Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 25 сентября 2016, 10:49
3040
2

Первая шестерка. По олимпийскому принципу

Акценты. Авторская рубрика о футболе

| Обновлено 25 сентября 2016, 10:49
3040
2
Первая шестерка. По олимпийскому принципу

Продолжаем разговор о «турнире в турнире» - условном соревновании команд, претендующих на попадание в число шести лучших. Которые, как известно, в этом сезоне после второго круга будут выяснять отношения отдельно.

Цель – при помощи условных зрительских оценок попытаться уяснить для себя, насколько это может быть действительно интересно. А следовательно – оправдан ли подобный формат. И может ли он способствовать тому, чтобы чемпионат Украины, сильно сдавший в последние годы, стал хоть немного более привлекательным.

Кое-кому устойчиво не нравится мой перевод впечатлений зрителя в показатели и цифры. Пардоньте, но вам его никто не навязывает. Ненужной потери времени легко избежать – для этого в заголовке всякий раз сначала прописано название этого цикла материалов «Первая шестерка».

Ну, а тем, кто педантично отслеживает, насколько хорошо или плохо пишут о его любимом клубе, здесь вообще нечего делать. Да-да, Вас только что, в очередной раз, отшили. Ай-яй-яй, какой же все-таки некультурный автор – не забудьте на него пожаловаться!

В еще не завершившемся девятом туре нас интересовали два матча. «Заря» принимала «Ворсклу», а новичок ПШ «Олимпик» - «Динамо». Оба, увы, не в родных стенах – таковы уж наши сегодняшние реалии. Для луганской команды домашним является поле в Запорожье, для донецкой, с  недавних пор – в  Сумах.

Зрелищность.  С точки зрения количества голевых моментов, веселее было в Запорожье, где в этом плане явно выделялся второй тайм. В Сумах же было забито больше голов, хотя самих шансов для взятия ворот было существенно меньше.

С другой стороны, запорожский первый тайм стал самым унылым. А если даже считать полумомент Чеснакова, то между ним и голом Любеновича откровенно скучать пришлось ровно полтайма.

 Словом, как ни крути, а выходят средние 2 балла из трех. И 20 из 27 по сумме девяти туров. То бишь, 74%.

Интрига.  В Сумах она не загостилась. Уже на 8-й минуте команда гостей показала, кто является хозяином на поле: после гола Цыганкова сомнений в исходе матча как-то не возникало, не правда ли? Так что удовольствие от просмотра могли получить лишь болельщики «Динамо», для которых эта игра, а точнее ее счет бальзамом пролился на их израненные души.

Куда более интригующе складывался сценарий в Запорожье. Еще на 82-й минуте полтавчане Загорулько и Хлебас упустили реальнейшую возможность сравнять счет. А буквально в следующей ответной атаке Паулиньо забил гол, в итоге ставший победным для «Зари».

Обобщая и усредняя, и здесь получаем 2 балла из трех. И 19 баллов по сумме девяти туров – 70%.

Логика.  В Запорожье был зафиксирован совершенно закономерный счет. «Заря» на свои два гола однозначно «наиграла»: первый «должен» был случиться не позднее начала второго тайма (когда счет, на самом деле, уже был открытым), а второй забили ровно с третьей попытки после этого. Соответственно и «Ворскла» свой гол престижа «заслужила» по совокупности моментов.

В Сумах счет мог быть и не крупным. Но железная фора в два мяча, что называется, висела над полем дамокловым мя…, простите, мечом. Киевляне вновь, как и в стартовой игре с «Александрией», явили нам чудеса реализации, воспользовавшись четырьмя голевыми шансами из пяти. Разумеется, недо- и полумоменты не в счет.

Знаете, а пожалуй-таки здесь полновесные 3 балла из трех. И 20 после девяти туров – 74%. Вровень со зрелищностью.

Судейство.  В Запорожье оно никак не отразилось на игре. В Сумах, казалось бы, мог вызвать вопросы пенальти в ворота «Олимпика» на 26-й минуте. Но это смотря у кого.

К примеру, мой «собственный» эксперт был категоричен и лаконичен: «Пенальти не обсуждается, без вопросов игра рукой. Можно было и карточку дать». Даже удивил где-то слегонца, но истина дороже. Как говорится, доверьтесь профессионалу.

На выходе имеем 3 балла из трех. И 23 по сумме туров, что соответствует 85%. В состоявшихся 14 матчах в наш зачет зафиксированы лишь две ошибки арбитров, сказавшиеся на результате.

Везение.  Безусловно, повезло «Заре», когда Загорулько в концовке поединка пробил в стойку ворот, а Хлебасу добить толком не удалось. И тут же последовала оборотка, которая, как утверждает мой знакомый детский тренер, хуже расстройства желудка. А шо делать?

В Сумах обошлось без капризов Фортуны. Таким образом, в среднем получим 2 балла из трех и  17 из 27 по сумме девяти туров. И лишь 63%.

Личности.  На сей раз, их хватало.

Наиболее ярко проявил себя Ярмоленко, вышедший на замену на 55-й минуте и принявший участие в двух голевых атаках. Если Гонсалесу он отдавал непосредственно голевую передачу, то во втором случае обостряющим пасом начал многоходовку, которую затем прерывали сэйв Махарадзе и перекладина, но мяч таки благополучно нашел дорогу за линию ворот.

Следующим отмечу Липартию. Грузин появился на поле еще двадцатью минутами позже. И в первые десять минут своего участия в игре создал три голевых момента, из которых партнерам удалось реализовать лишь один. Не буду спорить и с тем, кто скажет, что главной личностью тура следует признать именно Джабу.

Ну, и, конечно, Гонсалес, отыгравший весь матч и записавший на свой счет гол плюс пас. Если взять за основу вклад в общий результат, то тут перевесит лепта, внесенная парагвайцем.

В общем, решайте сами. А я, с удовольствием, фиксирую 3 балла из трех и 19 по сумме туров. А это у нас 70%. То есть, на уровне интриги.

Голы.  Как-то особо выдающихся не узрел. Были зачетные ассисты от тех же Ярмоленко, Липартии и Гонсалеса (в последнем случае, правда, вспомнилось: молодец среди овец – как-то совсем уж красиво плыла эта группа в полосатых купальниках). А также вполне рабочий гол Дитятьева, добивания Любеновича и Федорчука, плюс пенальти.

Мабуть, 2 балла из трех. По сумме туров – 20, или 74%. Наравне со зрелищностью и логикой.

Шо мы имеем с тура в среднем, по сумме всех критериев? 2,43 – вполне себе прилично.

Средний балл по итогам девяти туров – 2,19. Впервые за последние несколько туров наблюдается некоторое движение вверх.

Слабое звено.  Кому как, а для меня оно было в этом туре абсолютно предсказуемым. Трудно сказать, что именно забыл в Первой шестерке «Олимпик», но, несмотря на свои локальные успехи в ЧУ, смотрится он в ней инородным телом.

Не принимаю во внимание ни «бряцание премиальными» перед встречей с чемпионом, ни перманентные сплетни об играх на контору. Команда откровенно не отсюда, что умудрилась подтвердить, будучи разгромленной даже «Черноморцем», который сам пока смотрится в ПШ случайным гостем.

Похоже, действует правило: как вы яхту назовете, так она и поплывет. Глядя на игру и показатели «Олимпика» в условном турнире лучших, невольно вспоминается олимпийский-таки принцип: главное – участие. Лично мне не хотелось бы видеть такую команду в финальном состязании шести соискателей медалей и путевок. Ибо она его будет дискредитировать.

Между тем, пока она остается в обойме. Тогда как «Ворсклу» на этом повороте теперь может обойти «Александрия». А пока этого не случилось, наша таблица Первой шестерки на сегодня выглядит так.

место

команда

игры

очки

голы

1

Заря

4

12

10-1

2

Шахтер

3

7

6-2

3

Ворскла

4

6

4-3

4

Динамо

4

4

5-4

5

Черноморец

4

3

4-9

6

Олимпик

3

0

0-10

Игорь ЮРИЧ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Реал после игры с Ман Сити подготовил для Лунина контракт с важной опцией
Футбол | 20 апреля 2024, 00:43 1
Реал после игры с Ман Сити подготовил для Лунина контракт с важной опцией

У украинского вратаря действует соглашение до 2025 года

Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?
Футбол | 19 апреля 2024, 13:00 24
Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?

Вспоминаем тех представителей Леверкузена, которые оказались в шаге от выдающегося триумфа

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Montana13
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил