Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Первая лига
|
4840
0

В Харьков приехал Ильичевец, и на Солнечном стало мрачно

Обзор 11-го тура Первой лиги

В Харьков приехал Ильичевец, и на Солнечном стало мрачно
ckdnipro.com.ua
Очередному, уже 11-му туру, предшествовали интригующие кубковые баталии и очередные тренерские перестановки. Наконец-то послали в отставку одиозного Марущака, он хоть и прихватил с собой пятерых футболистов, «Тернополь» тут же добыл свою первую победу в чемпионате. 
 
А накануне старта игрового уик-энда «Черкасский Днепр» провел долгожданную презентацию своего нового главного тренера, коим оказался и не такой уж новенький Александр Кирилюк, руководивший первой командой в последних матчах. По некоторой информации, поначалу он просто подменял Игоря Столовицкого, отлучавшегося в Киев, как видим, в клубе он больше не работает, по крайней мере, «коучем» основы.
 
Что же касается чисто игровых моментов, то, в первую очередь, стоит отметить очередную ничью «Вереса», отпустившего в еще более заметный отрыв «Ильичевец». Теперь между первым и вторым местом разница в 7 очков. Отстал от лидера и «Гелиос», который этим самым мариупольцам и проиграл, вылетев из тройки.

 
Накануне домашнего матча с «Горняком-Спорт» Краматорск праздновал День города. Увы для аборигенов, но порадовать земляков местному «Авангарду» не удалось. Бывшие «комсомольцы» праздник подпортили, хотя победа далась им нелегко: подопечные Игоря Жабченко выиграли только благодаря пенальти. Впрочем, как известно, «победы не пахнут», а эта нужна была «горнякам» позарез — команда не выигрывала с четвертого тура.

 
За четыре дня до своей встречи с «Сумами» ахтырский «Нефтяник-Укрнефть» в Кубке Украины переиграл в родных стенах команду Премьер-лиги одесский «Черноморец» — 2:0. А в последнем матче чемпионата, в 9-м туре (10-й команда пропускала), напомним, было еще одно свершение: парни Владимира Кныша отобрали очки у «Ильичевца» (1:1). И вот снова домашний поединок, и опять успешный – 4:0. Отметим, что футболисты были дополнительно мотивированы. Нет, не третьей стороной, а именинами: за день до игры свой 44-й день рождения праздновал известный экс-футболист «Динамо» и сборной Украины, а ныне заместитель директора клуба Сергей Мизин. Что сказать, с подарком угадали, еще и упаковали красочно.

 
Семь матчей… Семь матчей подряд «Черкасский Днепр» не может забить хотя бы гол в ворота «Николаева». Не стал исключением и поединок отчетного тура: как включили перед его началом нули на табло, так и остались они гореть после финального свистка. Даже новоиспеченный наставник днепрян Александр Кирилюк на послематчевой пресс-конференции отметил, что «корабелы» — самый неудобный соперник, с которым команде пришлось играть под его руководством. Руслан Забранский же в свою очередь объявил об «осадочке на душе»: мол, ничья на выезде – это неплохо, но они играли на победу.
 
В Харьков к «Гелиосу», шедшему третьим, приехал лидер – «Ильичевец». Даже природа прочувствовала накал ситуации: теплую осеннюю погоду сменил могучий ветер, пригнавший стаи туч, из которых на поле «Солнечного» пролился промозглый дождь. Вскоре после начала матча хозяев огорчил и Кисиль, четко замкнувший на дальней штанге прострел Кожанова. Есть дюжина мячей в чемпионате! В компенсированные минуты отличился и сам ассистент: вывалившись после ошибки защитников один на один, Денис обыграл вратаря и закатил мяч в ворота. После матча наставник приазовцев Александр Севидов, к слову, в свое время тренировавший «Гелиос», прокомментировал еще одно примечательное событие: «Дебют Фомина? В коллектив он уже влился, а вот в игру — пока нет (известный нападающий вышел на замену на 8 минут, получил «горчичник» — прим. ред.). Но это — первая игра Руслана за несколько месяцев. Ему было очень тяжело. Надеемся, его опыт поможет нам. Думаю, для нас это хорошее приобретение».

 
Во втором туре подряд играет вничью «Верес», что, естественно, никоим образом не помогает ему в погоне за «Ильичевцем». Но если с «Арсеналом» в гостях ровенчане разошлись нулевым миром, то с «Полтавой» сейчас – результативным – 2:2. К слову, на своем поле «Верес» не терял очки с апреля, не собирался делать этого и сейчас, поведя в счете после очередных голов своего лучшего бомбардира Степанюка, неутомимо догоняющего Кисиля… 
 
К слову, упомянутая ничья с «канонирами» может стать причиной громкого разбирательства. По крайней мере, сейчас все чаще слова «Арсенал», «договорняки», «букмекеры» и КДК объединяются в предложения. Напомним, ранее в нечестной игре был обвинен «Тернополь» Ивана Марущака, да не кем-нибудь, а бывшим спортивным директором клуба Владимиром Лютым. На это тогдашний тренер и президент «горожан» посоветовал специалисту-критику «протрезветь».

 
Как известно, после очередного поражения в прошлом туре от «Ингульца» (0:3) терпение у руководства «Тернополя» лопнуло, и Марущака, летом назначившего самого себя главным, отправили в отставку. И надо же было такому случиться: его бывшие подопечные с ходу выиграли у того самого подозрительного «Арсенала» — 2:1, хотя именно киевляне вели в счете до 75-й минуты, а у хозяев едва насобиралось нужное количество футболистов для заявки на матч. К пятерке ушедших с бывшим тренером добавилось почти еще столько же травмированных, некоторым пришлось играть на уколах, но они вырвали волевую победу благодаря дублю вышедшего на замену Артура Дори – всего на полчаса!..

 
Как и «Полтава», сыграл на выезде в результативную ничью «Ингулец». Хотя по ходу матча именно подопечные Сергея Лавриненко дважды вели в счете. На послематчевых пресс-конференциях оба тренера были единодушны: «пропущенные мячи, можно сказать, забили сами себе».
 
Свой домашний поединок со «Скалой» черниговская «Десна» на сей раз проводила не в Харькове, на поляне «Гелиоса», а в Киеве на «Оболонь-Арене». Из-за затянувшейся реконструкции родного стадиона команда принимает гостей на выездах. И, в принципе, коллектив Александра Рябоконя не испытал проблем: дубль Банасевича и гол Филиппова принесли им победу – 3:0. Тренер «Скалы» Василий Малик начал свою послематчевую пресс-конференцию с паузы. Потом произнес, что: «Десна» выиграла на классе и счет закономерен. Хотя соперник давал возможность показать свою игру, что мы собственно и сделали, но ничего особенного и не создали».

 
Сергей Солдатов вернулся к тренерской работе после двухнедельного отпуска. Его «Оболонь-Бровар» на выезде противостояла «Буковине». Игра получилась небогатой на голы, точнее, в матче их вовсе не было. Наставник киевлян отметил, что его команда именно заработала одно очко. Хотя и не забила при этом пенальти (на 71-й минуте оплошал Продан).
 
Первая лига. 11-й тур
 
24 августа, суббота
 
«Авангард» — «Горняк-Спорт» — 0:1
Гол: Марусич, 73, пенальти.
 
25 августа, воскресенье
 
«Нефтяник-Укрнефть» — «Сумы» — 4:0
Голы: Черний, 20, Арвеладзе, 43, Сондей, 67, Вечтомов, 83.
 
«Черкасский Днепр» — «Николаев» — 0:0
 
«Гелиос» — «Ильичевец» — 0:2
Голы: Кисиль, 10, Кожанов, 90+2.
 
«Верес» — «Полтава» — 2:2
Голы: Степанюк, 13, 16 — Соломка, 25, Трояновский, 54.
 
«Тернополь» — «Арсенал» — 2:1
Голы: Дори, 75, 86 — Семенюк, 35.
 
«Колос» — «Ингулец» — 2:2
Голы: Бондаренко, 12, Лисицкий, 57 — Ситчинава, 2, Жуков, 13.
 
«Десна» — «Скала» — 3:0
Голы: Банасевич, 28, 52, Филиппов, 87.
 
26 августа, понедельник
 
«Буковина» — «Оболонь-Бровар» — 0:0.
Удаление: Корольчук, 65.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.