Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
|
24302
8

Разгром от Динамо, цветы от Фонсеки

Sport.ua рассказывает о самых ярких событиях 9-го тура УПЛ

Разгром от Динамо, цветы от Фонсеки
ФК Шахтер Донецк

Разгром тура

Страшно представить – до минувшей субботы киевское «Динамо» не могло одержать победы в трех поединках чемпионата Украины подряд! Блеклая игра киевской команды вызвала волну критики среди любителей футбола.

Но подопечные Сергея Реброва ответили на критику самым лучшим из всех возможных способом, в гостях разбив донецкий «Олимпик» со счетом 4:0. И это притом, что у «Олимпика» была серия из трех побед в УПЛ кряду. Тем не менее, «Динамо» вчистую переиграло донецкую команду. Отдельно стоит отметить дебютный гол в составе «Динамо» 18-летнего Виктора Цыганкова, отличившегося уже на 8-й минуте встречи.

Победа над «Олимпиком», безусловно, не разрешит все накопившиеся проблемы киевлян, но вполне способна дать команде положительный эмоциональный заряд, который очень пригодится в следующих поединках, ближайший из которых «Динамо» проведет в Лиге чемпионов против турецкого «Бешикташа» уже в среду.

Человечность тура

В матче «Шахтера» и «Волыни» произошел, в общем-то, довольно заурядный эпизод: полузащитник «горняков» Максим Малышев попал мячом в мальчика, подающего мячи. С одной стороны, ничего смертельного, в футболе такое сплошь и рядом. С другой стороны, показательна реакция самого Малышева, который после матча извинился перед пацаном и подарил ему свою игровую футболку. Мелочь, скажете вы? В общем-то да, но из таких мелочей и складывается настоящее человеческое отношение не только в футбольной, но и в обычной жизни. Так что респект Максиму, он сделал все правильно.

По игре же «Шахтер» не испытал никаких проблем с луцкой командой. «Шахтер» сегодня был на две-три головы сильнее нас», – грустно признал после матча голкипер «Волыни» Артем Кичак, отметившийся автоголом после неудачной попытки перехвата фланговой передачи. «Горняки» продолжают лидировать в турнирной таблице чемпионата, опережая «Зарю» и «Динамо» на 5 и 6 очков соответственно.

А после матча наставник «горняков» Паулу Фонсека подарил букет роз главному арбитру матча Екатерине Монзуль.

Настрой тура

Перед матчем с «Ворсклой» игроки «Зари» подчеркивали свою сосредоточенность именно на поединке с полтавским клубом. Мол, об игре с «Манчестер Юнайтед» в Лиге Европы подумаем после, а сейчас все мысли только о предстоящей встрече. Правильный настрой приводит к правильным результатам – команда Юрия Вернидуба уверенно обыграла «Ворсклу» (2:1) и сохранила вторую строчку в турнирной таблице.

 

Теперь луганчане будут с хорошим настроением готовиться к битве с «Манчестер Юнайтед». А «Ворскле» еще предстоит работа над ошибками, игра у полтавчан в текущем сезоне что-то не очень клеится.

Нули тура

После провального старта сезона «Звезда» продолжает осваиваться в Премьер-лиге. После двух побед подряд кропивницкая команда добыла одно очко в игре со «Сталью», что, в общем-то должно ее вполне устраивать. Хотя «Звезда» вполне могла рассчитывать и на большее, атаковала она активнее и опаснее соперника. Но на табло так и остались гореть не самые веселые нули.

«Мы сюда ехали за победой, нам надо подниматься вверх по турнирной таблице. Когда играешь вничью, этого не достаточно. Да, можно сказать, что мы не проиграли, но мы и не выиграли», – отметил после матча главный тренер «Стали» Якоб Галл.

Нефарт тура

«Карпати знову програли в футбол» – до боли знакомая фанатам львовской команды фраза из песни не теряет своей актуальности. Не везет «Карпатам», хоть ты тресни. Забили «Александрии» первыми – тут же привезли себе пенальти. Чачуа вновь вывел «зелено-белых» вперед – и во втором тайме получил две не самые необходимые желтые карточки. Казалось, что хотя бы ничью «Карпаты» удержат – так нет же, Лобай срезал мяч в свои ворота после фланговой передачи… Непруха, тотальная непруха для львовян.

Так что «Карпаты» продолжают оставаться с «-1» в графе «набранные очки». Зато «Александрия» поднялась на пятое место. Понравилось ей, видать, играть в еврокубках.

Безлегионерие тура

А вот нулевую ничью, которую выдали «Черноморец» с «Днепром», скучной не назовешь. Команды не отсиживались в обороне, а атаковали, причем порой весьма и весьма остро.

«Черноморец», который, к слову, не проигрывает уже шесть поединков кряду, на правах хозяина действовал впереди активнее, но и «Днепр» довольно быстро освоился. Пожалуй, самый реальный шанс забить гол упустил Третьяков во втором тайме – мяч после его удара сотряс перекладину. В концовке встречи победу для «Днепра» пытался вырвать Пико, но его выстрелам не хватило точности.

Для «Днепра»эта ничья скорее плюс, чем минус, ведь команда набрала первые очки в последних трех матчах. А «Черноморец» продолжает занимать четвертую строчку турнирной таблицы, в пяти очках от идущего третьим «Динамо».

Примечательно, что из 22-х игроков, вышедших в стартовых составах команд, 21 был с украинскими паспортами! Только грузин Давид Хочолава несколько выбивался из этого стройного ансамбля. А всего несколько лет назад многие жаловались на засилье легионеров в чемпионате Украины…

Федор СУМКИН

В материале использованы фото официальных сайтов клубов.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Тренировка сборной Украины в Марбелье. Команда Реброва – в полном составе
Футбол | 19 марта 2024, 06:30 0
Тренировка сборной Украины в Марбелье. Команда Реброва – в полном составе

Яремчук, Сидорчук, Малиновский и Трубин прибыли в лагерь сборной

Анчелотти может принять решение, которое убедит Лунина покинуть Реал
Футбол | 19 марта 2024, 07:05 7
Анчелотти может принять решение, которое убедит Лунина покинуть Реал

Уже в ближайшее время звездный вратарь «Реала» Тибо Куртуа вернется в состав команды

Комментарии 7
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
vit-2
Фонсека джентельмен: навмисно глянув у Монзуль день народження в липні
Artur Sarhsyan
Я фанат Динамо, и мне этот Фонсека реально по душе В тысячу раз лучше цыгана
doncan
Максимка красава
Gennady Zalizny
[quote vit-2
Так шуби до матчу давали, або, принаймі, в перерві гри, а тут чітко написано "після гри"[/
quote]
Прочитал комменты, закрыл страницу, потом снова вернулся, чтоб vit-2 плюсануть. Красиво ответил.
Vladsheva
а він неодружений мабуть?)
maslya
Тепер шуби вже не актуальні квіти ніби і привернув увагу , і ніби без забов'язання. Стратегія Мірчі жива.