Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 28 сентября 2016, 17:16
4285
0

Паулу ФОНСЕКА: «Надеюсь на финал, но обещаний не даю»

Наставник «Шахтера» рассказал, как готовится к противостоянию со своей бывшей командой

| Обновлено 28 сентября 2016, 17:16
4285
0
Паулу ФОНСЕКА: «Надеюсь на финал, но обещаний не даю»
dynamo.kiev.ua
Всего полгода назад Паулу Фонсека руководил «Брагой», которая сражалась с «Шахтером» в четвертьфинале Лиги Европы УЕФА. Теперь португалец возглавляет донецкий клуб, которому в четверг во втором туре этого еврокубка предстоит играть с... «Брагой». В интервью 43-летний тренер «горняков» рассказал, как готовится к дуэли со своей прежней командой и как прошла адаптация в его первом зарубежном клубе.
 
- Что вы ощутили, когда увидели «Брагу» в одной группе с «Шахтером»?
- Не хотел, чтобы нам досталась «Брага» по одной простой причине: в этом клубе у меня много друзей, в городе ко мне отлично относились, с «Брагой» мы выиграли очень важный трофей [Кубок Португалии-2015/16]. Но сейчас эта команда - соперник, и я должен рассматривать ее в данном качестве. Хочу победить «Брагу» не меньше, чем другую команду. Очень надеюсь, что меня там тепло встретят [в шестом туре], но трудно сказать, что я буду чувствовать, ведь я никогда не сталкивался с подобным. Надеюсь, «Шахтер» победит и после матча я буду счастлив.
 
- Понятно, что «Брага» и «Шахтер» сильно отличаются. Лично для вас - в чем главные различия?
- Это команды с совершенно разными целями и бюджетами. «Брага» - лишь четвертый клуб в Португалии. В плане инвестиций она отстает от большой тройки на целую пропасть, а потому не выдерживает конкуренции. «Шахтер» же сражается за титулы. Это главное отличие между командами.
 
- Что побудило вас перейти в «Шахтер»?
- Мне хотелось поработать за границей, и появился замечательный шанс после того, как с «Брагой» мы выиграли Кубок Португалии. Я оптимист и не боюсь использовать свои шансы. Посчитал «Шахтер» замечательным вариантом и над предложением долго не раздумывал. Чувствую ли я постоянные сравнения с Мирчей Луческу? Он успешно работал там 12 лет, и когда происходят перемены, совершенно нормально, что люди могут задаваться вопросами и иметь сомнения. Тренеры должны с этим справляться. Ты просто должен выполнять свою работу.
 
- Как проходила ваша адаптация?
- Люди здесь потрясающие. Меня встретили тепло. Я впервые работаю за границей - здесь совершенно другая культура и свои представления о футболе. Основная трудность заключается в продвижении собственных идей, ведь у нас другие взгляды. Я хочу, чтобы моя команда контролировала ход матча и доминировала. Мы должны владеть мячом. И мы делали это в каждом матче. У нас атакующая команда, которая всегда играет на половине поля соперника.
В Португалии есть тренер, у которого я многому научился. Это [нынешний наставник лиссабонского «Спортинга»] Жорж Жезуш - когда-то мы вместе работали. Есть и другие специалисты, у которых я учился, наблюдая за игрой их команд. Хосеп Гвардиола, Жозе Моуринью, Витор Перейра, Андре Виллаш-Боаш, Леонарду Жардим. Но я никого не копирую - у меня свои идеи.
 
- В прошлом розыгрыше Лиги Европы «Шахтер» дошел до полуфинала. Есть ли у нынешней команды потенциал, чтобы улучшить результат в этом сезоне?
- Все мы хотим выиграть турнир, но я реалист и не даю обещаний. Лига Европы - мини-вариант Лиги чемпионов. Здесь играют очень сильные команды, поэтому нельзя давать никаких гарантий. Но могу пообещать, что мы будем стремиться к победе в каждом матче. Мне бы очень хотелось дойти до финала, и я верю, что однажды это произойдет. Не знаю, когда именно, но в один прекрасный день моя команда будет играть в финале.
Источник УЕФА
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 17:15 0
Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024

17 июня подопечные Сергея Реброва проведут поединок против Румынии в 1-м туре группы Е

Минус Пегула. Известны все полуфиналистки престижного турнира в Майами
Теннис | 28 марта 2024, 07:20 4
Минус Пегула. Известны все полуфиналистки престижного турнира в Майами

В борьбе за титул во Флориде осталась одна американка

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.