субботу «канониры» на своем поле далеко не самым основным составом разобрались с «Виторией» (2:1), отправив в ворота соперника два гола во второй половине игры. Если же сравнивать «Брагу» Фонсеки и «Брагу» Пезейру, то она, возможно, потеряла в зрелищности, но приобрела в результате, став более прагматичной.

Что творится в королевстве «горняков», нам известно не понаслышке. Накануне противостояния 2-го тура Лиги Европы в основную обойму вернулся Дарио Срна, который в среду вечером провел полноценное занятие со своими партнерами. Как отметил Фонсека, у капитана есть все шансы появиться сегодня в стартовом составе, несмотря на то, что очень здорово себя в последних матчах зарекомендовал Богдан Бутко. А вот дела Ярослава Ракицкого не так хороши, этот защитник «Шахтера» еще не успел восстановиться после повреждения, полученного в матче против «Ворсклы».

В 2010-м году тогда еще команда Мирчи Луческу в двух матчах группового этапа Лиги чемпионов уверенно разобралась с «Брагой» - 3:0 на выезде и 2:0 в родных стенах. Наверное, многие помнят первый тайм первого противостояния, когда «канониры» могли отправлять в ворота Андрея Пятова по меньшей мере 3 гола, однако прощали своего соперника. Во втором же тайме класс взял свое и «горняки» усилиями Луиса Адриано, который записал на свой счет дубль, и Дугласа Косты довели счет до разгромного.

Нелегко было «Шахтеру» в Португалии и в апреле этого года, когда Ярослав Ракицкий и Факундо Феррейра своими результативными ударами смогли обеспечить «горнякам» тяжелую победу - 2:1. А в памяти болельщиков еще свежи нервные последние минуты игры... Во Львове же команда Луческу не оставила никаких шансов подопечным Фонсеки, отгрузив в ворота соперника четыре гола и уверенно шагнув в полуфинал Лиги Европы, где камнем преткновения стала «Севилья».

Паулу Фонсека, главный тренер «Шахтера»:

- Разумеется, для меня это будет достаточно особенный матч. Я встречаюсь со своей бывшей командой, из которой недавно ушел. Конечно, будет приятно увидеться с теми людьми, с кем я проработал долгий период времени. У меня там много друзей. Тем не менее, не стоит забывать, что сегодня это соперник. Все эмоции нужно оставить в стороне. Думаю, завтра все покажет игра. Учитывая наш стиль, мы, скорее всего, увидим «Брагу», которая выходит в быстрые контратаки. У них сильные и быстрые футболисты первой линии.

Жозе Пезейру, главный тренер «Браги»:

- Мы понимаем, что «Шахтер» - очень сильная команда и, по нашему мнению, является фаворитом. Но в футболе случается всякое. Поэтому будем настраиваться только на победу и, конечно, хотим ее добиться. У соперника есть все нужные качества для успеха. К сожалению, они не прошли дальше в Лиге чемпионов, уступив «Янг Бойз». Для нас, возможно, было бы лучше, чтобы мы сейчас встречались не с дончанами, а со швейцарцами. Но не будем уже об этом говорить. Нам попалась достаточно сложная группа, и мы постараемся пройти дальше. Неважно, с первого или со второго места.

Максим ГРОЗНЫЙ

Ориентировочные составы:

«Шахтер»: Пятов - Срна, Кучер, Кривцов, Исмаили - Степаненко, Фред - Марлос, Коваленко, Тайсон - Феррейра.

«Брага»: Марафона - Байано, Росич, Артур Жорже, Марсело - Мауро, Вукчевич - Педру Сантуш, Рикарду Орта, Уилсон Эдуарду - Стоилькович.

Не сыграют: Ярослав Ракицкий, Марсио Азеведо - Андре Пинту.

29 сентября, четверг
«Шахтер»   «Брага»
Львов. «Арена Львов». 20.00
ТВ-трансляция на канале «Украина»
 Арбитр: Тобиас Штилер (Германия)
 Прогноз Sport.ua – 2:0

56’
ГООООООООООООООООООЛ ! Бернард пробил со штрафного из 34-го сектора - мяч зацепил "стенку" и полетел в 45-й сектор, откуда Виктор Коваленко (Шахтер Д) точно пробил мимо голкипера.
47’
Фред (Шахтер Д) получает красную карточку. Полузащитник Шахтера ворвался в штрафную и упал. Арбитр показал желтую карточку за симуляцию, которая стала для Фреда второй. Очень неприятно...
5’
ГООООООООООООООООООЛ ! После навеса со штрафного с левого фланга мяч отскочил в 38-й сектор и Тарас Степаненко (Шахтер Д) точно пробил под перекладину без шансов для голкипера!